25 января 2011

Как судей сделали потребителями жилищно-коммунальных услуг

Вот так и с нашими судьями. Сначала правозащитники разъяснили, что без договора – нет обязательств у потребителей перед коммунальными службами. Затем их поддержали юристы-адвокаты. Затем уже все люди поняли, что это так. А судьи никак не поймут!

Решения судов первой инстанции и Апелляционного суда Луганской области в судебных спорах коммунальных служб с потребителями сначала удивляли. Затем возмущали. А теперь стали просто нетерпимыми… Слов нет.

Рассматривая такие судебные Решения в сфере ЖКХ, можно придти к аналогии, что суды могут принять Решения не только, что 2х2=4, но и что 2х2=5 или 2х2=3. Причём, решения принимает один и тот же судья. По одним и тем же искам одних и тех же коммунальных служб. И при одних и тех же доказательствах и аргументах защиты.

Да, в Украине нет прецедентного права. Но и беспрецедентного права в судебном производстве - тоже нет. И если не поднять эти вопросы – то скоро наша судебная ветвь власти государства Украина будет выносить Решение: «А какое изволите?».

Правозащитники уже несколько лет разъясняли, что без договора – нет обязательств у потребителей перед коммунальными службами. Их затем поддержали юристы-адвокаты. А потом уже и все люди поняли, что это так. А судьи никак не поймут!

Но «Гражданская коммунальная самооборона» допустила мысль о том, что судьям надо сделать особенно понятное разъяснение по ЖКХ – как детям.

Поэтому её активисты решили 24 января провести мирный правовой эксперимент возле здания Апелляционного суда Луганской области. В пикете под девизом: «Расчистим дорогу к правосудию».

Идея эксперимента проста. Сами правозащитники выступили в роли коммунальной службы и решили сделать действительно благое дело - почистить снег и  лёд на придомовой территории возле Луганского «Дома правосудия» - Апелляционного суда Луганской области.

А в роли «потребителей» своих коммунальных услуг определили …судей. Но для начала не всех, а только их председателя – Визиря А.М.

Естественно, за свою работу, как настоящие коммунальщики, выставили счёт в сто тысяч гривен.

И  на примерах принятых решений судов доказали, что оплата – обязательна.

Ну, посмотрите сами. Если возразит председатель суда, что судьи с правозащитниками не договаривались на оказание услуг по уборке снега с придомовой территории, то посмотрите в свои же Решения судов, где с потребителей взыскивается якобы задолженность без договоров. С соответствующей формулировкой: «Между сторонами возникли договорные отношения».

А если спросит: «Чем докажите, что работы сделаны на сто тысяч? Так «оборонщики» «Лицевой счёт» на Визиря А.М. «открыли». Именно с долгами на сто тысяч. Ведь выносят же суды решения без доказательств о фактически выполненных объёмах коммунальных услуг. По начислениям «Лицевого счёта», втайне сочинённом в бухгалтерии ЖЭКа по потребностям.

Но интереснее всего был договор между организациями «Гражданской коммунальной самообороны». Там указано, что одна организация другой услуги заказывает. Другая – выполняет. А платят за неё – ничего не подозревающие об этом судьи.

Именно так заключили договор «Теплокоммуэнерго» с ЖЭКами о том, что одна сторона тепло даёт другой, а не людям в квартиры. А платят за их междусобойный договор – потребители. И ничего не докажешь, если нет тепла. ЖЭК кивает на «Теплокоммуэнерго», а ТКЭ на ЖЭКи. А суды выносят решения нам, потребителям - платите.

Вот таким образом председателю Апелляционного суда Луганской области Визирю А.М. и поставлен  ультиматум. Или признать, что их решения верны – и оплатить «Гражданской коммунальной самообороне»   услуги, «от которых они никоим образом не отказывались», - как указано в решениях их же судов, или признать свои решения неверными.

Правозащитники - ребята не злопамятные и согласны остаться без судейских денег – лишь бы такое разъяснение законодательства в сфере ЖКХ, наконец-то, было понято после  очередного оригинального разъяснения.

Но планы у «Гражданской коммунальной самообороны» большие – поделился её секретарь Морозов С.И.

Во-первых: результаты реагирования (ответ на сданное в канцелярию суда письмо на имя Визиря А.М.) отослать Президенту Украины Виктору Фёдоровичу Януковичу для того, чтобы Президента заинтересовать в проблеме и ему выставить счет. На миллион! За свои не оказанные коммунальные услуги, опираясь на практику в судебно-коммунальных спорах в Луганской области, подкрепив это копиями судебных решений.

Во-вторых: открыть «Лицевые счета» на каждого судью в сумме «содранных» (стягнутих – на укр.) денег в пользу коммунальной службы с потребителя без договора и без доказательств.

А серьёзность проблемы все сейчас прочувствуют, когда тарифы поднимутся вдвое-втрое. При таком же качестве услуг. Недаром Президент по центральным каналам ТВ высказал своё внимание к этой проблеме, но пикетчики сказали, что знают, как её решать.

 

 

 

 

А. Березин