15 марта 2011

Луганск поставили «на счётчик»

В феврале 2011 г . жители многоквартирных домов сразу не поняли – каким образом и почему была повышена оплата за централизованное отопление. Кто заплатил, услышав, что тарифы повысила НКРЭ (Национальная Комиссии по Регулированию Электроэнергетики), согласно своих новых полномочий. А кто не заплатил, потому что нечем – обещанную Правительством Азарова субсидию не дали. Но начали разбираться, обратившись в «Гражданскую коммунальную самооборону». Тем более, что в марте опять пришли счета и опять по непонятным расценкам – не стыкующимися с январскими. Сопи в две дырочки – и плати.

Понятных объяснений в прессе опубликовано не было. А, прочитав эту статью – вы сами поймёте (или, вернее, не поймёте) – почему. А потому, что в утверждённых луганским горисполкомом тарифах нет отдельных просчётов. Там, по моему мнению, всё - абсолютная туфта (мошенничество), усугублённая противоречащими друг другу документами разных государственных (?!) служб.

ГРАЖДАНЕ ПО АБОНЕМЕНТУ

Но самым неподражаемым «шедевром», изобретенным нашим мэром и его «подельниками» – есть «абонплата» в тарифе на теплоснабжение.

Но, всё по порядку. 14 декабря 2010г. НКРЭ приняла Постановление  №1797:

«Утвердить Луганскому городскому коммунальному предприятию «Теплокммуэнерго» тариф на тепловую энергию:

Для населения – 256,21 грн  за 1 Гкал (без НДС)».

С НДС это будет 307,45 грн за 1 Гкал. Это по теплосчётчику.

А вот в переводе на 1 кв.м  и 1куб м горячей воды тариф должен рассчитать и утвердить горисполком.

Вот выписка из Приложения к Решению Исполкома Луганского городского совета от 21 января 2011г. №26 («ЖЛ» №4).

ДВУСТАВОЧНЫЙ ТАРИФ НА УСЛУГИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Сразу скажу, что «двуставочный тариф» о котором идёт речь в Решении горисполкома – откровенная «брехня» (укр.). Никаким законом или нормативным актом он не предусмотрен.

Тариф всегда рассчитывался на оплату за  шесть месяцев отопительного сезона. С учётом и летних затрат. А затем или начислялся полностью за месяцы зимы или разбрасывался на весь год. Обычно - равными частями – по пол суммы на двенадцать месяцев. Но тариф один – а вовсе – не двуставочный.

Наши «изобретатели» из горисполкома два года назад удумали разделить стоимость отопления в отопительный сезон на неравные части. Пустили меньшую часть на оплату помесячно на весь год. А большую – только в холодное время. И назвали меньшую часть «присоединённой мощностью» (???). Хотя сами так и не смогли объяснить – что это такое. А вот теперь откровенно заявили: «Да это же просто - абонплата».

Зачем такая «маскировка»? А чтобы нас хитро обдурить, думая, что и остальные луганчане такие же примитивные, как они.

Поясним мошенничество примером. Пусть в январе мы зафиксировали отсутствие отопления. Следовательно, за январь начисления не производятся. Если оплата предусмотрена только в отопительный сезон, то должна сняться полная оплата за месяц по полному тарифу. А если оплата «разбита» на двенадцать месяцев, то есть по половинке, - то начисления должны «сниматься» так – сначала ту половинку, что начислена в январе, а потом вторую половинку за какой-то летний месяц. Но, если «замаскировать» вторую половинку  под «присоединённую мощность» или, тем паче – под «абонплату», то вроде бы как можно и не «снимать» оплату даже при отсутствии отопления. И сдирать деньги за неоказанную услугу даже при погашенной котельной.

Но обратимся к законодательству. Закон Украины «О теплообеспечении» однозначно определяет, что такое тариф – это «себестоимость тепловой энергии» (Ст.1) – а не «абонплата».

А в Ст.19 также однозначно устанавливается, что «потребитель обязан платить только за фактически полученную тепловую энергию».

А теперь вернёмся к нынешним тарифам (см. таблицу). Получается, что мы с 1 м2 должны платить за отопление «фактически полученной тепловой энергией», произведенной «Теплокоммуэнерго». А также плюс «абонплату» с 1 м2 круглый год независимо от того – отапливается наша квартира или нет.

Опять пример. Составили Акт об отсутствии отопления – сняли нам оплату по 4,71 за 1 кв. м .,  а абонплату по 1,43 – оставили. Особенно дико это выглядит, когда на доме есть теплосчётчик. Там к оплате по теплосчётчику каждому жильцу ещё и по 1грн 43 коп. с квадратного метра досчитают. Хоть дом даже задвижки перекроет.

Просто за то, что «Теплокоммуэнерго» - есть. А наш мэр и его «оплечник» Русаков – хотят есть.

КТО КОМУ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ

Правда, нашлись и «продвинутые» потребители, которые поняли «абонплату», как новинку современного маркетинга. Рассуждают они просто: «Кто кому должен платить? Мы им – за то, что согласились взять нас, как абонентов? Иди они нам, - за то, что мы согласились быть их абонентами?». И ответ прост, по мнению «продвинутой» молодёжи: «Не мы должны платить «Теплокоммуэнерго» абонплату, а они – нам. Чтобы мы, как перспективные абоненты – не отказались от их услуг».

По примеру ЗJ – Интернета (Смотри рекламу по TV). Там платишь абонплату за пользование Интернетом по 200 грн в месяц, а компания тебе по 100 грн на счёт возвращает. Чтобы «не спрыгнул» абонент на другого оператора.

А право отказаться от услуг централизованного отопления (ЦО), как и наши права гражданина и потребителя – никто не отменял. Запрещено «отрезаться» от сетей ЦО индивидуально. Но не отменено право отказаться от услуг без отрезания! Понимаете тонкости?

Поэтому, мы можем, и не отрезаясь от сетей ЦО, заявить об отказе от дорогих, некачественных и ненужных нам услуг по централизованному отоплению. Для этого всего лишь надо сделать заявку о таком отказе, сдать её «Тепломмунэнерго», копию в ЖЭК (ГКП – «Исполнителю» услуг) и копию мэру в горисполком. И можно не платить.

А как они перестанут подавать ненужную нам услугу – отрезав батареи от сетей или надев на них теплоизолирущие чехлы (без отрезки) – их проблемы.

А потом можно ещё и к окружному депутату-мажоритарщику горсовета обратиться, чтобы он сделал запрос: «Каким образом директор «Теплокоммуэнерго» исполнил право избирателя об отказе от их услуг?  И не продолжает ли директор  нарушать права гражданина и потребителя незаконными начислениями, а, тем паче, угрозами о взыскании за отказные услуги?».

ПРЕСТИДИЖИТАТОРСТВО С ЦИФРАМИ

А теперь обратите внимание на цифры. НКРЭ устанавливает 307,45 грн за 1 Гкал. А горисполком утверждает… всего лишь 177,66 грн за 1 Гкал. На 10% больше половины?!

А ещё отнимите абонплату от зимней цены за тепловую энергию. Получите – 3,28 грн за 1м2. А абонплата, если бы мы её платили только зимой была бы  1,43*2=2,86 грн за 1 м2 . То есть оплата за тепло тоже больше на 10% абонплаты.

Это доказывает, что                горисполком, взяв тариф НКРЭ, незаконно разделил его, сделав ещё и запас «на карман» в 10%. А затем обозвал часть платы - «абонплатой».

А для чего – мы уже уяснили - чтобы сдирать с людей деньги не зависимо от того, - поступает к ним тепло или нет и сколько. И при «забитых» стояках или «прикрученных» теплосчётчиках. В идеале – при потушенных котельных.

Мы проверили - перерасчёт с 1 Гкал на 1 м2   – не верен. Ответы же государственных служб – Антимонопольного комитета, Инспекции по ценам и др. - противоречат друг другу.

Но, главное - само Решение исполкома юридической силы не имеет, поскольку Общественные слушания по этому вопросу проведены не были. И суд его отменит.

Словом – поставили луганчан «на абонемент», как «блатные» «на счётчик»   по «беспределу».

  А что? Видели глаза кого выбрали – теперь ешьте, хоть повылазьте.

НО ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ

Давайте выясним, как можно защитить свои права в условиях полного «беспредела» в регионе? И заодно лучше поймём ситуацию. На конкретных примерах.

Пример первый. ОСМД с установленным теплосчётчиком.

У ОСМД есть договор с «Теплокоммуэнерго» как юрлица с юрлицом. В нём чётко указано, что оплата должна производиться по тарифам, установленным горисполкомом.

Какую проблему создаёт новое Решение горисполкома, если оплачивать по тарифу за тепловую энергию за 1 Гкал и одновременно ещё по отдельному тарифу – за «абонемент»? А ту проблему, что вопреки государственной(!) политике по энергосбережению – интерес у ОСМД к экономии тепла – теряется.

Предположим, ОСМД утеплило дом пенопластом, поставило евроокна и идеально теплоизолировало трубы в подвале. В результате потребление тепла снизилось вдвое. И оплата должна понизиться вдвое – и именно от тарифа, установленного НКРЭ в 307,45 грнза 1 Гкал. Но горисполком предлагает экономить только на половине цены - в 177, 66 грн за 1 Гкал. А другую половину цены в виде «абонплаты» - оставить неизменной. Вот и получается, что экономь – не экономь… А незаконный доход мошенников – не тронь.

Но извините, в договоре ОСМД с «Теплокоммунэнерго» постановка жильцов на «абонплату», да ещё без их ведома – не предусмотрена.

Поэтому рекомендуем ОСМД с теплосчётчиком платить – исключительно согласно закона, договора и Решения горисполкома – по 177,66 грн за 1 Гкал и ни копейкой больше. Максимум, что может взыскать с ОСМД Хозяйственный суд при плохой защите – так это тариф, установленный НКРЭ – 307,45 грн за 1 Гкал, что на 15% будет выгоднее, чем добровольно платить «абонплату» даже без энергосберегающих мероприятий.

Второй пример. ОСМД без теплосчётчика.

Здесь у ОСМД такой же договор с «Теплокоммуэнерго», но на квадратуру ОСМД, И опять никаких договорённостей ни про «установленную мощность» ни, тем более - про «абонплату».

ОСМД имеет все основания опять действовать – по закону, договору и Решению горисполкома – то есть, платить за тепловую энергию по тарифу 4,71 грн с 1 кв.м  и только в отопительный сезон, опираясь на договор! И одновременно имеет право установить «одноставочный» тариф в 7,57грн за м2 для жильцов – опираясь на НКРЭ.

Согласно заключённых договоров у Хозяйственного суда в этом случае вообще нет оснований взыскивать с ОСМД выдуманную незаконную «абонплату». Ведь ни жильцы, ни само ОСМД никакого абонемента ни у кого покупать не обязывались.

Похоже, тут «Теплокоммунэнерго» сами себя провели. А у ОСМД появляется реальный шанс «отлить кошке мышкины слёзки». То есть компенсировать убытки от неправомерных начислений «Теплокоммуэнерго» по квартирам, где установлены «автономки» и принудить его перезаключить договора. А если те откажутся, то писать Президенту и «побивать камнями» тех, кто пришёл отключать дом до ответа Президента.

Третий пример. Коммунальный жилфонд и ОСМД, где оплата идёт по «лицевым счетам» напрямую в «Теплокоммунэнерго».

Здесь – опираясь на букву закона и букву самого Решения горисполкома мы должны платить только по 4,71 с 1 кв.м.. «за фактически полученную тепловую энергию», как решил сам горисполком и говорит Ст.1 и Ст.19 Закона «О теплообеспечении».

Потому, что жильцы этих домов никаких «абонементов» с портретами Кравченко или Русакова у «Теплокоммуэнерго» не заказывали и об их покупке не договаривались.

А лучше всего – воспользуйтесь данным выше советом – напишите письмо об отказе от услуг. Только добавьте законную мотивировку: «Я отказываюсь получать услуги незаконным способом и хочу получать услуги в порядке, предусмотренном законодательством Украины – по договору». При такой формулировке никакой суд вам не страшен. Это спасение от незаконных  и непосильных начислений для тех, у кого сейчас нет денег. А перебой оплаты престидижитаторам во власти – только побережёт их мундир – карманы не лопнут.

Морозов С.И., cекретарь Координационного совета акции «Гражданская коммунальная самооборона»,