08 февраля 2011

Зима. Суды. маразм крепчал

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СВОБОДЫ

Не верите, что такое может быть? Цитирую решение судьи Харченко Кировского городского суда Луганской области от 25.01.2011 г. по иску некоего МЧП «Восток» (бывшей местной маслобойки, вздумавшей оказывать жилищно-коммунальные услуги кировчанам):

РЕШЕНИЕ (Короткое, как выстрел):

«Обязать (ответчика- потребителя) З. заключить письменный договор с МЧП «Восток» об оказании услуг по содержанию дома и придомовой территории на условиях, обозначенных предприятием».  (Ну как вам?!).

Безусловно, такой поворот событий – это не только выстрел в сердце бизнеса, но и такое же преступление против свободы, какое допустили фашисты против человечества. Преступление, которое отбрасывает Украину даже не в прошлый век блатных разборок, а далее 1861 года – в век крепостного права.

Не скрою, подобные попытки делали и луганские  «Жилмутьсервисы», причём                   неоднократно. Но, к чести районных судей нашего города, никто не рискнул вынести подобное решение.

А что теперь? С окраины начинается проверка на «лоховость»? Чтобы подобными решениями запугивать несведущих граждан?

Не только! Оказывается, в самом Луганске на такое же решение пошёл наш Хозяйственный суд за иском…кого бы вы думали? Да ООО «Лугансквода».

И против кого? Против ОСМД.

Полтора года назад ООО «Лугансквода» с треском проиграла Хозяйственные суды, пытаясь темставить ОСМД заключить договор на своих условиях. Но Хозяйственный суд им отказал, и по праву. Всё-таки договор потому и называется договором, что стороны должны договориться, причём добровольно.

Но сейчас ООО «Лугансквода» похваляется выигранным Хозяйственным судом, обязывающим ОСМД заключить с ним договор на его условиях (?!). Говорит, что и переведенный из Луганска в Донецк Апелляционный Хозяйственный суд его оставил в силе.

Но решение «Лугансквода» не показывает. А предполагаемое проигравшее ОСМД тоже решение держит в тайне. Создаётся впечатление, что используя метод кнута и пряника,  «Лугансквода» «нагнула» ОСМД на проигрыш, чтобы потом этим решением запугивать остальных. Что ж, Бог судья их совести – и «нагнувшим», и «нагнувшимся».

Я не боюсь публиковать эти факты и называть вышеуказанные решения преступными (или заведомо неправосудными). Пока вы читаете эти строки - заявление правозащитных организаций «Гражданской коммунальной самообороны» летит в соответствующие инстанции, имеющие право оценивать подобные судебные «перлы» с предложением немедленного увольнения вышеупомянутых судей.

А если будет не так?

Ну, тогда в Украине нечего делать… кроме того, что делают сейчас в Африке.

 А пока мы с читателями оценим ситуацию по сути.

ПРИГОВАРИВАЮ ЖЕНИТЬСЯ. И НЕ ПРОСТО, А ПО ЛЮБВИ

В бытии нашем есть вещи, которые мы делать обязаны. А есть такие, которые можем делать исключительно по собственной воле.

Например, заключать договоры. И по смыслу, и по прямым нормам Гражданского Кодекса Украины (откройте сами Ст.Ст.6, 203, 626, 627и др.) - договор есть исключительно добровольное действие. И в случае подписания договоров под угрозой насилия, они признаются незаключёнными.

Также и женятся люди исключительно добровольно.

Зато решение Кировского суда принято вопреки логике и закону. Оно вроде бы как обязывает потребителя не просто жениться на МЧП (заключить договор), а  жениться по любви (на условиях МЧП). А ему вторит Хозяйственный суд. Так сколько же аргументов подкатили истцы суду по делу, чтобы получить такие решения?

А что? Беспроигрышный бизнес. Не хочет партнёр брать ваш товар или услуги? А вы его в суд, где предварительно щедро «посевали» на Рождество: «Заключай договор на моих условиях». Вот тебе и обязательный покупатель по твоей цене, вот тебе и прибыль. Ну, а  если партнёр тоже знакомого судью найдёт? Тогда, наверное, будет судебный аукцион устроен - кто больше (аргументов) даст?!

А поскольку рядовым потребителям против таких монстров, как монополисты-коммунальщики, не потягаться – попадут в ближайшем будущем они в крепостное право, договор на которое через наши суды и узаконится.

Мы уже писали, что абсурдность судебных решений проверяется тем, каким образом сможет судебный исполнитель реализовать подобные решения.

Вот как будет судебный исполнитель исполнять решение суда, обзывающее заключить договор, если ответчик не захочет сам его исполнить?

Вместо человека подписывать?   Так подпись тогда не действительна.

Или бить его будет ногами  пока тот не подпишет?

«Но участковый же должен быть при судебном исполнителе?», - спросите  вы.

Да, участковый будет. Но, боюсь, свистнет он в свисток только после того, как вы под пытками признаетесь, что хотите заключить договор.

У монстров-коммунальщиков есть и «дополнительные аргументы».

«За неисполнение решения суда , - пугают они, - на потребителя будет наложен штраф».

Правда ли это? Да. Семнадцать гривен. И только один раз, так как за одну провинность два раза не наказывают. И потом можно послать и суд, и коммунальщиков куда подальше.

А вот председателей ОСМД наше ООО «Лугансквода» загоняет в капкан. Против них, как должностных лиц может быть возбуждено уголовное дело за неисполнение решения суда. Чем их и собираются запугивать!

Не бойтесь. Ведь наша Прокуратура, назначенная Президентом, на стороне народа? И обязана будет перевести председателя ОСМД в пострадавшие, а обвиняемыми привлечёт судью, принявшего заведомо неправосудное (преступное) решение, вместе с «подельником» – руководителем коммунальной службы, как «заказчиком» преступления.

Коммунальщики пытаются и логически оправдать свои потуги. Мол, существует же обязательный договор страхования автомобилей и никто не возмущается.

Не путайте Божий дар с яичницей. Это страхование автомобилей – обязательно. А осуществляется оно через добровольный договор со страховой фирмой – на выбор.

Но вы можете автомобиль не страховать  и  не ездить. И даже без страховки выезжать – пока не поймают. Вас оштрафуют на дороге, но заставлять заключить договор обязательного страхования через суд, да ещё с указанной гаишником кампанией, да ещё на её условиях – не имеют права.

Откуда необходимо сделать фундаментальный вывод.

Обязательность договоров, предусмотренная законом в конкретных случаях, означает, что договор – это одно из обязательных разрешений на эту деятельность. А без договора указанная деятельность – запрещена!

Но вести эту деятельность или нет, и как её вести – стороны решают добровольно,  договорившись и подписав договор.

Например. Отказался страховать кредитные риски – банк кредит не даст.

Нет договора страхования автомобиля – нельзя ездить по дорогам.

Нет договора на оказание жилищно-коммунальных услуг – нельзя коммунальным службам услуги оказывать! А тем более – навязывать!

Слышите? Господа налоговики? Вот вам источник наполнения бюджета. Наши коммунальные службы без договора работают. Их налоговая вправе оштрафовать на двойную сумму оказанных незаконно услуг. Так что же вы о бюджете не радеете?

Разок оштрафуйте – и коммунальная реформа (с договорами) сразу пойдёт.

В АСПЕКТЕ НОВОГО ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА

Вот и в проекте нового Жилищного Кодекса Украины наши депутаты в ВР указали, что потребители обязаны будут заключить договор с «Управителями» многоквартирных домов. Причём акцент «передёрнули» именно на потребителей.

Безусловно, из прямых норм Гражданского Кодекса  Украины (и гражданского права) необходимо понимать это так, что - не договорившись с владельцами квартир – «Управитель» не имеет права приступать к управлению домом.

Так укажите же тогда в этом параграфе Жилищного Кодекса «для самых тупых» - наших коммунальщиков: «Без заключённых договоров деятельность по управлению (и оказанию услуг – запрещена). Ан нет – не указали.

Зато подло и втихую началась подготовка к массовому закрепощению жителей многоквартирных домов за фирмами под крышей действительно «очманевших» от власти и безответственности должностных лиц. С последующим полным ограблением народа. Вот через такие решения судов.

Под благовидным предлогом – мол, чтобы мы не остались без услуг. Да, услуги нам нужны. И без договоров услуг быть не должно. Но мы хотим иметь равные партнёрские отношения и с коммунальными службами, и с властями.

Но они не хотят. Потому что боятся! Боятся остаться без потребителей – а значит без денег! Именно у них рабская психология. Потому, что рабы по натуре не хотят свободы (рынка, конкуренции). Они сами хотят иметь своих рабов. И тихонько пытаются вернуть крепостничество.

Думают, что Украине до Африки далеко? А может быть они правы и нет у нас граждан ни белой, ни даже чёрной кожи, способных заявить о своих правах?

 

 

 

 

 

Морозов С.И., секретарь Координационного совета акции «Гражданская коммунальная самооборона»