14 декабря 2010

СВЕЖЕСТЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ОДНА - ПЕРВАЯ... ОНА ЖЕ И ПОСЛЕДНЯЯ?! Особенности национальной торговли

Когда экономия не должна быть экономной

Почему же нас не пугает информация о массовых пищевых отравлениях, причиной которых в основном является употребление некачественных продуктов, приобретенных в сомнительных местах для продажи? Возможно не только потому, что эти товары реализуются где-нибудь вблизи от дома, но еще и из-за доступной или даже дешевой цены.

Безусловно, опасность может таиться во всех несвежих продуктах, в том числе и в магазинах, где часто нарушаются правила торговли. А что уж говорить о стихийных  рынках! Множество таких, несанкционированных торговых точек, располагается в местах с интенсивным пешеходным потоком: возле вокзалов, на обочинах дорог, где продают мясо, рыбу и молоко по ценам намного ниже магазинных или рыночных. Приобретая продукты на таких  стихийных   рынках, мы рискуем  «прикупить» в нагрузку, к примеру, дизентерийную палочку или личинки всевозможных паразитов.

Если говорить о всеукраинских масштабах, то на каждый официальный продуктовый  рынок  в стране приходится почти 10  стихийных  - таких, где никто никакими проверками продукции не занимается. Как известно, чтобы продавать на  рынках, надо оплатить все рыночные сборы, да еще и предоставить справки от проверяющих и контролирующих органов, которые будут подтверждать качество продаваемых продуктов. Поэтому риск заразиться от «бесконтрольной» еды достаточно высок.  

По словам санитарных врачей, самые опасные продукты в местах  стихийной   торговли -  молоко, мясо, вяленая рыба,  яйца, грибы и колбаса. Особенно летом и осенью, когда теплая погода. Ведь на  рынках  зачастую  не соблюдаются правила хранения скоропортящихся продуктов.

Интересно, кто выдает разрешения на торговлю рыбой на улицах Луганска? Прямо на остановках маршрутного транспорта, таких как кинотеатр Украина», «Восточный рынок», «Таксопарк» и других организованы торговые точки по продаже свежей рыбы. Пеленгасы и караси разложены по грязным ящикам, здесь же оказывается услуга чистки и потрошения рыбы, в грязном тазу, такими же липкими и не менее грязными перчатками. Никакой проточной воды или холодильных установок здесь нет в помине. Выхлопные газы проезжающих автомобилей, брызги, летящие от колес маршрутных такси, пыль, дурной запах и грязь не мешают спокойно и беспрепятственно торговать мясом и рыбой.       

Почему так получается, что одни люди покупают, а другие продают продукты на стихийных рынках в условиях полной антисанитарии? Вопрос этот логично было бы задать экономистам. Но и не будучи представителем этой профессии нетрудно догадаться, что одна из главных причин такой торговли - дешевизна товара. Если есть спрос, то будет и предложение. Разумеется, владелец такой точки не тратился на оформление соответствующих документов, необходимых для продажи, нет здесь и даже элементарной медицинской справки у продавца. Оно и понятно: за оформление таких документов тоже надо платить, а иногда отвечать перед законом. Спросите около входа в Центральный рынок у торговцев, хватающих вас за руку с убедительной просьбой купить у них «свеженькую» домашнюю колбаску или грибы в баночке о том, есть ли у них такая справка? Думаю, на вас посмотрят как на клиента психиатрической клиники. И, в худшем случае, попытаются убедить в том, что их товар – более чем качественный. В лучшем – отстанут. Но дело даже не в них, ведь люди зарабатывают, а для многих, к сожалению, по-прежнему действует принцип о деньгах, которые не пахнут. Проблема в нас самих. Не будем мы покупать некачественную пищу, и несанкционированная торговля отравой сама по себе уйдет в небытие.

Мы должны отдавать себе отчет в том, что последствия от употребления таких продуктов могут оказаться самыми печальными – от диареи до довольно серьезных отравлений.

Поэтому лучше приобретать продукты питания в местах официальной торговли, ведь даже если приобретенный вами товар окажется некачественным, вы сможете защитить себя хотя бы в правовом плане. На стихийные же рынки управы не найдешь. 

Лучше на ошибках не учиться, а предупреждать их

Если вы все же искусились на аппетитный кусочек домашнего зельца, купив его «с коврика» или самодельного лоточка, установленного просто на улице, и после употребления такого продукта почувствовали недомогание, то лучше сразу обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

Высокая температура, боль в желудке, диарея, слабость, тошнота, рвота - все эти симптомы дают повод немедленно обратиться за помощью специалистов. От самолечения лучше отказаться сразу. Часто кишечные инфекции «маскируются» под обычную простуду. А бывает, что некоторые заболевания протекают вообще бесследно, пока не начнут давать себя знать вторичные признаки в виде всяческих аллергий или отклонений пищеварения. А это не менее серьезные и опасные последствия для организма.

Среди болезней, которые без особой проверки трудно диагностируются и скрывают свое присутствие в организме, могут быть  гельминтозы. Эти заболевания являются достаточно коварными, так как даже при тщательном пропаривании или замораживании личинки паразитов все равно выживают. Таким образом, приобретенные рыба или мясо «с рук», даже при хорошей термической обработке не гарантируют безопасность вашему здоровью.

Любая из кишечных хворей опасна. Трихинеллез - тяжелейшее заболевание, оставляющее после себя последствия на всю жизнь. Личинки, которые попали в организм человека и остались в нем, давят на нервные окончания и могут вызвать инфаркт. Когда личинка попадает в организм человека, самка плодит живородящее поколение, а потом эти личинки оседают в поперечной мускулатуре тела. Они могут попасть и в сердце, и в икроножные или жевательные мышцы. При этом возникает сильная аллергическая реакция, с высокой температурой, очень сильный болевой синдром, поскольку гельминты очень быстро размножаются.

Известен случай, когда в Кривом Роге заболело 124 человека, которые лежали в стационаре, и один из них умер.

При трихинеллезе основным фактором заболевания является зараженное свиное мясо. В свое время трихинеллез был широко распространен в Украине и до сих пор имеет ряд природных очагов в Закарпатье, Хмельницкой области, а также и центральных областях нашей страны. Однако никто не даст твердой гарантии, что эта инфекция не может прийти и к нам, на восток.

Предупредить заболевания у людей можно несколькими способами. К примеру, ветеринарные службы нашей страны внедрили новый метод прижизненной диагностики этого заболевания у животных, что является профилактическим методом борьбы с опасными инфекциями.

В свое время американцы считали, что если в течение многих часов держать зараженное мясо в тридцатиградусной заморозке , то это убивает возбудитель трихинеллеза, и настаивали на том, что у них в стране такой проблемы нет. Тогда американцы активно поставляли мясо в Россию и другие страны мира. Но украинские ученые из Белой Церкви доказали, что в этом мясе имеются жизнеспособные возбудители трихинеллеза. То есть, заморозка на них никак не влияет.

Важно учитывать, что некоторые народы не употребляют свинину. А у нас это национальное блюдо. Какой же «хохол» откажется от сала с прослойками мяса? Заметим, что даже просоленное и выдержанное несколько месяцев, оно все равно остается зараженным. Поэтому крайне важно, чтобы мясо и сало проходило санэкспертизу. Значит, прежде чем покупать мясо, нужно убедиться, что оно прошло такую экспертизу, о чем на нем должна стоять соответствующая отметка ветеринарной службы. Заметим, что если человек везет продавать мясо из своего хозяйства, то обязательно должен быть проведен предубойный осмотр животного. Этим также нужно интересоваться при покупке мяса..

И мертвая рыба может больно укусить

Очень часто на стихийных рынках можно увидеть, как продают и свежевыловленную, еще трепещущуюся рыбу, и соленую, и аппетитную, золотистую - копченую. Независимо от способа приготовления рыба является фактором передачи возбудителя описторхоза.

В составе мышечной ткани рыбы рода карповых, а это плотва, щука, линь и другие, живут возбудители описторхии. Особую опасность представляет собой соленая или вяленая рыба. Дело в том, что надо правильно солить рыбу, как положено - 14 дней, в 14% рассоле. К сожалению, так сейчас мало кто делает. А некоторые любители рыбы и вовсе любят употреблять слабосоленую рыбу - двухчасового посола. Это очень опасно.

Украинские специалисты исследовали бассейн реки Днепра и установили самые крупные очаги этой болезни - в Сумской, Полтавской, Черниговской и Черкасской областях.

Если учесть, что пруды в Луганской области, где арендаторы разводят рыбу для продажи, правила содержания водоемов часто нарушаются, то вряд ли можно быть уверенными, что, к примеру, караси, которые продаются на Восточном рынке по 13 грн. за кг обойдутся нам так же дешево для здоровья.

 Уберечь же себя и своих близких от подобных болезней - дело несложное. Желательно обходить стороной стихийные «центры торговли» и соблюдать личную гигиену. Нужно помнить о том, что покупка продуктов с целью экономии может обернуться как непредвиденными двойными затратами, так и трагедией

.

 

 

Подготовила Влада ГРОМОВА