24 января 2011

ЧТО - ПОЧЕМ? Обзор продовольственного рынка. Прогнозы на 2011-й год

Правительство рассмотрит вопрос о подорожании продуктов питания

Правительством будет рассмотрен вопрос о подорожании продуктов питания в отдельных регионах Украины. Анализируя ценовую ситуацию в Украине в декабре прошлого года, Премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что в целом колебания цен на продукты питания были незначительными. Тем не менее, разница в ценах и в темпах роста в разных регионах разительная. Н. Азаров привел ряд примеров, когда в отдельных регионах цены на продукты питания вырастали намного больше, чем в целом по Украине.

Так, если в целом по Украине хлеб подорожал на 1,4%, то в Сумской области на 6,5%, а в Ивано-Франковской — почти на 4%. Манная крупа по Украине подорожала на 6,4%, а в Волынской области — на 33,2%, в Житомирской области — на 11,6%. Сливочное масло в среднем подорожало на 10,2%, а в Волынской области — на 23%, в Винницкой — на 22,7%.

Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Виктору Тихонову и Министру АПК Николаю Присяжнюку проанализировать просчеты центральной и местной власти и внести предложения, как их исправить. «А руководителей областей, где был допущен рост цен, больший, чем средний по стране, нужно заслушать на заседании правительства», — подытожил Н. Азаров.

Итак, правительство отреагировало на рост цен на продукты питания. Но уже в ближайшее время, по прогнозам экспертов ожидается подорожание продовольствия. К примеру, на рыбу и рыбопродукты. Как утверждают операторы рынка, основной причиной высоких цен на рыбу будет дефицит предложения импортной продукции, как следствие повышения ее таможенной стоимости со стороны Гостаможслужбы.

Представитель одной из компаний-импортеров отмечает, что таможенная стоимость по отдельным позициям была повышена от 1,5 до 3 раз по сравнению с реальными ценами. В первую очередь подорожает рыба социальных сортов, а именно: сельдь, килька, путасу. По словам представителя компании, на данный момент реализаторы находятся в процессе пересмотра цен на импортную рыбу, а некоторые сорта уже подорожали. Так, например, если до 15 декабря, когда еще были старые запасы, розничная цена на сельдь составляла 18 грн, то сегодня — уже 21 грн/кг.

Кроме того, Украина запретила ввоз птицы из Франции, и это тоже чревато подорожанием продукции. Решение Госкомветмедицины было принято 6 января 2011 года на основании официального сообщения Международного эпизоотического бюро (МЭБ), которая распространила информацию о том, что у птицы на территории департамента Кот-Д“армор в Бретани была зарегистрирована болезнь Ньюкасла. Как известно, болезнь Ньюкасла — это опаснейшее заболевание птиц, которое передается через дыхательные пути и может представлять угрозу, в том числе для человека.

Возможно, снижение объемов ввоза куриного мяса приведет к некоторому повышению цен, а пока на рынках Луганска цена на кур (окорочка) колеблется в пределах 18-19,5 грн. 

Объем производства подсолнечного масла увеличится

По данным ассоциации «Укролияпром», за 2010 календарный год производство подсолнечного масла в Украине составило 2,45 млн тонн, с начала 2010/11 маркетингового года (с сентября) — около 1,1 млн тонн. В целом, в Украине в 2010 г. было произведено 2,986 млн тонн растительных масел. Также в 2010 году производство подсолнечника в Украине составило порядка 7,2 млн тонн, что на 0,8 тыс. тонн больше по сравнению с 2009 годом (6,4 млн т). По прогнозам на 2011-й год, объем производства подсолнечного масла вырастет по сравнению с прошлым годом.

В ближайшие несколько месяцев на украинском рынке продовольственных товаров сильных ценовых потрясений не ожидается. А пока цена на растительное масло на Луганских рынках составляет 14 грн за литр.

Почему дорожает мясо

Сильный рост цен на зерновые в августе-сентябре 2010 года уже отразился и еще будет оказывать влияние на формирование цен на ряд продуктов. Так, удорожание зерна - как основного ингредиента кормов - больше всего влияет на цены на мясо, особенно свинины и мяса птицы (курятины), так как доля кормов в себестоимости производства мяса составляет около 70%. Также это затронет производство хлебобулочных изделий и яиц - но в меньшей степени.

Заметим, сейчас цены на местную свинину и говядину в Луганске составляют 40-60 грн за кг, 1 десяток яиц стоит 7,50-10 грн.

Также не последнюю роль в ценообразовании сыграет обострение «хронических» проблем некоторых отраслей агропромышленного комплекса вследствие введения менее прозрачных механизмов господдержки. Так, переход с 1 января 2011 года на новый и, по мнению многих экспертов, менее надежный механизм предоставления дотаций производителям мяса и молока поместит данную продукцию в «зону риска».

Что касается цен в ближайшее время, то эксперты утверждают: сильного скачка цен не предвидится, однако к постепенному подорожанию на протяжении года потребитель должен быть готов. Причиной роста цен на мясо (на примерно 5-7%) может стать, прежде всего, смена механизма предоставления госдотаций производителям говядины.

Вместе с тем, если к Новому году все основные виды мяса (мясо птицы, говядина, свинина) прибавили в цене, то уже через некоторое время снизятся вновь. А вот говядина имеет все основания отклониться от общей тенденции, так как поголовье скота в стране постоянно снижается. Цены на свинину с начала года могут также начать расти. Кроме фактора подорожания кормов, это может быть связано с вероятным сокращением поголовья в личных хозяйствах населения.

Молочные продукты: прогнозы цен

В сентябре-октябре 2010 года цены на сырое молоко в Украине достигли своего пика, повысившись примерно на 60% по сравнению с прошлым годом. Это дало веский повод производителям сильно поднять цены на соответствующие продукты: твердые сыры, сливочное масло, йогурты, молоко и др.

В конце октября цены на сырое молоко несколько снизились, а вслед за ними в ноябре-декабре - и цены на готовую молочную продукцию. Молочные продукты подешевели по двум причинам: вследствие соответствующих рекомендаций Антимонопольного комитета и низкого потребительского спроса на них.

На сегодняшний день цены на молочную продукцию зафиксировались и остаются стабильными. Сегодня в Луганске молоко из местных хозяйств стоит 8-9 за 1 литр, творог 30-40 за кг, сметана - 20-30 – 0,5 литра.

Однако, поскольку сезон высоких цен на молоко традиционно длится с сентября по февраль, цены могут еще вырасти. По прогнозам, цены на молоко стабилизируются на нынешнем высоком уровне и начнут снижаться только во второй половине весны.

В ближайшие 2-3 месяца цены на твердые сыры, которые в октябре достигли 80-100 грн./кг и на сегодня по некоторым брендам снизились до 65 грн./кг, а также на сливочное масло будут стабильными до февраля.

В феврале сливочное масло может подорожать на 10-15% вследствие низких по сравнению с прошлыми годами запасов продукции на складах, считают эксперты. А цены на сыр могут подняться в феврале на 5%, максимум - на 10%, если нынешние запасы будут распроданы.

Хлеба будем есть еще меньше?

Цены на хлеб социальных сортов на протяжении текущего года оставались относительно стабильными, и их рост по сравнению с другими продтоварами оказался достаточно умеренным. По данным объединения предприятий хлебопекарской промышленности «Укрхлебпром», с января по ноябрь 2010 г. цены на массовые сорта хлеба выросли до 6%.

Столь умеренный рост цены объясняется государственным регулированием производства - законодательно установленными предельными уровнями ценовой надбавки на массовые сорта хлеба. В обмен на обязательство держать цены на соцхлеб в определенных рамках, производители получают из Аграрного фонда муку по цене, которая значительно (на 500-600 грн. на тонне) ниже рыночной цены.

Между тем нормативные документы, регулирующие обеспечение отрасли льготной мукой от государства, действуют до 31 декабря 2010 года. А новый документ, предусматривающий продолжение товарных интервенций после Нового года, не принят.

Это означает, что если государство в лице Аграрного фонда перестанет продавать хлебопекам дешевую муку, то в середине января 2011 года производители будут вынуждены поднять цены на свою продукцию.

Рост цен на «сладкий песок» начнется уже в феврале

В 2010 году в Украине наблюдался дефицит сахара, но недостаток будет полностью покрыт импортным льготным продуктом. В текущем - ряд объективных причин могут подталкивать цены на данный социальный продукт вверх.

Так, эксперты расходятся во мнении, когда именно начнется рост цен на сладкий песок. По словам старшего аналитика инвесткомпании (ИК) «Dragon Capital» Тамары Левченко, уже в январе потребители могут ощутить повышение цен. М.Колесник допускает некоторый рост цен ближе к февралю и 8 марта, когда кондитеры начнут вести активные закупки сахара для производственных нужд. При этом аналитик отмечает, что большинство кондитеров заключают контракты на поставку сахара заранее.

По мнению аналитиков, цены на сахар повысятся в текущем сезоне максимум на 10%. В целом, крупные производители и эксперты допускают, что розничные цены вырастут с нынешних в среднем от 9 грн за кг до 11-12 грн за кг.

Витамины тоже дорожают

Существенного повышения цен на импортные фрукты в Украине ожидать в ближайшие месяцы не стоит, - утверждают аналитики.

Вместе с тем, некоторые фрукты хоть и понемногу, но прибавляют в цене каждый день. Так, в связи с повышенным потребительским спросом в зимний период, бананы дорожают примерно на 0,3-0,5% в день. Также продолжат дорожать яблоки. В Луганске сегодняшние цены на фрукты в среднем выглядят так:

Мандарины 6,50-11 грн за кг;

Яблоки 5-9 грн/кг;

Хурма 16 грн/кг;

Апельсины, лимоны -14 грн/кг.

Импортные яблоки будут прибавлять в цене в среднем 5-10% в месяц. При этом украинские яблоки продолжат дорожать в одном темпе с импортными, так как потребитель их практически не различает. Столь сильное подорожание импортных яблок в текущем году обусловлено неурожаем главного поставщика продукта в Украину – Польши, на которую приходится около 96% от всего объема импорта.

Подскочить в цене могут и мандарины, если на них будет высокий потребительский спрос. 

Также изменение цены на какие-либо фрукты может произойти вследствие замены поставщиков. Традиционно цены цитрусовых будут завесить от страны-производителя. Цена, к примеру, на мандарины из Греции, Египта, Испании или Грузии будут отличаться, что связано с разными условиями их поставки и кондициями товара.

На сегодняшний день можно отметить незначительный рост цен на овощи, который обусловлен как традиционным подорожанием перед праздниками, так и сезонным фактором. В ближайшие 3 месяца овощи могут подорожать на 5-15%. Цена на овощи после праздников, говорят эксперты рынков, во многом зависит от погодных условий зимой. Так, недостаток качественных хранилищ для овощей и фруктов в стране привел к значительным потерям продукции в прошлом году после крепких зимних морозов и дал повод производителям сильно повысить цены. Пока зима балует луганчан мягкой погодой. И цены на наиболее употребляемые овощи в Луганске держатся на уровне осени 2010-го года: картофель – 5-6,50 грн/кг, лук – 6 грн/кг, морковь - 6 грн/кг.

 

 

Подготовила Влада Громова