15 марта 2011

Там тени ходят, что остались от людей...

В городе Родинское Донецкой области с 1 апреля закроют психиатрическое отделение больницы.

Оно обслуживает жителей трех городов — Димитрова, Красноармейска и Родинского. Ликвидировать стационар на 40 кроватей решил городской председатель Красноармейска Андрей Ляшенко. Ссылается на распоряжение донецкого губернатора ”относительно оптимизации бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание”, пишет «Газета.ua».

Две медсестры встречают корреспондента на трассе. В Родинское не ходят прямые автобусы. По колено в мокром снеге топаем к отделению 30 мин.

Психиатрия расположена на окраине города. Обслуживает около 150 тыс. жителей городов и сел.

— Обещают, что наши больные будут получать экстренную помощь в Донецке и Славянске. Но это чушь. Кто повезет непредсказуемых и агрессивных людей в другой город? ”Скорая” не всегда готова доставить в ближайший дурдом. То машин нет, то бензина, то милиционеры заняты. Бывает, пациент успевает разнести машину в хлам по дорогое в Родинское — куда там транспортировать в Донецк. После закрытия больницы участятся пожары и убийства. А мы останемся без работы.

Из Родинского в Славянск 110 км , в Донецк — 85 км .

Называть свои фамилии медсестры боятся. Говорят, после сокращения не найдут работу даже за пределами города. В психиатрии работают только женщины. Трем из 33-х работниц предложили другое место работы, поскольку они инвалиды или матери-одиночки.

— Условия у нас — не дай Боже. Иногда вшестером вяжем буйных. А милиция смотрит со стороны, они помогать не обязаны. Одна девушка откусила ухо омоновцу, другой больной оторвал батарею в больнице. А как-то на медсестру напал пациент и так побил, что у нее глаз вытек. В 39 лет женщина с тремя детьми стала инвалидом.

С фасада двухэтажной больницы уже сняли табличку. Около лестницы стоят 30 женщин — персонал и родственники больных. Одна из них, в поношенном пальто, рыдает:

— В 12 лет доченьку пытались изнасиловать. После этого она сошла с ума, — 52-летняя Татьяна Станиславовна работает сторожем, живет в Димитрове с 29-летней дочерью, которая второй месяц лечится. — Была умница, училась на отлично. Прихожу с работы, а она всю себя разрисовала помадой. Подняла телевизор и разбила. Оторвала спинку от дивана. В моменты обострений у нее появляется страшная сила. Припадки участились — бывают через месяц. Чтобы отвезти в Славянск, нужно 400 гривен. Где я их возьму? У меня зарплата 900. Недавно я попала в больницу, так дочь босая ходила по морозу, искала меня. Если больницу закроют, нам с дочкой останется взяться за руки и прыгнуть с крыши.

— Мне приходилось стоять за шкафом 12 часов, — вспоминает Галина Михайловна, 59 лет, из Красноармейска. — ”Скорая” отказывалась ехать ночью, а Вадик ходил по квартире, щелкая ножницами, и спрашивал: ”Где мать?”

В синем коридоре стоит 48-летний Виктор из Родинского. Он сам приходит в больницу каждый раз, когда чувствует ухудшение.

— Мне голоса приказывают убить кого-нибудь или себя. Ругаются, что я их не слушаюсь, унижают, обзывают, — говорит.

Одна из больничных палат зарешечена.

— Там живет наш Маугли Cережа, — медсестра зовет худого смуглого парня. — Он умел говорить одно слово ”самогон”. Мать и баба пьянствовали, держали его на веревке в подвале. Мать убила бабу и сама умерла. Квартиранты отсудили у Сережи дом. Он передвигался вприсядку, был весь заросший. Мы ему здесь паспорт сделали, приучили к туалету, научили говорить.

Сережа протягивает руку через решетки: ”Дай пряник”.

— А мне уже все равно, — тихо плачет 52-летняя Татьяна. Обхватывает руками колени и низко опускает голову. Она в больнице около двух лет. Вся голова в  шрамах. Говорят, ее сильно бил муж. Татьяна – одна из четырех пациентов, которым некуда выписываться.

Погибли пятеро бывших пациентов

В Донецкой области с 2008 года закрыли три психиатрии.

— После закрытия стационара в городе Константиновка погибли пятеро пациентов, — рассказывает бывший заведующий психиатрического отделения Александр Меланченко. — 35-летний мужчина выбросился из окна. 50-летняя шизофреник повесилась. Пожилая женщина жила во дворе больницы, ела с мусорника, там и умерла. Им предлагали ехать в Краматорск. Но как поехать, когда у тебя начинается приступ? Это не реформирование, а уничтожение медицины.


***

С вопросом не ожидает ли Луганскую область такая же ситуация, не будут ли и по нашим городам и поселкам свободно передвигаться психически нездоровые люди, мы обратились к главному психиатру Луганской области Геннадию Стасисовичу Рачкаускасу.

Геннадий Стасисович рассказал, что в данный момент проводится реформирование всей системы здравоохранения в целом. Существуют программы: и республиканская и региональная. Эти программы также предполагают реформирование системы психиатрической помощи. Главный психиатр области заверил, что на данный момент не рассматриваются вопросы о полном закрытии психиатрических учреждений – вместо этого будет проводиться их реорганизация. В 2002 году некоторые психиатрические отделения были преобразованы в больницы. Теперь будет пересматриваться площадь больниц и количество мест.


***

Важнейшим событием ХХ века, применительно к проблемам психиатрического здоровья, является реформирование психиатрической помощи, происходящее во многих странах мира, в том числе и в Украине. Подчёркивается необходимость реформирования психиатрической помощи, в частности, из-за значительного отставания отечественной психиатрии от общеевропейского уровня, государственного монополизма в оказании психиатрической помощи и полного преобладания интересов «общественности» над интересами отдельной личности, недостаточного профессионализма психиатров, отсутствия реабилитационных технологий, невозможности удовлетворить потребности населения в дифференцированных видах психиатрической, и особенно профилактической, помощи. К сожалению, многие вопросы остаются до сих пор без ответа, например: «Что общество (государство) обязано предпринять для развития психиатрии?», «Что в сфере охраны психического здоровья следует реально улучшить, а что рассматривать в декларативно-утопическом контексте?» и другие.

Создание эффективно функционирующей психиатрической службы (службы психического здоровья) — одна из прерогатив цивилизованного общества. Однако, в нашей стране не существует научно обоснованных подходов к организации (реорганизации) психиатрической помощи. Ни один научный коллектив, включая НИИ психиатрического профиля, не ведёт фундаментальных разработок в этой области. Практическая психиатрия плохо информирована о современных моделях реформирования служб психического здоровья за рубежом. Остаётся неясной позиция МОЗ Украины в отношении приоритетности психиатрической помощи в структуре государственной охраны здоровья.

Но, несмотря на это, без кардинальных мер по сохранению психического здоровья населения Украины улучшить здоровье нации и её генофонд в целом не удастся. Решить эту проблему возможно только на общегосударственном уровне.

Подготовила Лада КАЛИНИНА