22 марта 2011

Killing беби-бум

По обыкновению, эти дети обречены еще с момента зачатия. Они – нежеланны и не нужны в этом мире. В лучшем случае, ребенку женщина, которая произвела его на свет, оставит жизнь, отказавшись от него. Однако и столь счастливой развязки может не наступить.

3 марта на коллегии областного управления здравоохранения ЛОГА о смертности детей «по  неестественным причинам» говорили начальник ГУЗО Павел Малыш и начальник отдела организации медпомощи матерям и детям ГУЗО  ЛОГА Людмила Белецкая.

Как пояснил начальник облздрава, с начала года 3 младенцев задушили собственные матери, 1 ребенок до смерти замерз. - Там отца нет, мать пьяница, - говорит Малыш.

  - Женщина рожает и потом душит первого ребенка, снова рожает, мы снова отдаем ей младенца, она  снова  его душит….Сколько она должна родить детей, а потом умертвить? Где социальные службы, которые должны выявлять такие «семьи»?

  Как отметил начальник облздрава, если бы социальные службы работали, то трагедий можно было бы избежать. Его поддерживает и Людмила Белецкая.

  - Решение этой проблемы не влечет никаких затрат, - говорит она. – Просто нужна работа соцслужб. Сейчас это - неэффективная работа социальных служб, милиции, прокуратуры по профилактике младенческой смертности в социально неадаптированных семьях.

Но цифры, озвученные чиновниками – всего лишь вершина айсберга. Зачастую о детоубийстве, которое совершает «мать», просто не узнают. И такие случаи могут исчисляться десятками, а то и сотнями.

Также участились случаи, когда матери, родив ребенка, решают его продать или подбросить. В регионе уже несколько лет замечается целая тенденция роста статуса «матерей - кукушек». 

Милиционеры на днях задержали 45-летниюю женщину, жительницу Луганской области, которая собиралась продать свою новорожденную дочь.

Как рассказали в пресс-службе ОСО УМВД Украины, в  управление по борьбе с торговлей людьми (УБПТЛ) ранее поступала информация о том, что 45-летняя жительница Попаснянского района ищет покупателя на ребенка, которого носит в утробе.

Как выяснили правоохранители, женщина целенаправленно не становилась на учет по беременности в женскую консультацию и интересовалась, не хочет ли кто приобрести у нее младенца.

Девочка родилась 7 марта. К врачам роженица не обращалась и малышка появилась на свет дома. Уже позже, женщина, почувствовав себя плохо, вызвала медиков, которые и доставили женщину с ребенком в больницу. Однако родильница долго там не задержалась, оставив новорожденную, она отправилась на встречу с потенциальными покупателями.

На «сделку», узнав о предложении, согласилась бездетная пара из Лисичанска. Сначала потенциальная приемная мать решилась забрать малютку, но позже страх пересилил ее – она обратилась в милицию с заявлением о случившемся. 

По утвержденному правоохранителями «сценарию» прошла и передача малютки приемным родителям.  «Мать», получив выписку из больницы, забрала дочь из родильного отделения и  сразу же отправилась на встречу с покупательницей.

Ее задержали при совершении «сделки».

Как выяснилось, новорожденная малышка – ее шестой ребенок. Старшие дети живут с ней, причем дочери 17 лет, а ее младшему брату – 5. Еще один малыш находится в Доме ребенка, родив его в прошлом году, мамаша сразу же оставила на попечение государства, отказавшись от мальчика.

Забеременев шестым ребенком и решив избежать ненужной огласки, она отправила своих детей в соседнее село к родственникам.

Беременность не мешала ей ежедневно устраивать дома пьянки, в которых активно участвовал и ее сожитель – отец будущего ребенка. 

Как пояснила после «знакомства» с правоохранителями женщина, 25 000 гривен, которые она собиралась выручить за продажу новорожденной, она собиралась потратить на ремонт дома, в котором они жили. По ее словам, идея продажи малышки принадлежит е отцу.

В настоящее время в отношении женщины возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 149 УК Украины. Она пребывает в изоляторе временного содержания.

Новорожденная девочка доставлена в отделение для новорожденных городской детской больницы города Лисичанска.

В январе 2011 года другая жительница региона решила продать свою 2-хмесячную дочку за 3 000 долларов.

Как стало известно милиционерам, она, еще вынашивая ребенка, строила планы по его продаже.

Малышка появилась на свет здоровой, к слову, она – третий ребенок «горе-мамаши», у которой растут два сына – 10 и 16 лет. 

Ее задержали при передаче ребенка.

  - Мужа посадили. Я осталась на улице с дитем на руках. Еще двое есть. Куда мне с ним было идти? На панель?, - так пояснила она свой поступок. 

Она рассказала, что планировала все с самого начала беременности: вынашивала ребенка специально на продажу. В женскую консультацию не ходила, на учете не стояла. Роды произошли в домашних условиях, поэтому никаких документов о существовании ребенка не было. На полученные деньги планировала купить небольшое жилище.

Как отметили работники милиции, задержавшие женщину, вряд ли у той были материнские чувства к рожденной ею девочке.

- Чувства жалости не было у неё. Даже не поцеловала малышку, которую отдавала, - отметил один из оперативников.

В Москве луганчанка, находившаяся там на заработках, забеременев от любовника, решила продать младенца.

Формулировка проста  - чтобы муж не узнал, да и деньги были нужны. К счастью, сюжет о задержании женщины увидели и в Луганске. А «обманутый» муж не только не расстроился рождению ребенка от другого мужчины, а даже обрадовался и решил забраться малютку к себе. Также, как он ранее заявлял, он готов сделать все, чтобы вернуть жену домой. 

15 марта в Северодонецке женщина принесла в одну из городских больниц своего двухлетнего сына.

  -Мне не за что его содержать, - объяснила она врачам и ушла.

Врачи отмечают, что малыш, имя которого Кирилл,  вполне ухоженный и здоровый.

Как мы уже подчеркивали, обл-здрав Луганской области возмущен бездействием социальных служб, которые обязаны предотвращать как убийство детей родителями, так и вышеперечисленные случаи.

  - 25% младенческих смертей приходится на социально дезадаптированные семьи, - сообщила на коллегии областного здравоохранения Людмила Белецкая, -  детей, если есть проблемы в семье, нужно оттуда изымать.   Именно с этого начинайте работу с такими семьями, – попросила Белецкая.

Однако вряд ли попытка облздрава обратить внимание на полное бездействие социальных служб останется кем-то замеченной.

По обыкновению, ужасающие случаи, происходящие с детьми в семьях, предаются огласке лишь пост-фактум. После того, как ребенок попал в больницу или погиб.

Этот «список» огромен.

Диана Ф.  – ее история одна из самых нашумевших  трагедий, хотя таких как она в Луганской области, огромное количество.

Диану, 5 летнюю девочку, которая жила в самом центре Луганска, как установили следствие и эксперты,  как минимум полгода насиловал отчим. Мать знала о происходящем, но молчала.

  - Я ждала ребенка, не могла вступать с ним в половой контакт из-за беременности, поэтому закрывала глаза на то, что он делает с Дианой. Так он не ушел бы к другой женщине, – шокирующие откровения матери девочки.

Но вместе с сексуальным насилием, девочка подвергалась со стороны отчима и пыткам – ее били, тушили о нее окурки сигарет, морили голодом. Страшная правда всплыла случайно – ни социальные службы, обязанные ставить на учет эту семью, ни правоохранители, обязанные «проведывать» отчима Дианы, как человека, только что освободившегося с мест лишения свободы – не имеют к этому никакого отношения.

Также не посещали по месту жительства и женщину из города Стаханова, которая, освободившись из мест лишения свободы, забрала из детского дома свою 5-летнню дочь. Пару месяцев нормальной жизни мамаша затем разменяла на ад для ребенка. Она лично не только присутствовала, но и участвовала в оргиях, когда ее девочку насиловали несколько мужчин.

5-летняя девочка сбежала из дома. Ее, бродившую по улице, увидели милиционеры, которым ребенок все и рассказал.

Милиция попыталась было вмешаться в судьбу 6-летнего Руслана Онуца из Ст. -Луганского района пос. Нижняя Ольховая.

Несмотря на бесконечные жалобы местного педиатра, что дети  Онуца без надзора, голодные и больные – никто не вмешивался в жизнь «семьи». Остались без «удовлетворения» и заявления местного стража порядка – инспектора криминальной милиции по делам детей, о том, что после смерти младшего сына необходимо изъять из семьи старшего – 6 летнего Руслана, чтобы спасти его.

Итог закономерен и от этого еще более драматичен – 12 января 2009 года ребенок погиб при пожаре. Родители ушли пьянствовать, заперев снаружи сына. Загорелся самодельный обогреватель, огонь в считанные минуты охватил дом. Мальчик успел лишь выпустить кошку, а сам от ужаса спрятался в шкаф, где и сгорел. Как выяснилось позже, до смерти этих двух детей «в семье» при различных обстоятельствах  погибло еще 4 детей. Но никто из социальных служб даже пальцем не пошевелил, чтобы спасти детей.

В феврале 200 9 года зверски убита годовалая девочка. Родители малютки, не просыхавшие от пьянок, пришли в гости к собутыльникам, прихватив с собой ребенка. На голодную малютку никто не обращал внимания и девочка зашлась плачем. Тогда одна из женщин, присутствующих на попойке, просто зарезала кроху, нанеся ей несколько ударов ножом.

22-летняя жительница города Красный луч, родив мальчика, пыталась убить его, разорвав ему горло ложкой. Медики говорили, что она весла себя странно  в родах, делала все возможное, чтобы ребенок погиб при рождении.

На следующее утро  дежурная медсестра, случайно услышав странный звук, вошла в палату и замерла в ужасе: ребенок лежал в своей окровавленной кроватке и практически не дышал. Выяснилось, что у молодой женщины три года назад был еще один ребенок. Но через 20 дней после рождения он умер от пневмонии.

Список зверств – бесконечен. Призывать этих женщин одуматься – уже поздно. Раскаяться – как минимум, глупо. Наказывать – необходимо. Как минимум, изолировав их и таким образом препятствуя новым жертвам, которых они плодят.

Не стоит думать, что лишь маргиналки способны на изуверства по отношению к детям. 

  Прокуратура Житомирской области возбудила уголовное дело против жительницы Овруча, депутата районного совета, которая побоями довела приемного 3-летнего сына до реанимации.

Дело возбуждено за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины), что предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

По словам прокурора области Дианы Алхимовой, приемная мать за непослушание избила сына так, что ребенок оказался в реанимации с ушибом головного мозга и кровоизлиянием в мозг и угрозой для жизни. Алхимова добавила, что «на теле ребенка выявлены и другие многочисленные следы от побоев».

Против депутата возбуждено уголовное дело за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины), что предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Также Овручская прокуратура проводит проверку выполнения обязанностей служебными лицами службы по делам детей и центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Овручской райгосадминистрации. Проверяются вопросы создания и функционирования приемной семьи, осуществления социального сопровождения и пр.

Лиза Новосельцева