14 декабря 2010

«ЗАРЕ» ЗА ПРОШЛЫЙ И НА ГОД ГРЯДУЩИЙ

О покинувших команду

- Хочу сказать спасибо и Игорю Чайковскому, и Егору Картушову, и Станиславу Микицею, и Богдану Шусту, и Геннадию Орбу за то, что приносили пользу нашей команде. Алексей Полянский, Руслан Фомин, Роман Емельянов, Сергей Шевчук и Александр Касьян остаются в команде. Мы их точно увидим в весенней части чемпионата. Этот вопрос уже решён.

О затратах на ФК «Заря» с момента  приобретения клуба

- Вложенная сумма измеряется миллионами долларов.

О задачах команды и клуба

- Ставилась цель попадания в десятку в чемпионате, а также дойти до финала Кубка. Одну цель мы не выполнили, хотя могли обыграть «Днепр» в одной четвёртой финала. Максимальная цель - попадание в зону Лиги Европы. Есть планы по развитию клуба, инфраструктуры и футбола в Луганской области.

О самом сокровенном по ФК «Заря

- Есть две мечты. Хочу, чтобы мы играли в Лиге Европы. Дойдёт очередь и до Лиги Чемпионов, но пока что ограничимся Лигой Европы. Вторая мечта, чтобы болельщики, приходя на стадион, видели комфортные условия, которые мы создадим для них. Чтобы наш стадион был не хуже, а лучше, чем у «Металлиста» или «Днепра».  В следующем году начнётся постепенная реконструкция «Авангарда». Мы хотим пойти по примеру «Металлиста»  - стадион не закрывать в ходе реконструкции.

О создании фан-магазина ФК «Заря»

- Разрабатывается атрибутика и сувенирная продукция с символикой нашей команды, которая будет изготовлена немалым тиражом. До весны мы попытаемся открыть в Луганске клубный магазин.

 О практике привлечения на трибуны стадиона молодежи

- Обязательно сохраним. И по школам, и по университетам. Будет специальный фанатский сектор для самых активных. Те, кто любит поддерживать команду, не сидя в креслах, добро пожаловать на фан-сектор.

 Об отношении к управлению клубом Рината Ахметова

- Владелец футбольного клуба «Заря» один – это Евгений Борисович Геллер.

 О жалобах на необъективное судейство

- Апелляции ни к чему не приводят. Нужно менять судейскую структуру. И мы сейчас работаем над этим вместе с президентами клубов.

 Об усилении команды в зимнее межсезонье

- Усиливать нам нужно и полузащиту, и оборону, и атаку.  Фамилии потом.

Поиск футболистов ведётся в странах СНГ, Словении, Хорватии, Македонии, Португалии и в других.

О вероятности чемпионства

- Если бы я в это не верил, то я бы попросту не занимался «Зарёй».

О плюсах и минусах за последний год

- Начну с негатива. Недавно мы повезли детей, которые учатся в нашей ДЮФШ, на матч «Шахтёр» - «Брага». Они заняли первые места в своих группах в чемпионате Украины и Чемпионате области и мы решили в качестве подарка свозить их на матч Лиги Чемпионов.  А местный сайт «псевдоболельщиков» луганской «Зари», который хочет показать как он любит футбол, льёт грязь на наших детей.

Да, год пролетел незаметно. Энтузиазма не уменьшилось нисколько. Есть желание работать, двигаться вперёд и мы выполним поставленные задачи. Яркий позитив – отношение болельщиков к команде. Трудно передать словами, когда полный стадион гонит игроков вперёд. Эмоции, которые захлёстывают в этот момент, не опишешь словами. Когда команда выходит на поле… Когда футболисты забивают гол… Вся та поддержка, которую нам оказывают болельщики – окрыляет. Я очень горжусь нашими болельщиками. И всем сердцем вместе с ними всегда поддерживаю нашу любимую команду – луганскую «Зарю».

Комментарии болельщиков на диалог с владельцем ФК «Заря»:

«На счет аренды игроков. Мы же не полностью против нее. Игроки уровня Фомина, Емельянова и Полянского нам всегда помогут. Сам факт того, что берем из молодежки «Шахтера» не приятен»; «Лучше для Луганска было бы не реконструировать «Авангард», а построить новый стадион. Не  «Донбасс-Арену», а как в Сумах. Затрат будет не больше, чем на реконструкцию «Авангарда». Новый лучше старого переделанного»; «Реконструкция стадиона это хорошо, а быть без базы - нонсенс для команды Премьер-лиги»; «Непонятен ответ по поводу арендованых Чайковского, Шуста и др. Если на их место будем брать новых на контракт - это одно. Не хотим другого, чтобы «Заря»- чемпион СССР 1972 превращалась в фарм-клуб бывшего соперника. Приходишь на «Авангард» и не понятно - НАША ЗАРЯ или переодетый «Шахтер». Народ чувствует, что чужаки приехали поиграть за НАШИХ. Лучше уж без Лиги Европы и Премьер-лиги, но с командой по духу Луганской ,чем наоборот»; «Укрепитесь посильнее, чтоб утереть нос недоброжелателям, отправляющим нас в Первую лигу и говорящим, что мы - фарм-клуб. Фомин, Полянский, Емельянов остались- это прекрасно, а без дезертиров вполне обойдёмся»; «Список исполнителей запорожской команды сокращается. Успеем ли усилиться оттуда достойными?»; «Сделать «Авангард» стадионом годным для участия ЛЧ, и творить следующее чудо - новый стадион»; «Вижу рост команды. Я за планомерное развитие,  создание условий для роста молодых футболистов и постепенный отход от практики аренды»; «Построить команду и клуб с нуля - задача сложная, уже сделано больше, чем за все годы прибывания «Зари» в элите и Первой лиге. А очки и зона Лиги Европы появятся позже».

 От автора. Из официально подтвержденных новичков в «Заре» - это экс-защитник «Ворсклы» и сборной Украины Григорий Ярмаш. Остальное пополнение появится по выходу футболистов луганской команды из отпуска – после первой декады января 2011 года. 

 

Влад КРАМАРУК