11 декабря 2012

ДНК: ПОРТРЕТ НАЦИИ. Почему сердце Европы бьется в Камброде

Славян традиционно считают народом многострадальным, своего рода историческими неудачниками. Казалось бы, так оно и есть. Довольно продолжительный период свою государственность имели только Россия и Польша, потом и последняя перестала существовать как независимое государство. Но если мы посмотрим на наше время, как на время подведения исторических итогов, то мы увидим, что на сегодняшний день в Европе существует более десятка славянских государств и практически все потомки славян за редким исключением (кашубы, лужичане) имеют собственные государства. Ни германские, ни романские народы не охватывают такую огромную территорию. А кельты, населявшие Европу от Карпат до Британии, вообще могут помереть от зависти. Сейчас существует одна-единственная кельтская страна – Ирландия. От огромного кельтского моря остались небольшие островки, тогда как славяне, отделавшись сравнительно небольшими территориальными потерями (восток Германии, где названия многих городов и областей имеют славянское происхождение; например, Бранденбург – славянский Бранибор), заметно расширили свой ареал.
Нет сомнения, что все эти многочисленные языки имели когда-то свою общую родину и происхождение. В то же время местонахождение их прародины до сих пор являются одним из самых спорных вопросов истории, на который до сих пор нет ясного ответа, к тому же их генетическое родство не является столь уж очевидным фактом.
Языковеды придерживаются теории постепенного распада единого индоевропейского языка на несколько потомственных линий, в свою очередь, давших жизнь еще нескольким диалектам. Одни языки получили самостоятельность раньше (например, армянский, греческий), другие еще продолжительное время составляли единое лингвистическое пространство и предки немцев, французов, итальянцев и славян вполне справлялись с общением без помощи переводчика. Потом из этой массы выделились италийские (романские) и кельтские языки, тогда как различия между германцами, славянами и балтами еще не оформились окончательно.
Где-то ближе к началу нашей эры германцы попросили развода и ушли осваивать незаселенную людьми Скандинавию, откуда потом хлынули на материковую Европу и дошли аж до Северной Африки и Украины, где основали свое государство Ойум. Многие слова русского и украинского языков имеют древнее германское происхождение: меч, грош, гетман, князь, шлем и т. д. Германцев из Украины вытолкали взашей гунны. Толкать они умели, так что те остановились за тысячи километров в Испании, потому что дальше уже идти было некуда.
Наиболее близки к славянским балтийские языки (литовский, латышский). Причем близки настолько, что некоторые языковеды не отделяют их один от другого и относят к единой балто-славянской группе. Предки славян и балтов отделились друг от друга довольно поздно, поэтому некоторые историки считают, что искать в античных источниках упоминания о славянах – дело совершенно бесполезное, поскольку тогда еще никаких славян не было. Таким образом, группу славянских языков можно считать самой молодой из индоевропейских, так как появилась она позже всех.
Некоторые языковеды приписывают появление славянского языка точно не установленному инородному влиянию, когда потенциальные латыши вместо «салос» стали говорить «сало» и на этом основании посчитали себя отдельным племенем. То есть, типичные для балтских языков окончания испарились, и из их среды выделился совершенно новый диалект.
Часть исследователей видят это инородное влияние в языках иранских народностей, проживавших тогда на территории современной Украины (скифы, сарматы). К примеру, слово «бог» происходит от иранского «бага»  - бог, или «дающий благо». Отсюда и «богатый», то есть наделенный благами. Ранее высшее существо обозначали словом «дэв» или «див» (диво, удивляться ведут свои корни именно отсюда). В части индоевропейских языков оно сохранилось, но вот в германских и фарси оно стало обозначать свою противоположность: «дэвил», «дэв» - дьявол.
Многозначное слово»мир» точь-в-точь соответствует функциям иранского бога Митры. Культ этого божества в свое время был распространен очень широко и многие христианские церковные элементы позаимствованы из митраизма. Этот бог заведовал Вселенной – миром, покровительствовал перемириям и клятвам – миру, наблюдал за соблюдением общественного договора, скреплявшего мир  - общину. Кстати, исконно украинское слово «хата» тоже имеет иранское происхождение.
Если теория образования славянского языка из смешения балтийского и иранского элемента верна, то родиной славянства может быть только Украина, хотя другие версии указывают на Польшу и Венгрию, но единого мнения на этот счет нет и, возможно, не будет никогда.
Демографический рост и многочисленные переселения других народов вытолкнули славян со своей первоначальной родины. Особенно шумным и кровавым было заселение Балканского полуострова, связанное с войнами против Византии. Довольно быстро славянский элемент стал доминирующим на пространстве от Дуная до самой южной оконечности Греции, где на славянском диалекте говорили еще в девятнадцатом веке, но позднее он был вытеснен греческим.
Однако генетика говорит, что большинство южных славян, кроме словенцев и отдельных групп хорватов, в большей степени являются потомками коренного населения Балкан, жившего здесь еще до первых индоевропейских вторжений. Сербы или болгары, несмотря на свой язык, генетически ближе к албанцам и грекам, нежели к полякам или украинцам.
Что касается восточных славян, то они образуют единую группу, к которой наиболее близки поляки и словаки. Объединяет эти народы доминирование гаплогруппы ДНК R1a, а различия состоят в присутствии других гаплогрупп, то есть следов других народов. У поляков это R1b, говорящая о присутствии кельтского элемента. У русских в центре и особенно на севере России это гаплогруппа N, типичная для балтов и финнов.
Территория Украины с точки зрения генетических исследований представляет особый интерес, потому что долгое время служила коридором для переселений народов в самых различных направлениях. Поэтому здесь можно найти как потомков первого европейского населения, наступавшего на север вслед за тающим ледником, так и следы гораздо более поздних миграций и нашествий. Есть здесь и следы первых охотников, и правнуки Чингисхана, которых, кстати, вычислить достаточно легко по принадлежности к гаплогруппе С3. На сегодняшний день потомками этого исторического персонажа являются более миллиона человек, проживающих на евразийском континенте.
У украинцев были выявлены 19 гаплогрупп. Доминирующей гаплогруппой протестированных украинцев является R1a — около 54%. Эта гаплогруппа является подгруппой гаплогруппы R, наиболее распространённой на территории всей современной Европы и которую генетики склонны трактовать как «индоевропейскую». Гаплогруппа R1a доминирует в Восточной Европе и характерна для поляков (56%), русских (52%), немцев (30%).
Украинцы также имеют сравнительно высокую частоту гаплогруппы I1b, подруппы гаплогруппы I, встречающейся у 1/5 всех европейцев и почти не встречающейся вне Европы — у современных украинцев она встречается с частотой 16,1%, что сближает их в первую очередь с белорусами (16%), а также с румынами (17%), албанцами (17%) и греками (18%).
Частота североафриканской E3b, первоначально возникшей на Ближнем Востоке, в эпоху неолита распространённой на территории Средиземноморья и Северной Африки — 7%.
(Окончание, начало в №№47, 48, 49)

Аврора КРЕЙСЕР