01 февраля 2011

НА ПРИЕМЕ У НАРОДНОГО ДЕПУТАТА

Увеличение пенсионного возраста, повышение коммунальных тарифов, ремонт дорог, движение пригородного  транспорта – малый перечень проблем, озвученных во время встречи народного депутата Украины Владимира Ивановича Ландика с жителями  сел   Благовка и Грибоваха. Территориально эти населенные пункты относятся к Ровенькам Луганской области. Как обычно на встречи с Владимиром Ивановичем приходит много людей  - знают, он ответит на любые вопросы.

Какова сейчас жизнь в селе – все знают.  Село  сейчас  - это не только сельскохозяйственные предприятия (коих в Украине остались единицы), но и личные крестьянские хозяйства, производящие более 60% валовой продукции сельского хозяйства. Все это понимают – село испокон веков кормило город. И рыночная инфраструктура нужна им не меньше, чем экспортерам. Сейчас мы пришли к тому, что селяне и рады бы «кормить горожан», да нет возможности, так сказать, физической. «Места на рынках давно выкуплены. Мы сейчас не имеем возможности продавать свою продукцию (экологически чистую!)», - рассказывает житель Благовки Владимир.  К Владимиру Ивановичу  благовчане обратились с просьбой помочь разрешить данную ситуацию. Ответ был получен сразу же во время приема. Владимир Ландик сообщил, что уже в этом году на территории Луганска будет  функционировать новый огромный продовольственный рынок, где уже сейчас можно «резервировать» торговые места. Альтернативу этому рынку предложил и присутствовавший на встрече городской голова Ровенек Александр Витальевич Есенков. Он, в частности, сказал, что и в Ровеньках сейчас планируется строительство торговых рядов для жителей близлежащих поселков. 

Также к народному депутату обратилась директор Благовской школы Зинаида Петровна Воробьева с просьбой посодействовать в ремонте здания школы, которое с момента строительства – а это 20 лет – капитально не ремонтировалось.

Вопрос, который вызвал дискуссию, задал местный фермер Владимир Васильевич Черноскутов.

Европейская модель сельского хозяйства сформировалась и базируется на семейном фермерстве. Фермеры и сельские предприниматели образовывают основу среднего класса в сельской местности. Его, как и всех фермеров, очень беспокоит ситуация с продажей земли. Люди опасаются того, что в один прекрасный день придет богатый инвестор и у них отберут землю – единственное средство к существованию.  «К большому сожалению, на селе уже осталось  мало таких людей, которые будут брать на себя ответственность за уход за землей и получать необходимые результаты, - добавил он. – Мы просим создать нормальные условия со стороны государства для грамотного  кооперирования возможностей тех людей, которые работают на земле. Даже если это разные формы ведения хозяйства: и фермеры, и частные предприятия, и агрофирмы, и акционерные общества. Но это не должен быть диктат со стороны государства». Владимир Иванович заверил, что со своей стороны сделает все возможное для разрешения ситуации, но один в поле не воин, и люди давно уже должны научиться отстаивать свои интересы.

После бурных обсуждений проблем селян, нардеп вместе с Ровеньковским мэром Александром Есенковым  и сельским головой Николаем Горбенко посетили местный Свято-Вознесенский Храм, который является одним из древнейших на Луганщине. Настоятель Владимир Терех принес в дар Владимиру Ивановичу «Новый завет».

* * *

В селе Платоновка, которое входит в состав Благовского сельского совета, живет долгожитель, участник Великой Отечественной войны, инвалид первой группы Иван Сафронович Пономарев. В этом году Иван Сафронович отмечает девяностолетие. Владимир Ландик навестил долгожителя и вручил ему подарки. В свою очередь, ветеран имел возможность поделиться своей проблемой с народным депутатом – в доме не работает телефон, а для вызова врача он незаменим. Сразу же в известность был поставлен руководитель узла связи, и проблема была решена на месте.

 

Лада КАЛИНИНА