08 февраля 2011

Владимир Ландик: «Наши законы должны защищать отечественных производителей»

- Владимир Иванович, на первом в этом году заседании было принято окончательное решение о дате следующих парламентских выборов. В этот день в Раде присутствовал Виктор Янукович. Повлияло ли это как-то на результаты голосования?

- Виктор Федорович всегда желательный гость в стенах Верховного Совета.  И не смотря на то, что по Конституции теперь у него прав больше чем у парламента. Он никак не может влиять на ход голосования. Мы в подтверждение своих предвыборных обещаний сделали так, чтобы выборы проходили для всех сразу: мэров выбирают вместе с депутатами городских, областных и районных советов, а Президента вместе с народными депутатами. Это правильно, когда руководители работают вместе со своей  командой и могут заручиться поддержкой депутатов.

- Поговорим о выступлении Президента в Раде. Некоторые оппозиционеры расслышали чуть ли не угрозы с его стороны. Как на самом деле складывалась ситуация?

- Я могу дословно рассказать, о чем говорил Янукович, обращаясь к депутатам, в частности, оппозиционным. Виктор Федорович начал свою речь с того, что сейчас государство идет по сложному пути реформ, но нам ни в коем случае нельзя сходить с этого пути, а с достоинством его окончить, чтобы люди могли жить достойно. Потом он обернулся в сторону сидящих в зале депутатов от оппозиции и обратился  к ним с просьбой о поддержке. «Но если вы  не хотите нам помогать  и работать на благо украинского народа, тогда хоть не мешайте это делать нам», - сказал.  Я не вижу в этих словах ни капли угроз.

- Так же некоторые Ваши коллеги по депутатской деятельности высказали мнение по поводу честности голосования за дату выборов. Якобы что-то там было не так с карточками? Действительно ли в Раде происходит голосование «мертвыми душами».

- Когда меня избрали в Верховный Совет, я тоже возмущался такому положению дел. Я – человек военный, а, как известно – бывших военных не бывает, дисциплина у меня в крови. И когда кто-то голосовал и за себя, и за соседа – я считал это неправильным. Но не мы это придумали, и запретить это тоже мы не можем. Уже неоднократно делались попытки – Яценюк хотел поменять систему Рада, на это были потрачены огромные деньги, а так ни к чему это и не привело. Но говорить, что все голосования проходят в таком духе – нельзя.

- Как Вы относитесь к идее пофамильной проверки присутствия народных избранников на рабочем месте? Может, прогульщиков стоит увольнять? Какие есть варианты принудить нардепов работать для своих избирателей?

- Конечно, по закону, надо всем голосовать за себя лично. Думаю, в Законе «О выборах» нужно прописать ответственность за посещение рабочего места, ведь сессионный зал - это такое же рабочее место, как и любое другое. Также ежедневно мы регистрируемся, и можно элементарно блокировать карточки неявившихся. Но главе Рады это невыгодно – вот и все.

- На одном из заседаний Вы выступали с трибуны ВР в поддержку законопроекта о стандартизации и легализации продукции легкой и пищевой промышленности. Почему депутаты отложили этот законопроект и что он предполагает?

- Отложили, потому что не было стойкого серьезного большинства. А смысл этого проекта заключается в поддержке и защите прав местных украинских товаропроизводителей. Ведь посмотрите, как сейчас складывается положение дел в этой отрасли. Луганская область могла бы занимать лидирующее место по производству продукции легкой промышленности. В советское время в каждом шахтерском городе строили швейную фабрику, чтобы трудоустраивать жен шахтеров. На эти фабрики завозили новейшее оборудование. Сейчас эти производственные мощности работают на треть, а то и вообще остановились. Те, кто выжил, всю продукцию делают для иностранных заказчиков, из их давальческого сырья. Те, в свою очередь, платят  копейки, которых хватает только на зарплату. Почему продукция не продается в Украине, потому что каждое пальто, каждый туфель украинской фабрики проверяют пятнадцать специалистов по стандартизации. А например китайские чешки, которые и в руки брать нельзя, без всякой украинской лицензии пускают на рынок. То есть коррумпированная система стандартизации и лицензирования работает на иностранного производителя. Это нужно прекратить.

-  Вы так много говорите о коррупции. А можно ли ее победить? Вы сами ответ знаете?

- Коррупцию победить можно. Это показала братская Грузия. Там ведь у них все получилось. Была бы политическая воля на это. Даже не править нужно, а исправлять. Как говорил Конфуций, кто посмеет не исправиться, если сам правитель исправляется?

Карина КАЛЕНТЬЕВА

 

Карина КАЛЕНТЬЕВА