07 декабря 2010

ВЛАДИМИР ЛАНДИК: «МАЙДАН ПОКАЗАЛ, ЧТО НЕ НАДО ПИСАТЬ ЗАКОНЫ ПРОТИВ ЛЮДЕЙ»

- Итак, Владимир Иванович, имели милиционеры право убрать людей с площади?

- Сейчас можно сказать одно – у народа есть законное право проводить митинги, а у власти есть законное право их запрещать. К тому же на Майдане, как и по всей Украине, начался монтаж новогодних декораций. А законно разогнали людей с Майдана или нет – решит суд. Безусловно, то, что из новой редакции Налогового кодекса вычеркнули пункты, касающиеся упрощенной системы налогообложения, - это победа самих предпринимателей. Но кто остался на Майдане? Те, кто требуют отставки Президента,  Кабинета Министров, перевыборов народных депутатов…Все эти требования уже никак не относятся к налогообложению и финансовым вопросам – это чисто политические ходы людей, так сказать, «сочувствующих» оппозиции. Но добиться этих изменений нельзя, просто стоя на площади – для этого нужны общегосударственные референдумы.

- Что касается нового Кодекса, то многие эксперты сейчас говорят, что после его принятия кардинально ничего не поменяется – не уменьшится количество проверок фискальных органов, не уменьшится количество отчетности, деклараций и так далее.

- Да, говорят, но говорят снова те, кто стоит на стороне оппозиционеров. А иначе, почему они молчат о том, что уменьшен процент НДС, уменьшен налог на прибыль предприятия. Не говорят, что сейчас все «упрощенцы», которые перейдут на общую систему налогообложения, пять лет не будут платить налог на прибыль. И все это отражено в Кодексе.

- После всех последних событий коммунисты требуют отставки Тигипко. Как  думаете, пошатнется ли кресло вице-министра?

- Я не знаю, будут или нет трогать Тигипко. Но то, что замминистра финансов ушла (или ушли) на пенсию – факт. По моему убеждению, за это должны ответить больше налоговики, которые старались практически уничтожить существующую демократию. Янукович четко сказал, что он не позволит изменить Конституцию и пробовать попрать права человека. А что там будет с Тигипко или Бродским – не знаю, посмотрим.

- Владимир Иванович, ходят слухи, что в новой редакции Жилищного кодекса  предусмотрены  нормы о выселении граждан из жилья за невыполнение кредитных обязательств и за неуплату коммунальных услуг. Это правда?

- Слухи ходят. Но, по-моему, Майдан показал, что не надо писать законы против людей. Но почему государство должно распинаться за частные банки, которые дают кредиты? Надо же смотреть, кому вы даете кредиты и на каких условиях. Мне кажется, они сами должны отвечать, а не государство. Что же касается коммунальных платежей, то тут надо понимать, что все должны платить за потребляемые услуги. Но опять же: мы, власть, должны дать человеку альтернативу: если ему не нравится вода, тепло или еще что-то, он должен иметь возможность выбрать что-то другое.

- Давайте обсудим последние политические событии в Луганске. Все помнят предвыборное противостояние между кандидатами от Партии регионов и Компартии, которое продолжилось и после выборов. Но, несмотря на это, на прошедшей сессии Луганского городского совета секретарем совета был назначен представитель коммунистов Александр Филипский. На ваш взгляд – этот тандем приведет к каким-либо положительным результатам?

- Я уже не раз говорил о том, что властью нужно делиться. Умение договариваться – это и есть политика. Когда телеканал ИРТА запустил проект «Народный мэр», сделано это было для местной власти, которой представилась возможность увидеть реальные рейтинги  представителей всех политических сил на Луганщине. Увидеть и воспользоваться этими результатами. После победы коммунистов в проекте нужно было протянуть им руку и попытаться ввести их в свою команду, но этого не было. Поэтому и получилось так, как мы все видели – скандалы, грязные заявления, обвинения. А на все это смотрел народ и, думаю, сделал выводы.

Сейчас самое важное в этом объединении коммунистов с действующей властью – доказать людям, что это дееспособный результативный союз. Иначе на последующих выборах проиграют и те, и другие.

- Владимир Иванович, как Вы считаете, поменяется что-нибудь в районных городах после выборов?

- Спрашивать теперь нужно с самих себя за тех, кого вы выбрали сами. Если вы выбрали достойных – значит, все будет хорошо. И еще: готовы ли вы с них спросить? Да, я агитировал за представителей Партии регионов. И да, я буду помогать находить общий язык, если это будет нужно, мэрам с жителями. Но в первую очередь, я считаю, что вам нужно самим держать ответственность.

 

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Ландика по материалам «ИРТА»