01 февраля 2011

Куб воды уже по восемь, всё равно мы пить не бросим

ТАРИФЫ НОВЫЕ,  НО ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ

Вот повысили цены на водоснабжение и водоотведение в г. Луганске. Причём, цены повысил не горисполком, а НКРЕ, которое стало устанавливать тарифы на тепло и водоснабжение всем городам, имеющим население свыше ста тысяч жителей. Но надо две правды сказать. Во-первых, действительно в пределах 15%, как и обещало Правительство. Но, во-вторых, никто предыдущие расценки не проверял. Похоже, «Лугансквода» подала заявку, ей добавили 15 %, а коренного изменения подходов к реформе ЖКХ так и не началось.

Раз уж начали с темы тарифов, то напомним результаты повышения для населения услуг конкретного ООО «Лугансквода» с 1 февраля 2011г.. (Для справки: тариф НКРЕ утвердила без НДС.):

1. Водоснабжение – 3,74 грн/м3 без НДС;

 с НДС                    -  4,49 грн/м3;

(Было – 3,25, а с НДС - 3,90грн/м3).

2. Водоотведение – 2,65грн/м3 без НДС;

С НДС                   - 3,19грн/м3;

(Было – 2,30, а с НДС 2,76грн/м3)

Итого вода с НДС для населения стала 7,68грн/м3. Против бывшей 6,66.

То есть, подорожала на 1 грн. и две копейки.

А вот тариф для предприятий – не изменён.

Но не расслабляйтесь. Наши водоснабженцы не дремлют и вынашивают проекты, как из рубля сделать хотя бы два, но не за счёт денежных инвестиций, а за счёт экспроприации потребителей. И полигоном испытаний опять становятся ОСМД и ЖСК.

Но нам нужны реальные реформы. А в сегодняшних условиях – у наших граждан-потребителей вопрос реформирования отношений в сфере ЖКХ, что потянет реформы и в других сферах нашей жизни – будет поставлен просто как условие для выживания. И не только себя, но и для государства Украина.

ООО «ЛУГАНСКВОДА» - НОВАЯ ПОЛИТИКА.        ДЛЯ КОГО К ЛУЧШЕМУ? ДЛЯ КОГО К ХУДШЕМУ

Главное направление в реформе ЖКХ  – в изменении отношений. К такому выводу приходят и сами коммунальщики, и потребители. Кто и кому будет платить, сколько, при каких обстоятельствах и за что количественно и качественно – вот в чём вопрос.

Первыми с реформы этих отношений начало ООО «Лугансквода».

Изменение в отношениях ЖЭКов с ООО «Лугансквода» и «Горводоканалами», не входящими в её состав - потребители пока изменений не прочувствовали. По политической вертикали власти юридически «продавили» договоры концессионера с ЖЭКами, но фактически отношения пока остались прежними – мы по-прежнему платим на счета «Луганскводы» и «Горводоканалов». Причём, пока по прежним тарифам.

Но на ОСМД и ЖСК вновь началось давление со стороны концессионера с целью понудить их заключить договоры в роли юридического лица, которое оптом покупает воду по общедомовому счётчику у «Луганскводы», а в розницу продаёт её в каждую квартиру. Сначала ОСМД предлагалось назвать «Исполнителем» услуг по водоснабжению, а в этом году «Лугансквода» хочет сделать из юрлица ОСМД – «Потребителя».

ПРОБЛЕМЫ ОСМД – НАШИ ПРОБЛЕМЫ

И тут даже без изменения тарифа у ОСМД и ЖСК возникают проблемы. Причём, как у председателей, так и следом - у жильцов.

 Не стоит, но надо сказать, что предлагаемые руководителям ОСМД договоры – просто маленькое издевательство. Во-первых, там изложены права – только для ООО «Лугансквода», а для ОСМД – только обязанности.

Во-вторых, ОСМД обязывают платить каждый день. То есть, зарплата председателя уйдёт только на оплату услуг банка или жильцы будут оплачивать дополнительные расходы, которых не было.

В-третьих, на руководителей ОСМД дополнительно ложатся функции контролёра и мастера ООО «Лугансквода». Причём, бесплатно. Или опять за счёт оплаты жильцами дополнительной, но не нужной ОСМД нагрузки.

В-четвёртых. А это самый спорный и далеко не технический вопрос.

ОСМД заставляют платить по общедомовому водомеру, а самим собирать оплату – по квартирам. Но есть проблема! Это разница в показаниях суммы поквартирных счётчиков с показаниями счётчика общедомового. Причём, если водомеры установлены в каждой квартире, утечек нигде нет и никто «не ворует», то общедомовой водомер, как правило, показывает на 20% больше.

Пока мы платим по квартирному водомеру, то у ООО «Лугансквода» нет оснований «набрасывать» нам разницу, а вот когда ОСМД будет рассчитываться по общедомовому водомеру, а брать деньги на свой расчётный счёт с жильцов поквартирно, то разницу или надо будет разбрасывать на жильцов сверх показний квартирного водомера или «загонять» ОСМД в долги.

А вот какие счётчики показывают правильно? Никто ещё не доказал. Хотя, ведь вода и через общий водомер и через квартирные течёт одна и та же.

Подобная проблема возникает и у жильцов, обслуживаемых нашими ЖЭКами, когда те перейдут на такие же договора с ООО «Лугансквода».

Уже на тех домах, где установлены общедомовые счётчики воды – разницу между показаниями поквартирных водомеров и общего водомера «набрасывают» на жильцов, не имеющих квартирный водомер. И получается, что семья из двух человек за месяц потребила…три железнодорожных цистерны воды. Это – проблема!!! И её надо решать.

РЕФОРМУ ЖКХ –  В ПОЛЬЗУ НАРОДА

Конечно, если бы ООО «Лугансквода» было бы назначено «Исполнителем» услуг по водоснабжению, все эти проблемы были бы её внутренними проблемами. Но нет, местные власти «Исполнителями» поставили ЖЭКи. А как быть с ОСМД? Тем более – если в ближайшие годы ОСМД станут обязательными?

Как Правительство намеревается разрешать эти проблемы?

На правительственном уровне разрешается и вопрос «солидарности». Почему, например, водоснабжающее хозяйство какого-либо посёлка до передачи его  в концессию имело свой - низкий тариф по себестоимости. А теперь на него ложатся расходы по содержанию водовода до шахтёрских городов, но не к их посёлку? А почему эти расходы не ложатся на общеукраинский бюджет. Ведь уголёк нужен всем?

ОСМД первыми «попали под реформу», затеянную «Луганскводой» и первыми вместе с «Гражданской коммунальной самообороной» сделали заявку в Луганскую облгосадминистрацию о проведении консультаций по этой проблеме.

Как планируется, в консультациях примут участие вместе с руководителями ОСМД и ЖСК из Луганска, Алчевска, Краснодона и Северодонецка – также и руководство горисполкомов этих городов, где есть ещё свои «Горводоканалы», гости из других областей и, конечно же,  ООО «Лугансквода».

Сергей Морозов