01 марта 2011

Виктор Янукович: Год президентства в «Разговоре со страной»

Каким был первый год на посту президента?

- Если бы я сказал, что жизнь будет спокойной, я был бы не искренним, ведь я знал, сколько проблем меня ожидает, когда шел на выборы, - отметил глава государства. По словам Януковича, в первую очередь за этот год он старался улучшить международный имидж Украины, улучшить жизнь граждан и реформировать систему власти. «Главное – то, что нам удалось остановить падение экономики. Производство возросло на 11%», - отметил Виктор Янукович.

- Мы должны сделать так, чтобы ценовая политика в государстве не была самой высокой в мире, а чтобы по этому показателю мы находились хотя бы в середине, - сказал президент. - Это задание непростое: нам не удалось его осуществить, поскольку реформы начались только в этом году.

Жесткая дисциплина и борьба с коррупцией - один из приоритетов деятельности президента и его команды. По мнению Януковича, «страна не должна страдать от нескольких людей, которые хотят нажиться».

Для чего нужна пенсионная реформа?

- Я поставил правительству задание: поднять минимальную пенсию до 1320 гривен. Это задание, посмотрим, как они с ним справятся, но я надеюсь, им удастся, - сказал президент. По его словам, пенсионная реформа будет направлена на то, чтобы устранить самую высокую пенсию, которая выплачивается в Украине. «Самая высокая пенсия в нашей стране – 50 000 гривен, а самая низкая - 600-700, это несправедливо. Ни в одной стране мира такого нет. Все политики, которые имели отношение к законам, подстраивали этот закон под себя», - подчеркнул Янукович.

Как отметил президент, система, которая работает сегодня, не покрывает дифицит бюджета и не дает возможности для роста пенсий. «Мы предложим возможность ведения накопительных счетов, которые потом станут источником доплаты к пенсиям», - отметил Виктор Янукович.

По его словам, количество пенсионеров и работающих почти одинаковое, а через несколько лет и вовсе сравняется. «Тогда мы не сможем фактически удержать пенсионную систему, и она не будет обеспечивать выплаты пенсионерам, - подчеркнул президент. - Я категорически против того, чтобы это делали резко. Но я за то, чтобы мы постепенно, из года в год поднимали пенсионный возраст. Будет общественное обсуждение, и только после него мы примем решение».

Какие перспективы ждут угольную промышленность?

- Государственная политика будет однозначно направлена на повышение добычи угля. Если сегодня добывается 67-68 тонн в год, то наша цель - это 100-105 миллионов тонн, - подчеркнул Янукович. – Безусловно, для достижения такого результата не обойтись без высокопроизводительного оборудования, строительства новых шахт. Украина будет использовать свои возможности добычи угля, угольная промышленность будет иметь перспективу. Престиж шахтерского труда будет всегда.

Президент также отметил, что цена на угольную продукцию в государстве должна повышаться. «Ценовая политика в государстве еще несовершенна, эти цены часто являются несправедливыми по отношению к товаропроизводителю. Там, где цены не зависят от государственных регуляторов, там цены регулирует рынок. Система государственного контроля ценообразования инертна. Я постараюсь, чтобы НКРЭ и Минтоп-энерго отреагировали на этот вопрос», - сказал Виктор Янукович.

Налоговый кодекс вызвал много нареканий, в том числе, есть вопрос по обещанным налоговым каникулам. Каково ваше мнение?

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Налоговый кодекс со временем может быть откорректирован.

- Безусловно, у нас с вами сегодня есть возможность во время действия этого Налогового кодекса, если мы увидим, что он приносит нам результат не такой, как мы ожидали, то у нас будет всегда возможность его немножко поправить, - сказал он. - Мы должны помнить, что это не догма, но я верю, что этот Налоговый кодекс, которого не было фактически 20 лет в нашем независимом государстве, начнет работать и создаст все условия для ведения бизнеса, производства в нашей стране и будет служить росту экономики нашего государства.

Отвечая на вопрос о том, что якобы новый Налоговый кодекс не предусматривает обещанных каникул для бизнеса, глава посоветовал внимательнее читать этого документ. «На самом деле в законе мы выписали, что с 1 апреля 2011 года и до 1 января 2016 года будут введены налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса», - отметил он.

Что будет с тарифами? Рост продолжится?

Президент Украины Виктор Янукович вновь дал задание премьер-министру Николаю Азарову, главам регионов, руководителям ЖКХ привести к единой системе цены на жилищно-коммунальные услуги.

- Я вам давал задание, пожалуйста, еще раз повторяю, чтобы в ближайшее время вы предложили систему, дорогие коллеги, чтобы ценообразование в государстве было единым, то есть чтобы тарифы в регионах на воду, на газ, на жилищно-коммунальные услуги были одинаковые, - сказал он, отметив, что до конца 2011 года такая система должна быть разработана.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что быстро провести реформу в сфере ЖКХ, в частности, в реконструкции имеющихся коммунальных ресурсов, невозможно. «Вы знаете такого человека или такую компанию, которые могут быстро это сделать (ремонт изношенной коммунальной инфраструктуры), - обратился он с вопросом. - Я вам скажу: мы не найдем ни под микроскопом, никак не найдем такого человека. Почему? Потому что разрушалось все это годами, и сейчас сделать очень быстро, как хотелось бы, это невозможно».

Как вы намерены бороться с коррупцией в нашем государстве?

- Пакет антикоррупционных законов будет принят в Верховной Раде в первом полугодии 2011 года. Он будет принят обязательно в этом полугодии, до конца этой сессии начнет работать – я вам даю гарантию, - сказал Виктор Янукович. - Это мой закон, я его подписал и направил в парламент, и он будет рассмотрен как первоочередной.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что в Украине «есть значительное сопротивление бюрократии, коррупционеров, которые пытаются препятствовать этой работе».

Янукович также отметил, что такое препятствие борьбе с коррупцией наблюдается и в парламенте. «Сегодня создаются лоббистские группы. Мы знаем, не только внутри страны, но и за ее пределами, которые намереваются работать с депутатами таким образом, чтобы заблокировать тот или иной законопроект, внести какие-то изменения, на которые никогда не согласится президент», - отметил глава государства. Так, по его словам, он ветировал 29 законов.

- То есть вопрос непростой, потому что парламент живет своей жизнью, и влиять на решения парламента или давить на парламент президенту очень непросто – иногда это тяжело, иногда - просто невозможно, и, в конце концов, это не моя обязанность, - заявил Янукович.

Наркомания – беда Украины, с которой надо бороться. Но те, кто это должен делать, наркомафию элементарно «крышуют». Может, пора ими заняться?

- Я убежден в том, что в этот бизнес влезли правоохранительные структуры, которые должны заниматься борьбой с этой бедой, а не наоборот – сделали его собственным бизнесом. Они меня слышат, и они должны знать, что когда-то мы дойдем и до них, - сказал Янукович. - Профилактика борьбы с оборотом наркотиков координируется с Интерполом, этому вопросу уделяет внимание Совет национальной безопасности и обороны. У нас есть огромные планы, сейчас наработаны материалы, на мой взгляд, мы сделали более эффективными структуры, которые этим будут заниматься, мы уже изменили кадры, которые занимались этим вопросом с тем, чтобы как можно больше убрать людей, которые, как говорят, уже привыкли или ничего не делать или в чем-то способствовать и на этом делать бизнес.

По словам Януковича, в последнее время повысился уровень контроля по всем направлениям наркотрафика, который шел через Украину.

Когда будет уделяться должное внимание регионам?

В ближайшее время будет создан фонд регионального развития для финансирования региональных программ, заявил Виктор Янукович.

- Мы в самое ближайшее время создадим фонд регионального развития, который будет работать, я думаю, в системе банка реконструкции и развития для того, чтобы мы могли финансировать региональные программы, и чтобы те средства, которые из года в год выделяются на развитие регионов, выделялись пусть под минимальные проценты, но на возвратной основе, - сказал президент Украины.

В 2012 году состоятся выборы в Верховную Раду. Какими они будут?

- Изменения закона о выборах в Верховную Раду, которые сейчас готовятся, и сейчас создана рабочая группа при участии, в том числе, представителей оппозиции и разных международных организаций, экспертов, они наработают этот проект закона. Я буду также принимать участие в рассмотрении этого закона и, скорее всего, за подписью президента этот закон пойдет в парламент, - сказал Янукович. - Но, как минимум, я убежден, это будет моя позиция, я другого закона не подпишу, пропорциональность должна быть 50 на 50: 50% – пропорциональщиков и 50% - по мажоритарным округам. Но если будет отработано предложение, что полностью мажоритарная будет система, я также не буду возражать.

Сейчас в Украине назрела острая проблема высоких цен на лекарства. Как намерены ее решать?

- На сегодня правительство уже изучило вопрос снижения цен на лекарственные препараты и видит выход из сложившейся ситуации. В первую очередь, я считаю, необходимо поддерживать отечественных фармпроизводителей. Я планирую в ближайшее время встретиться с руководителями и хозяевами таких заводов, - рассказал президент. - Кроме того, нужно поработать со всеми импортерами, которые работают сегодня в Украине, чтобы разобраться, как в дальнейшем выстраивать отношения. Сегодня на уровне правительства отрабатывается этот вопрос. Начнет правительство, а я буду внимательно следить за этим вопросом.

В Украине массово закрываются украиноязычные школы. Это несправедливо.

- Я дал письменное поручение, чтобы рассмотрели на надлежащем уровне все случаи по закрытию школ, и мы их рассмотрим и, безусловно, такой тенденции не будет. Если она началась, она будет прекращена. Мы не допустим этого, - отметил президент.

 

Президент Украины Виктор Янукович пообещал сделать ежегодными свои видеообщения с гражданами. «Я каждый год буду в обязательном порядке отчитываться перед украинским народом за то, как мы прожили год», - сказал он. При этом Янукович заявил, что будет «предельно открытым и честным в характеристиках».

Ред.колл.