01 марта 2011

В Луганске прошла 19-ая областная конференция партии регионов

С отчетным докладом выступил председатель Луганской областной организации ПР, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

Выступая с докладом, он проанализировал прошедшие в октябре минувшего года выборы в местные советы, а также озвучил задачи однопартийцев в период до выборов 2012 года.

Как рассказал Ефремов, предвыборная кампания 2010 вскрыла пласт проблем в среде регионалов.

- Нам не везде удалось создать сильные команды, там же где они были созданы, мы победили с большим отрывом. Мы не смогли также дойти до каждой первичной парторганзиации, наладить партийные коммуникации, привлечь к активной работе всех партийцев. Люди не всегда были довольны содержанием отчетов кандидатов в депутаты, у некоторых эти отчеты не сложились вообще.

Ефремов также отметил, что во время предвыборной кампании не были использованы агитаторы на местах, у тех же, кто и  работал – была слабая подготовка. 

  - Они действуют и  сегодня, в лучшем случае, как почтальоны или рекламные агенты. Толк от этой агитации небольшой.

Также председатель Луганской областной организации ПР заверил присутствующих, что не сомневается, что «все кандидаты от ПР активно боролись на выборах и искренне хотели донести свои программы и намерения до людей».

  - Но реальная ситуация требовала большего – вопреки этому отдельные кандидаты проявили непростительную самоуспокоенность, которая привела к некоторым проблемам в ряде территорий.

  - Это, прежде всего, Сватово. Первомайск, Луганск, Стаханов, Рубежное и Попасное, - перечислил он города, где «проштрафились» кандидаты на пост городского головы от ПР.

Тем не менее, нардеп выразил уверенность, что результат, достигнутый Партией регионов на местных выборах – логически подчеркивает поддержку широких масс действий Президента Украины Виктора Януковича  и проводимые им реформы.

Лозунг «Луганщина убеждений не меняет» подтвержден итогами всех последних выборов, что означает главное — наши цели и задачи созвучны с чаяниями избирателей, что обозначат общность интересов,  -подчеркнул Ефремов.

Особую критику от нардепа получил мэр Стаханова Юрий Борисов. Как говорит Ефремов, Борисов – фигура не самостоятельная, более того его кандидатура стала проходной благодаря подкупам избирателей.

  - Запустили схему,  по которой 15 000 жителей заплатили по 50 гривен до выборов и 50 гривен после.

Возбуждено уголовное дело по этому факту. Прошло столько времени, мне интересно знать, чем у нас занимаются правоохранительные органы? Это ведь грубейшее нарушение закона!

Ефремов пригрозил Борисову, что «его действия по отношению к региональной власти  к городскому совету и партии - непозволительны, ничего общего с интересами горожан не имеют и  будут нами решительно пресекаться».

Что касается проводимых в стране и, в частности, в Луганской области реформ, то например, в случае с реформированием медицины главный регионал области призвал  быть весьма осмотрительными и не переусердствовать с оптимизацией.

  - Десятилетиями накапливающиеся проблемы  требуют деликатных решений и действий. Вместе с тем, действуя наступательно и решительно, мы должны не забывать золотое правило медицины «не навреди». Оптимизируя сеть медучреждений нашей области, а без этого нам все равно не обойтись, нужно сделать все возможное, чтобы люди в специализированных медучреждениях не просто занимали койко-места, а эффективно и быстро лечились и, главное, излечивались. И чтобы не получилось так – мы сейчас сократим сеть медучреждений, как в свое время сократили детские сады, а после себе локти кусаем.

Также Ефремов призвал остановить отток медработников из области.

  - Поступающая к нам техника нового поколения, освоение новых технологий и прочее уже сегодня требуют в свои ряды медицинские кадры мирового уровня. Наряду с этим, местной власти нужно самым активным образом содействовать обучению и закреплению на местах выпускников медучебных заведений для работы не только в городах, но и в глубинке.

На съезде были проведены и кадровые перестановки. Так, должность главного идеолога партии занял  зампредседатель ЛОГА Родион Мирошник, который стал сменщиком Владимира Иванова, который ранее был освобожден от занимаемой должности.

Также на проведенном съезде ряды регионалов пополнились.

Партийные билеты были вручены начальнику управления экономики ЛОГА Игорю Агибалову, Владимиру Шостаку – председателю наблюдательного совета ООО «Восточные ресурсы».

Александр Ефремов лично представил Шостака однопартийцам, сообщив, что тот является  представителем «того бизнеса, который власти всегда будут поддерживать и помогать в развитии».

Также партийные билеты вручили Михаилу Швецу, генеральному директору промышленно-строительной компании «ВАЛМИ», главному редактору телекомпании ЛОТ Леонарду Свидовскому и поселковому голове  пос. Краснодон Виктору Черкесову.

  - Наши ряды пополнились прекрасно подготовленными коллегами, – резюмировал Александр Ефремов.


***

Областной партконференции предшествовали несколько районных и городских, в частности, конференции прошли в Свердловске, Ровеньках, Беловодске. На всех этих мероприятиях обсуждались планы подготовки к предстоящим парламентским выборам, обсуждали результаты работы во время президентской кампании.

Не обошлось и без приятных моментов. На конференциях  вручали партбилеты новым членам Партии регионов и награждали грамотами, подписанными лидером партии Николаем Азаровым тех, кто за прошедший период проявил партийную активность.

 

Лиза Новосельцева