26 февраля 2011

Сможем ли мы выжить без кредитов МВФ?

- Владимир Иванович, договоренности с МВФ носят для Украины формальный характер, потому что все сводится к тому, что валютный фонд ставит условия, а мы их должны выполнять. Есть ли у МВФ право диктовать Украине направление внутренней политики?

- Конечно, на правах самого крупного кредитора. Они присылают в страну своих представителей, которые проверяют - следуем ли мы поставленным условиям, и на основании их заключений принимают решение о выдаче очередного транша.

Но, на мой взгляд, деньги они нам давали и будут давать, потому что поняли, что Украина сдерет последние штаны с народа, но кредит вернет. Да еще и с немалыми процентами. Хотя помимо финансовой составляющей этих договоренностей, присутствует еще и момент политической зависимости, а это немалого стоит.

Вообще в отношениях с Международным валютным фондом показателен пример Естонии. Когда там возник вопрос – брать деньги у фонда или нет, было проведено социологическое исследование, которое и показало, что народ готов еще больше «затянуть пояса» вместо того, чтобы на его плечи лег очередной кредит. Ведь деньги кончатся здесь и сейчас, а долги отдавать придется детям, а в нашем случае уже и внукам с правнуками.

- При правительстве Тимошенко Украина получала миллиарды кредитов, а представители нынешней власти регулярно ее за это критиковали. Что же мы видим сейчас: вопрос о сотрудничестве с  МВФ снова самый обсуждаемый.

- Мы никогда не были против привлечения средств от валютного фонда, но мы всегда были за их рациональное использование. Ведь то, что такая серьезная организация с нами сотрудничает, говорит о том, что Украина имеет доверие в международных кругах. Если бы МВФ нам не давал кредиты, ни один серьезный инвестор никогда бы не посмотрел в сторону Украины.

- Возможно ли нам сейчас прожить без траншей МВФ?

- Конечно, но страдать снова будет народ. Хотя можно попытаться обойтись, как говорится, малой кровью. В стране огромное количество олигархов, которые владеют производствами, купленным за копейки, вот на них можно было бы и возложить основной груз налогов.

- Поговорим о реформах в Украине. Тигипко недавно заявил, что реформы нужно проводить быстро и все сразу. Как Вы относитесь к такому заявлению?

- Вспомните, сколько раз Тигипко был в правительстве, сколько банков он украл и продал? Проблема в том, что страной управляют одни и те же лица, которые на протяжении многих лет повторяют одни и те же фразы, а на деле – никаких результатов. А то, что реформы перезрели  - это и без Тигипко всем понятно.

- Янукович, в свою очередь, готов озвучить еще четырнадцать направлений реформирования государства…

- Реформы – это хорошо, но я считаю, что впереди всех их  должно быть внедрено антикоррупционное законодательство. Ничего мы не сделаем, пока не поборем коррупцию.

Карина Калентьева

 

Карина Калентьева