15 марта 2011

Гори, гори ясно. «помаранчевым» пламенем

В этой некрасивой истории есть все признаки классического детектива. Чиновник пойманный на взятке. «Совещание» воровских авторитетов в государственном учреждении. И очень много сгоревших деревьев. Которые, оказывается, сначала были спилены и проданы, а затем, вроде как бы «сгорели» по месту своего произрастания. Есть все основания полагать, что на Луганщине сложилась и активно действует организованная преступная группировка специализирующаяся на «бизнесе» связанном с лесными пожарами.

Чтобы журналиста не обвиняли в натяжках и преувеличениях, для начала просто тупо процитирую один из попавших в мои руки документов:

«На протяжении нескольких лет на территории Луганской области под личным руководством начальника областного управления лесо-охотничьего хозяйства Янченко В.И. была организована преступная группа должностных лиц занимающихся хищениями государственного имущества в особо крупных размерах и нанесении ущерба экологии Луганской области. Все члены группы уроженцы Станично-Луганского района… Взаимоотношения в группе в основном родственные: сын, брат, зять, кум и т.д. Самыми активными членами преступной группы являются…

В области систематически не выполняются планы противопожарных мероприятий, регулярно, массово горят лесные массивы области (десятки возгораний в сутки). В 2009г. на территории Славяносербского района только за одно возгорание было уничтожено более 1000 гектаров леса. В 2010г. одним из возгораний в Новоайдарском районе уничтожено до 300 гектаров леса, с явными признаками поджога и сокрытия незаконных рубок до пожара, с последующими фальсификациями документов и хищениями лесопродукции.

29.01.11. с поличным при получении взятки был арестован начальник обл. управления лесного хозяйства Янченко В.И…

10.02.11. до сведения коммерсантов работающих с лесными хозяйствами Луганской области была доведена информация о новых правилах работы в лесу, а именно—люди работающие от имени…(кличка «Гриша Кременской») называющие себя смотрящие контролируют отгрузку лесопродукции, устанавливают суммы теневых откатов…

22.02.11 в обл. управлении лесного хозяйства г. Луганска состоялось общее собрание директоров лесо-охотничьих хозяйств, коммерческих структур и представителей криминала. Руководил собранием отстраненный от должности начальник обл. управления лесо-охотничьего хозяйства Янченко В.И. (отпущен под подписку о невыезде, на время следствия по делу о получении взятки—С.С.). Обсуждался вопрос о разделе сфер влияния и создании новых преступных схем работы по поставкам рудной стойки на шахты под единым контролем Кременской группировки по всей Луганской области. От имени… выступал местный авторитет… по кличке «Гриша Кременской» с объяснением новых схем преступной деятельности, конкретных сроков, откатов и т.д… региональным представителем от… озвучен находящийся там же авторитет… «Матрос» город Северодонецк…».

Криминальные авторитеты принимающие участие в совещании проводимом в государственном учреждении и обсуждающие (вместе с госслужащими!) новые способы хищения государственной собственности—такого в нашей области (а может и в Украине), похоже, еще не было. До 22 февраля текущего года.

А вот еще совсем маленькая цитата из другого документа по поводу упоминавшегося выше прошлогоднего «возгорания» в Новоайдарском районе: «… в октябре 2010 года на данном  горельнике на территории лесничества Песчанное были обнаружены массовые чрезмерные рубки леса до пожара (50% леса отсутствует), о чем был снят видеоматериал с привязкой к местности(квартальные столбы), а также очаг возгорания данного пожара, где отчетливо видно… Горельник разрабатывается силами… руководителями которых является родной брат директора.., сын и зять…».

Больше цитировать не буду, хотя и в докладной записке, и в официальном письме в областную прокуратуру названо и названы еще много других фактов и фамилий. Последние, кроме пойманого на взятке высокопоставленного госслужащего, опустил умышленно, чтобы не помешать следствию. Хочется верить, что оно, следствие, сумеет в полном объеме разобраться с тем, что творится в наших лесах. А вот для регионалов, которые возглавляют облгосадминистрацию и имеют стойкое большинство в областном совете, думаю будет интересно узнать, что леса у нас в области, по настоящему партизанские. Потому, что все опущенные мною из процитированных документов фамилии госслужащих – это чиновники поставленные на свои посты «померанчевым» Президентом Украины Виктором Ющенко. Проиграв все какие только можно было выборы от парламентских до президентских, последние могикане из «выдвиженцев Майдана» прочно окопались в луганских лесах. При этом, наверное по недосмотру «бело-голубых», сохранили за собой и начальственные кабинеты в органах управления государством. С криминальными авторитетами взаимодействие наладили. И взметнулось над лесными массивами пламя «померанчевого» цвета. Остается только надеяться, что областные власти в тесном контакте с правоохранителями сумеют залить эти «возгорания» бело-голубой «пеной».

А что касается того, что журналист получил копии документов чуть раньше, чем прокуратура и другие структуры – оригиналы, так должность к меня такая.

Сергей СОРОКИН, руководитель Службы расследований «Независимого ордена журналистов («НОЖ») Украины».