12 сентября 2011

Луганская журналистка Злата Волконская: «Белорусы должны быть благодарны Лукашенко за годы благополучия»

- Злата, твои публикации про поездку в Белоруссию и о впечатлениях о ней, наделали немало шума. Откуда такая любовь к Белоруссии?

- У меня любовь ко всем странам бывшего СССР, я знаю, что везде есть прекрасные люди, которых я тоже очень люблю. Так получилось, что в свое время, вместе с родителями, а мой отец – военный, мне пришлось поездить. Жили и в России и в Белоруссии, последние годы живем в Украине. Но именно из всех мест, где мне пришлось бывать, самой любимой для меня осталась именно Белоруссия, где я прожила несколько лет. Там для меня все идеально – от ментальности до климата.

- Даже странно слышать хорошее, когда едва ли не во всем мире говорят обратное…

- Вот именно, что во всем мире… говорят, судят. А судьи, кто?  Знаете, меня очень впечатлило, что сами белорусы, по крайней мере, те, с кем мне пришлось общаться, не обсуждают ситуацию, скажем, в Украине. Да, мне задавали несколько вопросов. Первый – правда ли, что у нынешнего Президента Украины были две судимости, почему регион, в котором я живу – Донбасс называют бандитским, про раскол Востока и Запада и про Тимошенко. Но, выслушивая, они не охали и не ахали, не возмущались и не давали советы. Не обсуждали и не осуждали. Просто слушали.

Мы же считаем просто своим долгом влезать в их дела, давать советы, закатывать глаза и причитать. А еще оскорблять как государство, так и их Президента. Как по мне – это непозволительно. Они – не оскорбляют нашего Президента, не дают комментарии по поводу того, что у нас происходит. У них – своя жизнь. Они сами с ней разберутся.

- Что они говорят о своем Президенте?

- Они о нем говорят хорошо. Именно хорошо. Я общалась с белорусами в возрасте от 30 до 60 лет, т.е с теми, с кем я училась в школе, и их родными. Общалась с незнакомым людьми в поезде. И туда и назад ехало много белорусов, которые совершенно спокойно рассказывали о ситуации в своей стране.

Вообще, меня просто поражает та ложь и цинизм, с которой российские, да и украинские  СМИ, некоторые блогеры, в том числе и белорусские, вопят о том, что белорусы запуганы, боятся всего, что за ними слежка, разговоры о политике возможны только шепотом на собственной кухне в окружении проверенных людей.

Врали, что во время выборов были по указу Лукашенко заблокированы социальные сети, хотя я сама несколько часов, во время их выборов, общалась со своими друзьями, которые живут в Белоруссии. Врут, что прослушивают телефоны – я совершенно спокойно разговариваю с белорусами, и они,  в том числе, обсуждают те или иные проблемы, которые есть.

Дошло до того, что и я, наслушавшись страшилок про кровавых гэбистов, когда проводница в поезде предложила мне «поменять доллары на белорусские рубли по выгодному курсу», даже струсила. Она так спокойно и в открытую это сказала, а ведь пишут, что за обмен долларов на черном рынке даже посадить могут!

Да, некоторые белорусы сетовали, что мяса мало стало, но при этом лично я не видела проблем с мясом в домах.

Говорят, колбасы стало тоже мало. Но вот сами же признаются, что когда ее было много, то каждый день ее не покупали. Были жалобы на то, что невозможно поехать отдыхать за границу, скажем, в Египет или тот же Крым, Анапу. Т.е туда, где нужна будет валюта, которой нет. Но минуточку, в Украине валюты полно – у нас многие могут себе позволить поехать в Египет? Иди даже Турцию? Даже Крым пробивает серьезную брешь в бюджете средней украинской семьи. А они привыкли ездить куда хотят – потому что много лет жили хорошо, не знали ,что бывает хуже. Они сами себе признаются: Лукашенко - единственный человек, который о них заботится.

Вы ведь посмотрите, как его большинство в народе называют? Бацька!  А ну-ка, давайте вспомним, как называют и называли украинских Президентов с первого по нынешнего? В лучшем случае это будет просто глумливое слово, а по обыкновению – просто матерное, унизительное.

- Так что, нет диктатуры в Беларуси?

-Давайте разберемся, что вообще такое диктатура. В переводе с латыни, как трактуют нам словари,  это - неограниченная власть. Осуществление власти в государстве недемократическими методами; авторитарный политический режим.

А демократия – в переводе с греческого – народовластие. Ну и где у нас, в нашей самопровозглашенной мега-демократической стране народовластие? Кроме слоганов на билл-бордах?

Что у нас решает народ в целом и  каждый отдельно взятый гражданин Украины в частности? Народу позволяют выбирать депутатов? Мэров? Да у нас  даже сельских голов назначают, а не выбирают.  А отдельно взятый гражданин не может добиться, чтобы у него теплые батареи зимой были, канализация под окнами не текла, да в больнице лечили, а не вымогали деньги. О какой демократии идет речь?

А может, в Украине или РФ нет авторитарного политического режима? То, что, например, в Украине только для отвода глаз существует так называемая оппозиция – и говорить нечего! В Украине разрешают сжигать чучела провластной Партии регионов лишь для того, чтобы потом на весь мир заявить – мы, ребята – демократы. Смотрите все!  Нашим противникам позволено все и еще немножко – на Майданы выходить, кричать, плакаты развешивать, голым бегать. И  суды над Луценко-Тимошенко – тоже из ряда украинской демократии.

Я в Белоруссии и в столице и в районах не видела на улицах столько милиции, сколько в Украине. Там нет политических плакатов, билл-бордов и политических слоганов. На детей там не надевают на 1-ое сентября галстуки ПР, а коммунисты там не раздают школьную форму под прицелами телекамер.

Что касается Лукашенко,  можно процитировать одно из его интервью перед выборами в Беларуси, где он заявил, что никогда не вешал на себя ярлыки – демократ он или диктатор.

Я – обычный, нормальный человек. У нас не меньше демократии, чем в Украине и России вместе взятых, и еще немного можно записать из западной демократии. Выйдите на улицу и посмотрите, как живет народ. Это и есть демократия».

- А как живет сейчас народ в Беларуси?

-Нет ни одной такой страны в мире, ни одного государства, где все жили бы одинаково хорошо или одинаково плохо.  Беларусь – не исключение. Там тоже все живут по-разному. Я была там в двадцатых числах августа, в разгар кризиса. На полках есть все, и даже много. Много того, что производит Беларусь, что сделано согласно ГОСТам, а вот упаковок с надписями на китайском – практически не найти.

Даже в местной прессе, в том числе, пишут, что нет мяса, вернее оно есть, но его немного. Причина в том, что многие фермеры товар продают только россиянам, те платят подороже, да еще и валютой. Но, в принципе, если походить-поискать, найдете. В целом, шум-гам потому, что сами белорусы привыкли к изобилию на прилавках. Ну, необходимо людям, для полного счастья видеть на прилавках 20 видов колбасы, хотя сам пришел только за сосисками? Но если прилавки – полные, значит, все хорошо. А сейчас, когда такого нет, все – трагедия!

Что касается цен в пересчете на украинские гривны, то сырокопченая колбаса, которая есть, в среднем стоит 50 гривен за кг. Сосиски высшего сорта я покупала по 19 гривен. Масло сливочное – упаковка 5 гривен – самое дорогое и самое вкусное. Молоко – 1,50. Вообще все молочные продукты у них дешевые, будь то йогурты или творог.  Очень вкусные конфеты, в среднем по 40 гривен за кг. Вот еще парадокс – в Беларуси очень много конфет украинского производства, но странность – цена на них аналогична цене в Украине. То ли надбавки у нас сумасшедшие, то ли их магазины решили работать себе в убыток. Лично я склонна взять за основу первое.

Картошка – 3 гривны, белорусы говорят, что это очень дорого. Мясо я видела по 50 гривен. Говорят, до кризиса вырезка у них стоила 30-35 гривен.

Проезд в транспорте в Минске -  маршрутка 2,80 гривны. Муниципальные автобусы, троллейбусы, метро – 90 копеек. Школьники с первого по выпускной классы ездят бесплатно.

Сигареты «Кент», который в Луганске стоит 12 гривен, там он стоит 5 гривен.

Очень низкие цены на коммуналку. Так,  квартира, площадью в 75 квадратов оплачивается -  100 гривен летом и 200 гривен зимой.

Я жила в районе, называется Климовичи, это что-то типа нашего Мелового, - очень небольшое по количеству населения.  Так вот, там 10 школ, 9 детских садов, масса учебно-педагогических комплексов, многопрофильный центр детей и молодежи, социально-педагогический центр центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации,  межшкольный учебно - производственный комбинат…

Там все есть, работает и развивается, есть маслоцех, молокоцех, ликеро-водочный комбинат, мясной цех…

Есть прекрасная гостиница с чудесным сервисом, и поразительными ценами – замечательный номер стоит 60 гривен. Все оборудовано пандусами, кстати.

Транспорт – коммунальный. Стоимость проезда - мизерная. Я каждый день ездила в свой бывший военный городок из Климович – это расстояние в 12 км. Так вот за эти 12 км я платила 1,70 грн. Умилило, что там до сих пор в автобусах висит табличка «Совесть – лучший контролер».

Водители деньги не берут, т.е билет нужно купить только на автостанции, а если водитель берет пассажира на трассе, то тут же выбивает ему чек – автобусы все оборудованы мини-кассовыми аппаратами.

- Ну, прямо коммунистический рай…

- Понятия не имею о жизни белорусских  коммунистов. Но украинские  там бы явно не прижились!  Даже не представляю, что было бы если бы их главный коммунист отгрохал себе четырехэтажный дом за 1,5 миллиона долларов, как у лидера КПУ Петра Симоненко.

Там вообще все скромно. Даже особняки их больше напоминают украинские дачи. В Луганске езжайте на ул. Дальневосточную, например, пройдите по параллельной ей улице, съездите в район сельхозуниверситета, в район кв. Якира…  Посмотрите, как живут (внимание!)-не олигархи-бизнесмены де-факто, а всего лишь де-юре скромные украинские – луганские госслужащие!

У белорусов же не принято рисоваться. Ни домами, ни дорогими машинами, все более прозаично – на машине нужно ездить, а не понтоваться.

Я не думаю, что там не воруют, но, по крайней мере, не в таких масштабах, и у них не принято высовываться. Скромность украшает миллионера, думаю, там примерно так.

Это  у нас считается за честь иметь «крутые номера»  на машине. У них там это – признак дурного тона. Впрочем, как и разгульный образ жизни.

- В Белоруссии до сих пор существует смертная казнь, что вызывает недовольство у Европы...

- Мне кажется, у Европы все хорошее вызывает недовольство. Смертная казнь должна быть! У них же, извините, не за кражу смертную казнь применяют. А за особо тяжкие преступления, за зверские убийства.

Белорусы были в шоке, когда я рассказала на примере того же Луганска, что у нас происходит. Про судью из Луганска Александра Закропивного, который  несколько лет назад пьяный сбил женщину с ребенком насмерть и вместо наказания пошел на повышение. Про случай на озере Зелененькое, когда местный бизнесмен Федоров трех человек переехал джипом, и ему совершенно ничего не было, а его жена еще на суде кричала журналистам, что все решила. Просто уже нет сил все это сейчас заново переживать и пересказывать. А сколько детей в Украине стали жертвами педофилов? Я не представляю, чтобы в Беларуси мог разгореться скандал про педофилов в Артеке – неважно, заказной он были или нет, но он был явно не на пустом месте. Да много чего, что в Беларуси, априори быть не могло. Там люди другие.

А еще у них, как выяснилось, совершено спокойно можно оставить у входа в магазин детскую коляску и уйти на час-два. Вы видели у нас такое? Этой коляски уже через пару минут не будет, если не уследят!

- Ну, а на фоне действительно низких для украинцев цен, какие зарплаты?

- В переводе на гривны - учителя, в среднем, получают от 1500 гривен, врач – от 2000 гривен, майор милиции, как мне рассказали, сейчас где-то 4000 гривен – я, в основном, интересовалась бюджетниками, сколько получают у частников – не знаю. Но то, что там нет зарплат в конвертах, – это точно.

- Почему же говорят, что цены так поднялись, что на эти деньги купить нечего?

- Поднялись цены на импортные товары. И их стало меньше, нет валюты, закупать не за что. Но и Бог с ними! Цены на продукты я назвала. Что касается остального - так Белоруссия производит массу своего! Обувь детскую – кожаную, с супинаторами, красивую у них можно купить за 150 гривен. Школьная форма – шикарная, все из натуральный материалов, 200-250 гривен. Тетради школьные – от 30 копеек. Шампуни, косметика, постельное, полотенца – все белорусское.

Кстати, цены на элитную импортную косметику и парфюмерию – как и в Украине. Разница гривен в 20-30.

Для меня белорусские цены были холодным душем! Я хорошо понимаю россиян, которые разгребают все из магазинов в Белоруссии! А потом приезжают их земляки-журналисты и снимают пустые полки, в то время, как белорусские вещи и продукты – чуть ли не фурами вывозят!

Я понимаю, даже белорусы могут возразить, что, дескать, такая розовая картинка только потому, что вы – гость. Мол, приезжайте, поживите у нас полгодика.

Я бы очень хотела приехать, и не на полгодика, а переехать жить в Беларусь! Еще очень хотелось бы встретиться с самим Александром Лукашенко, сделать интервью с ним, узнать его точку зрения на происходящее.

Да, я сужу о сегодняшней Беларуси со своей колокольни. Эта колокольня – Украина.  Как бы там ни было, но в любом случае белорусы должны быть благодарны Лукашенко за все эти годы благополучия. Поверьте!

Я с удовольствием пообщаюсь с жителями Синеокой, если те приведут факты вымогательства в их больницах, когда людям ставят ложные диагнозы, лишь содрать побольше денег, поговорю про поборы в школах,  про рукоприкладство чиновников в кабинетах, про купленные этими чиновниками дипломы об образовании, про высокопоставленных убийц и педофилов... Много о чем можно говорить!  Я готова выслушать все эти аргументы, написать, если захотят. Но уверена, белорусам нечего противопоставить, печальное первенство Украины им никогда не переплюнуть. 

Сейчас для меня главное, чтобы любимая мною страна быстрее справилась с кризисом, я уверена, так и случится, но нужно время и терпение. Я уверена – все наладится!!

Андрей СМИРНОВ