21 декабря 2010

Владимир Ландик: «ЧТОБЫ ПРОВОДИТЬ РЕФОРМЫ, СНАЧАЛА НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ КОРРУПЦИЮ»

- Владимир Иванович, Вы  никогда не были замечены в потасовках депутатов. Как прокомментируете поведение коллег?

- Могу сказать, что такое поведение можно пронаблюдать с обеих сторон. Бывает все: и оскорбление, и нецензурная брань и, честно говоря, иногда бывает очень трудно подавлять в себе желание ответить. Но нельзя забывать, что нас избрали в парламент для того, чтобы мы занимались законотворчеством, а не для того, чтобы мы сами эти законы нарушали. А такое аморальное поведение законом запрещено.

- Поэтому возникает следующий вопрос – накажут ли участников, или как в прошлый раз просто заставят их возместить материальный ущерб?

- Как сейчас будут с ними разбираться,  я не знаю – это будет решать суд и следствие. Но представители и Блока Тимошенко, и «Нашей Украины» сказали, что не войдут в парламент пока не накажут зачинщиков и участников драки.

- Давайте поговорим собственно о причине возгорания конфликта. Есть мнение, что БЮТовцы, устроив драку, пытались отвернуть внимание от ситуации с расследованием дела по обвинению лидера их блока в нецелевом расходовании бюджетных средств. Как по- Вашему?

- Возможно и так, но в любом случае, я считаю, что это не метод. В очередной раз опозорившись не только на всю Украину, но и на весь мир, депутаты не подумали, что это  крайне негативно отразится на имидже нашего государств.

- В очередной раз Юлию Владимировну пытаются привлечь к  уголовной ответственности. Удастся ли на этот раз?

- На этот счет у меня есть свое мнение. Может многие со  мной и не согласятся, но все  приводы Юлии Владимировны в прокуратуру и  СБУ и бурное освещение этого в средствах массовой информации, ей только на руку. Так за последнее время значительно вырос ее рейтинг, по сравнению с периодом после президентских выборов.

По деятельности Юлии Тимошенко в период ее премьерства, безусловно, много вопросов. Были, конечно, и нарушения. Но, уверяю вас, что они были и раньше, вплоть до коммунистов в советское время. Но ведь и раньше никого не наказывали, думаю, что и сейчас не накажут. Тем более, что ведь Кабинет Министров – это структура, которая состояла  не из одной Тимошенко, это коллективный орган. Все его решения и постановления принимались большинством голосов, и только тогда их подписывала премьерша.  А по нашим законам «большинство» не подлежит уголовной   ответственности.

- И тем не менее, с момента ее увольнения прошло достаточно времени, почему только сейчас подняли вопрос о ее привлечении?

- Были разные прокуроры, у каждого на этот счет было свое мнение. И вот теперь новый прокурор решил, что ситуация должна была повернуться таким образом.

- Давайте немного сменим тему. Вернемся к реформам в Украине. На Ваш взгляд, они проходят логическим путем?

- Моя идеология реформ немного отличается. Я считаю, прежде чем их проводить в стране нужно не то, что побороть  – это невозможно, но хотя бы снизить уровень коррупции. Это во- первых. Затем значительно снизить давление на бизнес, затем поднять до максимума производство, а для этого увеличить в разы социальные выплаты. Ведь, если даже у нас будет продукция собственного производства – этого мало, нужно, чтобы люди могли ее купить, а для этого нужно поднять минимальные заработные платы, пенсии и так далее.

- Общеизвестно, что во многих государственных органах много лет действует схема, когда при оптимизации, реформировании, переименовании и т.д. служащих (особенно тех, которые относятся к категории «свои») якобы сокращали, выплачивали им все положенные компенсации, а потом… принимали на ту же должность, только под новой вывеской. Где гарантия, что сейчас такого не будет?

- Вопрос очень правильный. В этом государстве это правило действует. На руководящие посты у нас ставят еще не тех людей – порядочных, профессиональных. Потом создаются коррупционные схемы, для реализации которых расставляются свои люди. Вот так строится демократия в коррупционном государстве.

Верховная Рада отменила один из законов. Теперь на просроченные коммунальные платежи будет начисляться пеня, причем начислять ее будут уже с первого числа, а зарплату на большинстве предприятий выдают, дай Бог, к десятому. Как быть? Был мораторий на пеню. Но мораторий сняли. Я считаю, что это сделали неправильно, хотя большинство есть большинство. Это была не инициатива парламента, а Кабмина. Надо понимать, что большинство тарифов – тарифы частников. И почему государство их должно кормить и входить в их положение? Я всегда говорил, что самый простой способ заставить их предоставлять качественные услуги за невысокие тарифы (и это будет экономически обосновано) – создать конкуренцию и альтернативу. И тогда выиграют и люди, и государство. А у нас монополии, а мы их еще на законодательном уровне защищаем. Это проявление коррупции на высоком уровне.

- Недавно Вы побывали в Свердловске, который входит в территорию вашего округа. Какова была цель поездки?

- Там проходило важное мероприятие   с участием руководителей области и всех городов и районов Луганщины. Это был Совет регионов. В ходе мероприятия нас ознакомили с результатами сотрудничества Свердловска  с Европейскими организациями, которые предоставляют социальные инвестиции городам, которые в них нуждаются. Свердловск – единственный город в области, который стал участником специальной программы Европейского Союза TACIS и является лидером Луганщины по привлечению так называемых социальных инвестиций. Европейский Союз  уже выделил городу более 11 млн. евро. На эти деньги в город была закуплена техника для коммунального хозяйства, были отремонтированы, причем капитально, 30 социальных объектов – школы, детские сады, больницы и так далее. Нам это все показали. В таких программах нужно участвовать  всем.

- Проблем в стране и области достаточно, работа  есть работа, но есть и праздники. В воскресенье был любимый праздник детворы День Святого Николая. Как Вы провели этот день?

- Традиционно в день Святого Николая я навещаю деток в приютах или детских домах. В этом году я остался верен традиции -  мы побывали в Свердловском приюте. Очень больно смотреть на оставленных детей, которые лишены родительской заботы. Особенно тяжело им в праздники – их некому поздравлять, некому дарить подарки, поэтому стараюсь делать все возможное, чтобы отвлечь деток от их проблем. Конечно, все получили подарки к празднику.

 

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Ландика