24 января 2011

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ВЗРЫВА

18 января, на территории 7-й городской больницы областного центра митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий  освятил  место под строительство храма-часовни в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» и в память погибших во время  взрыва луганчан.  Также был  установлен крест и проведена панихида о погибших. 

Год назад 18 января взрыв баллонов с кислородом унес жизни 16 человек.

 Мощный взрыв снес несущие конструкции больницы, разрушив со 2 по 5 этажи здания.

В течение двух суток спасатели разбирали завалы, однако морозы и разрушения не оставили шансов на надежду.

Согласно выводам специалистов, взрыв произошел из-за того, что в баллоне был не только медицинский кислород, но и метан. Смесь газов стала настоящей бомбой.

Как рассказывали тогда работники больницы, они пользовались централизованной подачей кислорода в палаты, но наплыв больных и большой расход его вывели из строя аппаратуру. Однако пациенты не могли обходиться без кислорода и заведующий отделением, погибший при взрыве Петр Гусак принял решение доставить баллоны прямо в палаты. 

 На скамье подсудимых оказались сам главный врач больницы Сергей Чайкин, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда, которого сразу же заключили под стражу. Двое обвиняемых остались на свободе «под подписку о невыезде».

Им  было инкриминировано нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей (преступление, предусмотренное ст. 271 ч.2 Уголовного кодекса) и  служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ст. 367 ч.2 УК Украины), что влечет наказание - лишение свободы на срок до 7 лет.

Во время очередного судебного  слушания, 9 ноября судья Елена Запорожченко своим решением по ходатайству пострадавших освободила  начальника отдела по охране труда Николаенко из- под стражи прямо в зале суда, несмотря на протест  прокурора – об этом с начала процесса ходатайствовала пострадавшая Дарья Гусакова, чуть позже ее поддержали почти все остальные участники процесса.

Экс-главврач Сергей Чайкин, который пришел на церемонию, также рассказал журналистам, что  считает, что «на скамье подсудимых не сидят те люди, которые то ли преднамеренно, то ли по преступной халатности, привезли нам «бомбу».

 - И она могла взорваться  где угодно, на первом ли этаже, то ли на втором, то ли четвертом, как это и произошло. Правила охраны труда нарушены не были и чем дальше, тем более явным  это становится. Я и другие обвиняемые готовы подтвердить, что никаких грубых нарушений не было, - уверил медик.

Он считает прискорбным тот факт, что истинные виновники до сих пор не определены. 

Этим фактом возмущены и пострадавшие, и их родственники, а то, что именно пострадавшие ходатайствовали об изменении Николаенко меры пресечения и освобождения его из под стражи об этом как раз свидетельствует.

Известно, что поставщиком баллонов, в которых вместо чистого кислорода оказалась смесь газов, было предприятие  « ДонбассАгросервсис», занимавшееся поставкой кислорода во многие городские больницы.

Однако, в суде еще ни разу не прозвучало название этой фирмы.

- Дело разбили на 2 части, - ранее рассказывал Сергей Чайкин. Одно – по нам (главврач, инженер по труду и начальник  техотдела –авт.). Второе по фирме «Донбассагросервис», поставлявшей баллоны в больницу.

Сейчас они открещиваются от нас, говорят, не знали, откуда мы баллоны взяли.

Ведь у поставщика тоже не было учета баллонов. Почему охрана труда не проверяла поставщика? Почему не заставила их нумеровать баллоны и регистрировать их? Возник вопрос: откуда взялись эти 28 баллонов? Оказывается, эти 28 баллонов в «Донбассагросервисе», с которым заключены договоры и о котором говорилось очень много, якобы не числятся. А откуда же они взялись? У больницы на балансе их не было.

Как стало известно, мэрия подала иск на обвиняемых, решив взыскать с них почти 3 млн. грн. – «за ущерб».

С.И. Кравченко говорит, что иск подали не они, а государство.

 - Там пострадало государственное имущество и это нужно восполнить. Это обязательно. Однако стать на защиту Чайкина, который до взрыва находился у мэрии в авангарде, Кравченко не спешит.

 - Все люди должны нести ответственность. А вообще должны милиция, суд, прокуратура рассматривать эти вопросы, - сказал городской голова. Не владеет он и информацией, кто «стоит» за фирмой «Донбассагросервисе» - поставщике злосчастных баллонов.  – Не городской голова должен заниматься этим. Договора заключал главврач. Но что касается вины в трагедии  чиновников, Кравченко видит и свою долю.

 - В этой трагедии есть доля и нашей вины..

Также мэр рассказал, что больница № 7 получила установку для централизованной подачи кислорода в палатах.

 - Она стоит где-то 1 млн. 200 грн. Да, это нужно делать по всем больницам города, но нужны капитальные вложения. Если бы государство выделяло такие деньги, трагедий бы не было. Это все от нашей бедности, - сказал мэр. 

Также стало известно, что больница №7 уже получила нового главного врача. Им стал Михаил Мищенко.  

-  Я был доцентом кафедры хирургии, всю жизнь работал преподавателем в медуниверситете, имею большой опыт хозяйственника – занимался менеджментом в медицине – организация и управления.

Ко мне обратились как к менеджеру, чтобы сделать больницу функциональной, правильно организовать работу отделений, сделать их согласно Конституции доступными и высокачественными для населения, - сказал он.

 

Соб. инф.