31 июля 2012

Открытое письмо народного депутата Украины Владимира Ландика председателю Перевальского районного совета Сергею Бурбело

С удивлением ознакомился через СМИ  с  обращением в свой адрес, подписанным головами городских, поселковых и сельских советов Перевальщины. Точнее будет сказать, что хотя в числе адресатов данного обращения я нахожусь в самом конце списка (после Президента, председателя Партии регионов, главы парламентской фракции ПР, губернатора и председателя  облсовета), однако весь его текст  переполнен гневными филиппиками и обвинениями в мой адрес. Слог и стиль этого документа лучше любого литературоведческого анализа говорят о том, что подписавшие его семь председателей органов местного самоуправления не имеют к этому «шедевру черного пиара» никакого отношения. Поэтому и отвечаю не  Есауленко В.И., Елкину А. И., Рыкову С. С., Харчук А. Н., Чибиряк А. В., Лацику В. И. и Смирновой Н. Е.,  а лично вам, Бурбело Сергею Лазаревичу, хоть вы предусмотрительно не оставили своей подписи под данным обращением, спрятавшись за спинами  послушных вам глав местных советов, многие из которых, по моим сведениям, вовсе не горели желанием становиться соучастниками ваших интриг против меня.
Ведь именно вы, как вас называют люди - «хозяин Перевальского района», - вместе с Юрием Терниковым, как я уже неоднократно имел возможность убедиться, стоите практически за всеми негативными  явлениями в социально-экономической жизни района, на которые мне на каждой встрече (а их я за последние несколько месяцев провел более двухсот) жалуются избиратели, в том числе и жители Перевальска, Зоринска, Артемовска, Чернухино, Городища, Селезневки и Бугаевки.
Именно вы, Сергей Лазаревич, вместе с  вашим другом Юрием Терниковым, потворствуете разрастанию по району «раковой опухоли» в виде нелегальных угольных разработок, на которых без какого бы то ни было соцпакета и за гроши трудятся в опасных для жизни условиях и погибают шахтеры. И в это же самое время на Перевальщине работает только одна государственная шахта.
Это именно вам и Юрию Терникову должны говорить «спасибо» оставшиеся без кормильцев шахтерские семьи. Ведь именно вы несете и моральную, и политическую ответственность за гибель людей на «копанках», работающих прямо перед носом возглавляемой вами власти.
 Это именно при вашем молчаливом согласии экологическая ситуация в изрытом километровыми нелегальными карьерами  районе уже давно является катастрофической.
Кому как не вам, Сергей Лазаревич, знать и об ужасающем состоянии дорог в районе. Вернее, об их отсутствии как таковых. Да и откуда на Перевальщине взяться нормальным дорогам, если по ним ежедневно проезжают сотни тридцатитонных грузовиков с углем из незаконных, «крышуемых» Юрием Терниковым  карьеров.
Не вы ли, Сергей Лазаревич,  недавно стали жертвой наплевательского отношения  возглавляемой вами же районной власти к районным дорогам, став участником ДТП на улице Щорса в поселке Бугаевка, в результате которого ваша служебная «Волга»  с г/н ВВ 0759 ВС сбила, двигаясь на полном ходу,  двадцатиоднолетнего  Сергея Трофимова,  на семью которого вы, по сообщениям прессы, оказывали давление, чтобы «замять» дело, заставляя его подписать бумагу  с отказом от претензий.
Данный факт вполне можно было бы  счесть случайностью, если бы не инцидент с пасынком вашего, Сергей Лазаревич, водителя Анатолия Знаменского, избившем, по версии следствия, жителя Перевальска Игоря Белобородько. И снова пресса пишет о вашем, Сергей Лазаревич,  личном участии в этом некрасивом деле, о  ваших попытках  давления на суд и прокуратуру с целью  спасти  подозреваемого от справедливого наказания. В связи с этим у меня к вам только один вопрос: понимаете ли вы, что такими действиями вы не только  «подставляетесь» сами, но и бросаете тень на Партию регионов, которую вы представляете в районе, и на Президента Украины Виктора Януковича, от имени которого вы творите эти и многие другие безобразия?
Но вернемся к тексту адресованного ко мне «открытого обращения». Позволю себе привести несколько цитат оттуда.
«Перевальский район, впервые за многие годы начал выбираться их руин. Впервые за 10 лет в районе осуществляется непрерывная круглосуточная подача питьевой воды. Проводятся регулярные уборка и очистка территорий, ремонт дорог, детских садов, продолжается газификация отдаленных поселков. Наметилась устойчивая тенденция благоустройства района и повышение качества жизни людей». Читая эти строки, не могу отделаться от ощущения, что вы, Сергей Лазаревич, живете в каком-то другом Перевальском районе, в отличие от наших избирателей. Не знаю, из каких источников вы, Сергей Лазаревич, получаете  такую информацию, наверное, это говорит об уровне компетентности подобранных вами кадров. Я же, как народный депутат, закрепленный решением партии за 108 избирательным округом, в который входит и Перевальский район,  обладаю совсем иной информацией. Буквально на каждой встрече в отдаленных  поселках района люди  жалуются на  отсутствие  воды, дорог и угля.
Не будем далеко ходить за примерами. 24 июля я встречался с жителями  перевальской улицы Горняцой, которые обратились ко мне за помощью в решении проблем с канализацией, ремонтом домов и т.д. Жители дома № 38 по этой улице 8 лет (!!!) греются при помощи пластиковых бутылок, наполненных кипятком. Только пять квартир отапливаются индивидуальными котлами, установленными за счёт самих жильцов. 43 квартиры вообще без тепла, окна в них покрылись плесенью. Зимой жители неотапливаемых квартир согревались с помощью пластиковых бутылок, наполненных кипятком.
Проблемы с водой актуальны не только для посёлка Горняцкий, а и для всего микрорайона, в котором с января месяца текущего года нет воды, поскольку “перемёрзли” трубы. В посёлке Гмыри вода есть только в одном месте, на колонке возле дома номер 7 по ул. Гагарина. О ситуации давно известно городским властям, в курсе событий горгаз, ЖЭК и “Теплокоммунэнерго”. Также здесь проблемы с канализацией: люди вынуждены выносить вёдра с фекалиями на улицу. В плохом состоянии находятся системы электроснабжения – срок эксплуатации проводки завершился и она не выдерживает напряжения.
Мои помощники взяли эти проблемы «на контроль» и мы уже начали думать, каким образом решить проблемы людей. Однако спустя три дня, по словам одной из местных жительниц, к этим людям явился начальник участка РОЭ и со словами: «Так будет со всеми, кто будет Ландику жаловаться» отрезал всему дому № 38 по улице Горняцкой электроэнергию. Естественно, подобный факт не прошел мимо моего внимания и я уже направил обращение по данному вопросу в областную прокуратуру.
Одной из острейших проблем района остается водоснабжение, отданное в концессию частной компании «Лугансквода». На себе эту проблему ощутили, в частности, жители поселка Байрачки шахты Комиссаровская, несколько зимних месяцев подряд жившие без воды и вынужденные растапливать снег. Когда же люди обратились за помощью в Перевальскую райадминистрацию, там с ними даже не стали разговаривать.
Или возьмем  шахту «Никанор-Новая», которую я посетил во время одной из своих последних рабочих поездок по району.  В разрабатываемой лаве запасов угля осталось на несколько месяцев, а на открытие новой лавы  нет денег. В середине июля я был там с рабочей поездкой,  встречался с директором шахты, с профсоюзом, с трудовым коллективом. Горняки настроены решительно, и в случае, если не будут выделены деньги на строительство новой лавы, намерены 22 августа, в канун Дня независимости идти пешим походом на Киев.
Вы, Сергей Лазаревич, резонно заметите, что этот вопрос выходит за рамки компетенции районного совета и решается на уровне Киева. Так почему же вы, как глава района, не обращаетесь по такому важному для сотен горняков и их семей вопросу к действующему народному депутату, закрепленному за вашей территорией решением партии, в которой и вы, в том числе, состоите?
Мои помощники не дадут соврать: в моей депутатской почте нет ни одного вашего обращения по данному поводу. Не обращались вы ко мне с этим вопросом и в устной форме при личных встречах. Все потому, что с некоторых пор вы общения со мной избегаете, то ли боитесь меня,  то ли брезгуете общением со мной. Вы не считаете нужным присутствовать при моих встречах с жителями района, а ваши заместители, очевидно, берут пример с вас. Даже сессию горсовета, на которой  я планировал честный и открытый диалог с депутатским корпусом, умудрились провести в рекордно короткий срок - и все ради того, чтобы я не успел доехать из Луганска в Перевальск.
Одним словом, практика показывает, что народный депутат Ландик для вас не существует. Вместо этого вы, устами подписантов открытого обращения в мой адрес, предлагаете мне «сплотиться вокруг вас, как «крепкого хозяйственника». Так как же я могу  объединить с вами усилия, когда вы от меня прячетесь и,  более того, сначала подписываете направленные против меня грязные листовки, распространяемые по району, а потом публично, перед телекамерой, отмежевываетесь от подобных фактов?  В чем вы тут видите «конструктив» с вашей стороны? Я то на вас обиды не держу, однако от того, что  вы прячетесь от меня, страдает район и его жители. Ведь именно за счет слаженной совместной работы местной власти и представляющих территорию в парламенте народных депутатов, за счет их эффективной коммуникации и решаются многочисленные проблемы других городов и районов Украины. Вот и выходит, что проблемы «Никанор-Новой» и других шахт района, той же «Фащевской», я вынужден решать в одиночку, писать обращения в Минуглепром, откуда мне приходят ответы в том духе, что, мол, если руководству района эта проблема неинтересна, то что вы хотите от нас, в Киеве?
В открытом обращении, адресованном в мой адрес, председатели городских и поселковых советов задают мне целый ряд риторических вопросов, наподобие того «где я был, когда...», а дальше приводится длинный перечень всяких безобразий, творившихся в районе едва ли не со времен президентства Леонида Кравчука. В своем желании показать, будто я «ничего не делал» четыре с половиной года и, мол, только сейчас стал говорить о необходимости обеспечения стабильной работы государственных шахт, авторы обращения, а точнее, лица, писавшие этот текст под диктовку вашу, Сергей Лазаревич, или же господина Терникова, прямо обманывают жителей района. Дело в том, что 108 округ- это третий по счету округ на Луганщине, закрепленный за мной решением партии с 2006 года, когда я стал народным депутатом Украины. Перед этим я предметно занимался проблемами Рубежного, Северодонецка, Лисичанска, Свердловска, Ровенек, Антрацита, других городов области, в которых мы работали дружно и сплоченно с местной властью, и добились многого. За Перевальском и Красным Лучом я, как депутат, закреплен сравнительно недавно - всего полгода. И даже за столь короткий срок я успел сделать на округе немало. В частности, благодаря моим усилиям в поселке Ленина (Яновка) Красного Луча была отремонтирована дорога, которая еще совсем недавно была больше похожа на место боевых действий. Несколько школ Перевальского района получили финансовую помощь и помощь стройматериалами для проведения ремонта. И это только малая часть из сделанного мною для округа. Кстати, за эти полгода я побывал с рабочими поездками во всех городах и поселках, руководители которых значатся подписантами открытого обращения с критикой в мой адрес. Был я и в Зоринске, и в Артемовске, и в Городище,  и в Чернухино, и в Бугаевке.
Так что, на обращенные мне вопросы в стиле: «А где вы были когда...?», я могу смело ответить: решал проблемы тех округов, за которыми был закреплен партией в то время. Сегодня партия меня направила в Перевальский район и Красный Луч - и я стремлюсь сделать что-то полезное для жителей этих территорий.
И снова возвращаюсь к проблемам угольной отрасли района. Когда меня пытаются упрекнуть в незнании проблем, возникших, скажем, после закрытия шахты имени Косиора, я отвечаю, что это неправда. Я был в этом поселке, где  600 горняков остались без работы, а 360 вышли на пенсию. Я встречался с людьми.  Хотя на решение социальных проблем в поселке после ликвидации основного предприятия приказом Министерства угольной промышленности от 26.01.2011 №21 было выделено более пятидесяти миллионов гривен – на ремонт жилого фонда деньги так и не поступили. Мною повторно направлен запрос на имя министра угля Бойко с просьбой разобраться, где эти средства.
И так можно говорить по каждому из предъявленных мне в открытом обращении «обвинений».
Как человек, представляющий в округе законодательную власть, я не снимаю с себя свою часть ответственности за решение сегодняшних социальных проблем района и много работаю в этом направлении. Однако ведь эти проблемы возникли не сегодня, они накапливались годами. И тут резонно задаться вопросом: а кто же руководил районом все эти годы?  Ландик? Может быть львиную долю вины за социальную и экономическую катастрофу в районе стоит взять вам, Сергей Лазаревич, как тому, кто руководит районом 2-й созыв, и вашему другу Юрию Терникову, хищнически разграбляющему недра района и не вкладывающему ни копейки в развитие социальной инфраструктуры района. Казалось бы - мелочь, однако мелочь  весьма красноречивая. Вы, Сергей Лазаревич, уже долгое время саботируете распоряжение премьер-министра Николая Азарова об обеспечении всех учебных заведений теплыми туалетами. В Перевальском районе треть школ функционирует без таких туалетов. Ваше бездействие в плане выполнения распоряжения главы правительства прямо дискредитирует власть, которую вы представляете на местах. А ваши жалобы на нехватку средств прямо диссонируют с видом ежедневно проходящих по районным дорогам грузовиков с нелегально добытым углем. Ведь это не просто уголь, это те деньги, которые вместо бюджета, в том числе и районного, идут в карманы вашего друга Терникова и по цепочке далее наверх, в более высокие кабинеты власти.
Результаты хищнического отношения к природе со стороны Юрия Терникова  наглядно видны и для жителей Зоринска, мэр которого подписал открытое обращение в мой адрес. На мою недавнюю встречу с жителями этого города пришло трое городских голов, включая и действующего. Все они видели и засыпанную мусором бывшую «копанку» под Зоринском, и возникшую совсем недавно возле  города новую нелегальную выработку угля. Хочется спросить городского голову Зоринска: его устраивает такая ситуация? Разве это не свидетельство того, что нужно коренным образом менять ситуацию?
Сегодня «неудобный» вам, господин Бурбело, народный депутат Ландик на каждой встрече с избирателями поднимает острые вопросы, озвучивает темы, которые за годы вашей власти были табу в районе, как может, борется с беспределом угольных «копачей». Понятно, что ни вам, ни вашему другу Юрию Терникову, которого вы всеми правдами и неправдами «тянете» в депутаты, такая правда не по нутру. Видя, что люди на моей стороне, вы пытаетесь организовать в районе какую-то кампанию, направленную против меня. Инструментом в этой борьбе со мною вы, Сергей Лазаревич, избрали районную организацию Партии регионов. Красноречивый штрих: ни на одну конференцию, где решался вопрос о том, кого перевальские партийцы будут рекомендовать к выдвижению от партии по 108 округу, вы не сочли нужным пригласить меня - действующего депутата, закрепленного за этим округом. Выкручивая руки партийцам, вы «продавили» нужное вам и вашим друзьям решение, чем только подтвердили характеристику, данную мною на одной из пресс-конференций: в Перевальском районе нет партии Регионов, а есть партия Бурбелы-Терникова.
Понятно, что вы уже считаете Перевальский район своей вотчиной, где можете творить, что хотите, оставаясь безнаказанными. Любого, кто покусится на вашу монополию, вы считаете врагом и «чужаком» и объявляете ему войну. Оттого и риторика, использованная против меня в открытом обращении, напоминает военную. «Мы хотим вам сообщить, что на перевальской земле вы - чужак и вам будет дан отпор». Что ж. Все ясно. Вызов брошен. Вы, Сергей Лазаревич, вместе с Терниковым, обьявили мне войну, не я вам. Но раз уж вы это сделали, то знайте, что сила не во власти, сила в правде. Думаю, простые перевальчане разберутся и сделают свои выводы.
И последнее. Используя для мобилизации электората агрессивную риторику и взывая к земляческим инстинктам, призывая «сплотиться вокруг «своих» для отпора «чужим», вы, Сергей Лазаревич, совершаете крупную, можно сказать, непоправимую ошибку, которая обернется бумерангом против вас и против вашего ставленника. Ведь, когда «свои» ведут себя на родной земле хуже оккупанта, такие приемы не действуют.
И Перевальский район сегодня - как раз такой случай.
Владимир ЛАНДИК,
народный депутат Украины

Владимир ЛАНДИК, народный депутат Украины