02 мая 2012

ЛУГАНСКАЯ ТАМОЖНЯ СНОВА ПОЛУЧИЛА НОВОГО НАЧАЛЬНИКА. ДОНЕЦКОГО ИЗ ЛЬВОВА

Напомним, в сентябре 2011 года был уволен начальник Луганской таможни Юрий Севастьянов. Он считался креатурой Луганских, в частности, нардепа Александра Ефремова и его увольнение вызвало недовольство среди местных регионалов, которые вернуть его хоть и не смогли, но покритиковать решения назначить в Луганск «пришлых таможенников» все же покритиковали.
Вместо Севастьянова разнарядкой из Киева в Луганск был направлен Сергей Ярмольский, приехавший из Львова, вместе со своими заместителями.
 Но прошло совсем немного времени и на место Ярмольского был назначен Геннадий Романенко, который официально стал «временно исполняющим обязанности начальника Луганской таможни сроком на 30 дней». Отбыв в Луганске свое «время», Ярмольский уступил место еще одному «западенцу» Сергею Попазогло, в прошлом – заму начальника Чопской таможни – начальником службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил.
Именно при его управлении и разразился один из самых резонансных скандалов. В конце февраля 2012 года Служба безопасности Украины в Луганской области вместе с работниками милиции и прокуратуры, в рамках мероприятий по борьбе с коррупцией,  «хлопнула» на взятках пятерых сотрудников таможни, в том числе и из  руководящего звена.
Силовики разоблачили три эпизода взяточничества: содействуя перемещению крупно-оптовых партий товаров через украино-российскую границу вне таможенного контроля, таможенники пытались получить незаконное вознаграждение общей суммой около $15,4 тысячи и 32 тысяч гривен наличными.
В отношении задержанных прокуратурой Луганской области возбуждено ряд уголовных дел по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки).
И вот – очередное новое назначение.
Денис Пудрик, хоть и работал на Львовской таможне, но является выходцем из Донецкой области – родом из города Макеевка.  
В череде таких загадочных назначений и увольнений ни политики, ни подтекста не видит. И считает, что частая смена руководителей идет на пользу делу.
-Начальников таможни меняют, чтоб они не успевали брать взятки, не обрастали знакомствами, - комментирует Пудрик.
Новый начальник Луганской таможни рассказал, что работает в таможенных органах с 1988 года. Прошел все ступени карьерного роста – начиная от обычного инспектора Донецкого аэропорта до руководящего звена.
- В 2005 году стал заместителем начальника Донецкой таможни, потом – 1-ым замначальника Мариупольской таможни, исполняя обязанности начальника, затем был назначен начальником Бердянской таможни, Крымской, Черниговской, Львовской.
Сейчас будет нести службу в Луганске.
На пресс-конференции Пудрик рассказал журналистам, что уже настроился на работу и конструктивное взаимодействие с властями Луганской области. Уже и прочувствовал и поддержку, поэтому готов работать «в команде».
Среди первоочередных задач своей работы видит наполнение  государственного бюджета страны.
-Луганская таможня входит в круг передовых таможен по наполнению государственного бюджета, - говорит главный таможенник Луганской области, - в  месяц таможня перечисляет порядка 250 млн. гривен в бюджет.
Так же в приоритетах борьба с  контрабандой и нарушениями таможенных правил. Тем более, отмечает Денис Пудрик, на данный момент – «все контрабандные вопросы – исключительно в компетенции таможенных органов».
-Это, конечно же, большие полномочия, но и очень большая ответственность.
Недостатков, как наследия от своих предшественников специально не искал, и пока их не видит.
 - Могу сказать только, что нужно заниматься вопросами по благоустройству таможни, особенно это касается приграничных пунктов пропуска.
-Я проехал по всем пунктам пропуска, когда на некоторые попадал, это, знаете ли.. печаль…
Новый начальник пока еще не может «отойти» от того, чтобы не сравнивать луганские пропускные пункты со львовскими.
-Действительно, я продолжаю пока сравнивать, -говорит Денис Пудрик.  – Но там – деньги Евросоюза, в том числе. Поэтому там все по другому – и там пункты пропуска серьезные. Я понимаю, что это огромный участок границы, и убрать их нельзя, но надо их модернизировать.
Пудрик отметил, что будет пытаться убеждать свое руководство развивать идею совместного контроля.
-Я буду пытаться развивать идею совместного контроля, которая уже успешно работает во Львове, - отметил он.
По его словам, гораздо удобнее создавать общий пункт пропуска между двумя странами.
 - Так, например, во Львове. Польша благоустраивает один общий пункт, на котором работают сотрудники украинской и польской таможни, с украинской стороны также благоустраивается общий пункт пропуска с россиянами. Если Украина построит где-то мощный пункт пропуска, то  они придут к нам.
-Так будет гораздо проще работать, - подчеркнул Пудрик.
Кадровых чисток проводить не собирается. Говорит, люди тут работают, пусть остаются. С собой Пудрик привез только одного заместителя.
- Один заместитель  Олег Ганжин приехал со мной из Львова, сам он родом из Бердянска. Он везде со мной ездил, где я работал, приехал и сюда, - рассказал Денис Пудрик. И добавил, что «заведовать» его зам будет пунктами пропуска.
Официальная биография Дениса Пудрика
Родился 13 июля 1977 года. В 1999 году окончил Донецкий государственный технический университет по специальности «менеджмент внешнеэкономической деятельности», магистр менеджмента внешнеэкономической деятельности. В 2007 году закончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого по специальности «правоведение», юрист; в 2010 году - Харьковский региональный институт государственного управления - магистр государственного управления. Начинал деятельность с должности инспектора Донецкой таможни. Работал на должностях инспектора, старшего инспектора, главного инспектора, заместителя начальника, начальника отдела тарифов и таможенной стоимости, заместителя начальника Донецкой таможни, заместителя начальника Мариупольской и Восточной таможни, начальника Бердянской таможни. С апреля 2010 по март 2011 года руководил Крымской таможней.

Андрей Смирнов