25 января 2011

Генплан луганска утвержден правозащитники обещают депутатам суды

Главный архитектор Луганска Вячеслав Женеску сообщил собравшимся, среди которых были не только депутаты, но и члены громады, известные луганские правозащитники, что решение приступить к разработке нового генплана было принято в 2002-м году. В 2007-м году был заключен договор на разработку документа. Заказчиком выступил Луганский горсовет. Ознакомление с Генеральным планом Луганска началось лишь в 2009 году. Проект рассматривали на «круглых столах» и публичных конференциях при участии представителей общественности, архитекторов, специалистов строительной отрасли.

21 декабря 2010 года было выполнено еще одно процедурное требование закона при принятии генплана города – прошли общественные слушания по обсуждению генплана Луганска. Через неделю, 28 декабря, состоялось заседание согласительной комиссии (избранной на общественных слушаниях), на рассмотрение которой были вынесены спорные вопросы, поступившие в секретариат.

Вячеслав Женеску также напомнил, что потребность в новом генплане возникла из-за того, что предыдущий документ был создан «на устаревшей базе государства, которого уже не нет». Поэтому для того, чтобы город мог развиваться, необходимо было разработать и принять генеральный план застройки на ближайшие 20 лет. Новый план рассчитан до 2029 года, заметил главный архитектор.

От коммунистов слово взял депутат Сергей Мельников. Он предложил рассмотреть и внести на голосование следующие поправки:  о переносе детской областной клинической больницы на периферию только после ввода в эксплуатацию нового здания; о недопустимости строительства развлекательных заведений в Сквере Памяти, о сохранении санитарной зоны вокруг завода «Маршал».

Мэр Сергей Кравченко одно из требований коммунистов счел неуместным. «Это само собой разумеется, что мы не будем трогать областную детскую больницу, пока не построим для нее новое здание. Генплан только предусматривает резервирование места под этот больничный комплекс», - отметил городской голова.

Представители согласительной комиссии, которые присутствовали в сессионном зале, заняли более жесткую позицию. «Мы предлагаем принять во внимание решения согласительной комиссии по урегулированию спорных вопросов по замечаниям к проекту Генплана Луганска, обязать управление архитектуры и градостроительства обеспечить их выполнение, включая внесение всех необходимых изменений в  проект, и только после повторной госэкспертизы проекта принять по нему соответствующее решение», - сказал в своем выступлении член комиссии Виктор Филипповский.

Кроме этого, особым пунктом члены комиссии выдвинули требование замены промышленной зоны в районе улиц Южная,1-я Трамвайная,2-я Трамвайная, Суходольская на зону озеленения.

Иными словами, несмотря на широкое обсуждение проекта, жаркие дискуссии, длящиеся почти 3 года, и которые, казалось бы, завершились во время работы согласительной комиссии, единого мнения не сложилось, и генеральный план Луганска снова вызвал споры в сессионном зале. Предметом дискуссии в очередной раз стали темы переноса детской              облбольницы, застройки лесной зоны на ул.Оборонной в районе танка, застройки сквера Памяти и санитарно-защитной зоны завода «Маршал», хотя решения всех перечисленных моментов было принято на согласительной комиссии и по закону не требовало дополнительного голосования. 

Однако, как утверждают общественники, ни одно из этих требований, как и сам протокол согласительной комиссии не был учтен, а проблемные вопросы были заново поставлены на голосование. Это и повлекло открытый протест представителей громады в зале. Во время голосования за проект Генплана Луганска представители общественности встали и демонстративно покинули сессионный зал.

Общественники заявили о том, что представители органов власти не выполнили своего обещания о публикации проекта документа. Они высказали мнение, что секретность, которая формально объясняется наличием в генплане карт под грифом «ДСП», предназначенных для ограниченного доступа, является непрозрачностью с негативным, незаконным оттенком. 

«Члены Согласительной комиссии от общественности сделали все возможное, чтобы найти решение приемлемые как для городского совета, так и для общественности. Работники городского совета долгое время имитировали диалог, но потом неожиданно отказались от достигнутых договоренностей по большинству принципиальных вопросов, в частности, по рассекречиванию Генплана. В такой ситуации нам не остается ничего другого, как прибегнуть к активным формам мирного протеста. Мы не исключаем, что будут иски, в которых будет опротестовано сегодняшнее решение сессии», - сказал в комментариях председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.

Также сегодня сессия горсовета рассмотрела новые ставки местных налогов и сборов в связи с принятием нового Налогового кодекса Украины, ведь с 1 января 2011 г. утратили силу все решения горсовета об установлении местных налоговых и сборов (рыночный сбор, сбор за выдачу разрешений на размещение объектов торговли и сферы услуг, сбор за парковку автотранспорта).

По мнению представителей исполкома горсовета для Луганска отмена рыночного сбора – это потеря поступлений в городской бюджет в сумме около 6 млн. грн. в год.

После вступления в силу нового Налогового кодекса к местным налогам и сборам отнесены: налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка; сбор за парковку автотранспорта; сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности; туристический сбор; единый налог.

 

Татьяна ПОНОМАРЕВА