01 февраля 2011

Запрет на продажу земель может быть снят уже в январе 2012-го года

Вопрос отмены-продления моратория на продажу земель в Украине поднимается уже много лет. Но ни у одной властной команды не поднималась рука дать добро на свободную торговлю, пожалуй, единственной, пока еще не подлежащей продаже национальной ценности. Положительное решение этого вопроса могло поднять волну общественного резонанса, а это не было нужно никому из политиков, претендующих на продолжительное пребывание у руководства страны.

Дискуссии, которые ведутся вокруг земельных отношений в Украине, представляют две стороны – тех, кто поддерживает отмену моратория, и тех, кто против нее. Сторонники утверждают, что у земли непременно должен быть хозяин, тогда и ее ресурсы будут использоваться по-хозяйски, экономно, бережно, между тем, как «бесхозные» земли дерибанят и уродуют нелегальные копальщики либо полулегальные арендаторы, добывая природные ресурсы без должного отношения к земле. Эта же сторона утверждает, что если провести инвентаризацию земель, всеукраинский кадастр, и контролировать использование земель, то можно опускать запрет. Противники отмены моратория считают, что вопрос может выйти из-под контроля и те земли, которые должны быть и оставаться национальными и общедоступными, станут частной собственностью, и народ по определению перестанет быть хозяином своей земли.    

Вопросу возможной отмены моратория на землю нынешней властью была посвящена пресс-конференция в Луганской областной государственной администрации. На вопросы журналистов отвечал начальник Главного управления Госкомзема в Луганской области Петр Милехин. Он сообщил, что Временный мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения может быть отменён в случае вступления в силу законов «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре», но не ранее 1 января 2012 года. По словам Петра Милехина, на сегодняшний день законы «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре» обсуждаются в широких кругах общественности. «Целью принятия этого закона является правовое урегулирование вопросов, связанных с организацией и функционированием рынка земли в Украине», - отметил Петр Милехин.

Начальник Главного управления Госкомзема в Луганской области также сообщил, что в случае, если эти законы будут приняты и вступят в силу, то при отмене моратория на продажу земель сельхозназначения, первыми, кто захочет продавать землю будут те, кто получил паи в наследство, но не проживает на этих территориях. Петр Милехин допустил, что потенциальными продавцами земель могут стать и селяне-пенсионеры. «Эта часть населения не имеет необходимых физических и финансовых возможностей для того, чтобы заниматься земледелием, поэтому возможно, что именно они будут продавать свои земельные паи», - отметил чиновник. По данным, которые озвучил Петр Милехин, в Луганской области распаевано 1,5 млн. гектаров земли. Селяне получили 162 тыс. сертификатов на земельный пай. Средняя стоимость 1 гектара земли земельного пая составляет 9 тыс. грн.

Самые большие сельскохозяйственные площади находятся в частном имуществе селян в Сватовском, Троицком, Новопсковском, Старобельском и Станично-Луганском районах, поэтому именно эти территории являются наиболее перспективными с точки зрения активизации рынка земель сельскохозяйственного назначении.

Петр Милехин также отметил, что в Луганской области находится около 80 тыс. гектаров свободных земель, которые фактически никому не принадлежат. Часть из них обрабатывают фермерские хозяйства. По его словам, не вся земля может приносить доход. К примеру, Донецкий кряж, который относится к Краснодонскому и Антрацитовскому районам, будет «законсервирован» для продажи. Со временем там создадут зеленую зону, отметил чиновник.

 

Влада ГРОМОВА