21 декабря 2010

Как город подготовился к празднованию Нового года

Главная новогодняя елка Луганска зажжет свои огни 24 декабря в 18.00. В этот же день около 200 Дедов Морозов пройдут праздничным шествием по улицам областного центра. Всем, кто пожелает присоединиться к этой компании и принять участие в шествии, можно это сделать, надев карнавальный костюм. В этот же вечер луганчане могут стать зрителями и участниками торжественного открытия городской елки и увидеть праздничный салют, который подарит ощущение приближающегося Нового года.

 

Эту информацию предоставила журналистам заместитель городского головы Луганска Марина Воротникова на брифинге 16 декабря. Марина Ивановна сообщила также, что в план предстоящих новогодних и рождественских праздников вошли, в основном, мероприятия для детей и спортивные соревнования.

Ко Дню Святого Николая городское руководство планирует посетить детские дома семейного типа, оказать содействие в организации праздничных спектаклей, утренников для детей льготных категорий: сирот, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей и одаренных детей. Для детей закуплено 29600 подарков, на эти цели из городского бюджета потрачено 63 тысячи гривен.

Массовых гуляний для луганчан будет не так уж много. Кроме торжества открытия елки жители областного центра могут собраться на «Театралке» в новогодний вечер 31 декабря. В 17.00 начнутся спортивно-развлекательные мероприятия (эстафеты, конкурсы, викторины) для детей и взрослых, а с 19.00 до 23.00 на площади пройдет молодежно-развлекательная программа «Волшебная новогодняя ночь».

Все остальные мероприятия – это, в основном, спортивные соревнования. По-видимому, у ответственных за организацию и проведение городских праздников лиц, проблемы с творческой фантазией. Новый год – один из самых ярких праздников, который ждут все. В плане указаны 8 мероприятий спортивного характера: «Новогодний чемпионат Луганска по современному пятиборью среди мужчин» (16-18 декабря), «Городские открытые соревнования по греко-римской борьбе среди юношей, посвященные Новому году» (17-18 декабря), «Зимний кубок Луганска по легкой атлетике» (16-17 декабря), «Личное первенство Луганска по спортивной акробатике, посвященное Новому году» (23-24 декабря, 13.00, гимнастический зал спорткомплекса Луганского областного управления Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины). В план новогодних мероприятий включены также новогоднее открытое первенство Луганска по дзюдо среди юношей (24-25 декабря, 15.00, легкоатлетический манеж «Динамо»), новогодняя торжественная встреча руководства исполкома Луганского горсовета с лучшими спортсменами и тренерами Луганска), новогодний традиционный легкоатлетический пробег членов клуба любителей бега «Олимп» (31 декабря, 17.00, площадь возле облдрамтеатра по ул. Коцюбинского). Пройдет также зимний городской турнир среди детей по мини-футболу памяти А.А.Шульженко. Ориентация на спорт в обнародованном горсоветом плане новогодних мероприятий – это, наверное, хорошо и правильно. Но ведь Новый год  - яркий и достаточно диапазональный праздник, и его программа могла бы быть намного более разноплановой и разнообразной. Иначе складывается впечатление, что в горисполкоме работает только одно управление – по делам спорта. Более того, перечень грядущих событий, озвученный на брифинге, называется «План новогодних и рождественских мероприятий в городе Луганске», но в нем ни слова не говорится о Рождестве и его праздновании. А на вопрос корреспондента «ВЛ» о том, будет ли доработан план и впишут ли в него мероприятия, посвященные таким же любимым в народе, как и Новый год, рождественским праздникам, то М. Воротникова отметила, что да, православные организации будут проводить мероприятия для детей. Это замечательно, что православные организации пекутся о духовности наших детей. А как же Святой вечер, Рожество, Старый Новый год (в народе – дни Василя и Маланки), Крещение, которые также относится к циклу рождественских праздников? Имеется ввиду не только празднование этих дней как сугубо православных, религиозных, но и как особенных дней, с которыми связано множество народных традиций, обычаев и обрядов? Жаль, что это не прозвучало, что руководство города не уделило внимание организации народного празднования Рождества, ведь с утратой нашей памяти о таких важных датах мы теряем и свои корни.

Не будет в этом году и традиционного открытия районных елок. По словам Марины Воротниковой, это вызвано необходимостью  экономии бюджетных средств. «Но город будет украшен и в центре, и в районах, то есть, жители областного центра почувствуют праздник», - отметила заместитель городского головы.

 

 

   

    

Татьяна ГЛЕБОВА