24 сентября 2013

ВЗРЫВ ВЫСОТНОГО ДОМА В ЛУГАНСКЕ БЫЛ НЕ СЛУЧАЙНЫМ?

Ровно за две недели до Дня независимости Украины и даты 75-летия образования Луганской области 11 августа в г.Луганске произошёл взрыв в 14-этажном доме по ул.Шевченко. А на День города будет ровно месяц трагедии, унесшей две жизни и оставившей без крова несколько десятков семей. Но до сих пор - ни пострадавшие, ни их соседи из других подъездов, ни жители домов, расположенных рядом (как и остальные луганчане) в большинстве своём не верят в высказанную официально версию о взрыве бытового газа.
Даты настораживают, не правда ли?  Но нет, не стоит рассматривать версию террористического акта. Теракт, даже умышленный - это случайность.
А наш вывод гораздо серьёзнее. Взрыв и разрушения в Луганске – это закономерность. Жилищно-коммунальное хозяйство города сейчас уже доведено до края. До состояния обвальных катастроф, когда масштабные цепные реакции обрушений, разрушений, взрывов, провалов, обвалов, отключений и эпидемий – можно ожидать, как неизбежную закономерность. Запас прочности, которым город спасался от деятельности его «олигофреновых» руководителей – кончился. И угроза коммунальных катастроф нарастает в прогрессии последних решений городских властей при попустительстве властей государственных.
Можно предположить, что Луганск показательный, но не единственный город в Украине, оказавшийся в подобной ситуации. И наши выводы могут быть полезны и другим.
А ЧТО ЭТО БЫЛО?
Напомним – первой версией был взрыв бытового газа. Но не просто, а из-за неисправности газовых приборов. И опять не просто из-за каких- то там старых газовых печек, а именно из-за незаконно установленного «автономного отопления» - так поспешил озвучить версию мэр Луганска, ещё не успев доехать до места происшествия. Но взрыв произошёл в спальне квартиры.
Потом была версия взрыва баллонного газа, но она не подтвердилась. Затем подумали о взрывчатке, но эта версия стала тайной. И решили свалить всё на «Горгаз». А может потому, что его здесь не «прижмёшь»?
Ведь сразу возникли вопросы: «А как в четырнадцатиэтажном доме провели централизованное газоснабжение, когда в домах выше десяти этажей газ запрещён?». Оказывается – был официальный эксперимент.
Это должно было однозначно прояснить картину. И дело не в том, кто разрешал эксперимент, а в том, кто его курировал. Поэтому должны быть известны время начала эксперимента и время окончания. Результаты эксперимента, выводы, рекомендации. И то, как рекомендации исполнялись? И кем? Всё это тайна покрытая мраком. Но я уверен, что в нашем случае халатность по экспериментальному дому проявлена как раз горисполкомом, как «балансодержателем» - поэтому и «замуливают» трагедию праздниками.
Но и тут есть вопросы. Ведь на доме №4 по ул. Шевченко в Луганске создан образцовый ОСМД.
Так что? Это ОСМД не способно в принципе или председатель персонально не справляется с задачей содержания дома в безопасном состоянии?
Вот это вопрос вопросов. И на него у нас есть ответ. К сожалению, он игнорируется ничего не видящими и не слышащими должностными «аутами».
ВЗРЫВ ДОМА ОСМД В ЛУГАСКЕ ДОКАЗАЛ, ЧТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ МОНОПОЛИСТ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ УСЛУГИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД КАЖДЫМ КОНЕЧНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ
Вопрос ответственности монополиста за свои услуги особенно обострён в Луганской области, но не «Горгазом» в вопросах безопасности – за последние несколько лет не было ни одного взрыва от «автономок» по всей Украине.
Вопрос у нас обострён концессионером «Лугансквода» в плане получения сверхприбылей – ради чего забывается всё.. Ещё до концессии ОКП «Лугасквода» начало насиловать ОСМД – закрывать лицевые поквартирные счета жителей дома и переводить ОСМД на расчёт по общедомовому водомеру, который показывал на 20% больше, чем в сумме показывали все поквартирные водомеры. Также «вешал» со своей на бухгалтерию ОСМД ведение поквартирных лицевых счетов, а на председателя взваливал функцию контролёра и «вышибалы» (коллектора) оплаты за его услуги.
Пришедший вместо ОКП «Лугансквода» концессионер ООО «Лугансквода» развернул просто войну против ОСМД. Но благодаря «Гражданской коммунальной самообороне» ОСМД и ЖСК выстояли.
А вот теперь, когда с 1 апреля договор концессии разорван, хоть и с нарушением сроков Решения Луганского облсовета, но уже с 1 сентября опять к водоснабжению приступает Областное Коммунальное Предприятие(ОКП) «Лугансквода».
Раньше облсовет «фарисействовал». Мол, мы не можем командовать концессинером, как частным ООО. Но сейчас – политика ОКП «Лугансквода» в отношениях с потребителями и с ОСМД - есть политикой облсовета по отношению к луганчанам. А значит и политикой главной у нас политической силы и её лидера – действующего Президента.
Поэтому самое время ещё раз поставить вопрос ребром. Ведь люди, организовавшие ОСМД – есть владельцы недвижимого имущества. И организовывают ОСМД для содержания этого недвижимого имущества, стен, крыши и т.д. – которое квалифицируется по закону как «содержание дома и придомовой территории». Но жильцы дома – офтальмологи, микрохирургии, музыканты или даже гениальные сыщики – не есть специалистами в сфере централизованного газоснабжения, электроснабжения, водо- или теплоснабжения. Они создают ОСМД для содержания своей недвижимости. А сами могут в доме и не жить. А вот проблему – можно ли и как можно подать газ для живущих в квартирах – должна решать и отвечать специализированная организация.
Хочет монополист зарабатывать на своих услугах деньги? Пусть отвечает!
Рядовому жителю, тому же Председателю ОСМД, пусть он будет хоть Лауреатом Нобелевской премии мира – это не под силу.  
И пока это правило не будет установлено – взрывы будут продолжаться. Также как и катастрофы, ставшие трагедиями зимой с теплоснабжением, как у нас в Алчевске. Эпидемии гепатита из-за попадания канализации в питьевую воду, как у нас же в Суходольске.
И по всей Украине в других областях такие же поползновения проявляет то «Теплокоммуэнерго», то «Облэнерго» (но здесь хоть цена предусмотрена оптовая для ОСМД). И «Горгазы» имеют мечту – отвечать только до токоизолирующего фланца на газопроводе перед домом. А дальше бабушки-председательши сами?!
Поэтому! Взрыв дома ОСМД однозначно доказал ту истину, что естественный монополист – «Производитель» коммунальных услуг, имеющий огромные сконцентрированные финансовые, технические, организационные и кадровые ресурсы – обязан отвечать за качество, количество, социальную доступность и, как теперь оказалось, главное - за безопасность своих услуг перед каждым конечным потребителем.
«Гражданская коммунальная самооборона» заявляет: «Пока дождёмся Указа от Президента о том, что естественный монополист в сфере ЖКХ должен безусловно быть «Исполнителем» своих услуг – примите такие решения местными советами! Или слабо?
В ПРЕДДВЕРИИ ПЕРМАНЕнТНЫХ КАТАСТРОФ
А угроза лавинообразных катастроф реально нависла над Луганском. Причины очевидны всем.
Во-первых – это наглость и безответственность руководителей города и коммунальных служб.
Например, ГКП «Центрожилком» открыл волну обсчётов потребителей. Большинству абонентов долги за пять-десять лет, которые «висели» в информационном центре  «Центрожилком», но за бывшими ЖЭКами – отразили, как насущные долги уже перед самим «Центрожилкомом», как «Исполнителем» услуг.
Но, главное! Долги насчитали и тем, у кого их никогда не было!
Есть доказательства, есть примеры, когда луганчане обращались даже к депутатам Верховной Рады (от ПР). Но… – перед обсчитанными так и не извинились! Потому, что никого за мошенничество не наказали и «обсчёт» не исправили. И ни тебе хотя бы выговора начальнику «Центрожилкома» Шатохину, ни партийного взыскания первому заму мэра  Луганска Пилавову за невыполнение запроса нардепа...
О каком тогда «диалоге» с властью или с руководством коммунальных служб может идти речь, если уголовщина поставлена в систему?
А какие счета нам пришлют за август по новым тарифам, если за мошенничество с обсчётами за предыдущий месяц нет никакой ответственности?
Вопрос поставлен не даром. Ведь с августа введены новые тарифы, рассчитанные для каждого дома. И они повышены втрое на те услуги, которые остались. (Это – под обещания Премьер-министра разобраться  с необоснованными повышениями)
А ни одному луганчанину не предоставили до сих пор ни перечня предлагаемых «Центрожилкомом» услуг, ни их расчётов. А также в продолжение многолетнего и безнаказанного нарушения законов – «Центрожилкомом» не предоставлены для заключения ни одного Договора никому. И ходит наша «быдлоэлита», улыбается, мол, наши «быдло-граждане» всё «схавают» и молча платить будут. Причём ведь – услуги то оказывать не обязательно – по моему мнению, в нашем суде можно договориться и содрать деньги в пользу коммунальщиков и без оказания услуг.
Во-вторых. Причина катастроф - это бездействие государства.
То есть, это уже о действии или бездействии государственных служб. Суды - отдельная тема. А вот тема «активности» Прокуратуры – интересна.
Ведь возбудили уголовное дело против мэра Кравченко по факту превышение полномочий – за передачу по Решению горисполкома с баланса на баланс частного имущества!
А ему как с гуся вода. Пусть продолжает передавать частное имущество на баланс кому захочет? А скажите, какой нормальный инвестор придёт в страну, где к чужой частной собственности такое наплевательское отношение? Пытался было Минрегон (и ЖКХ) с этими «балансами» разобраться, но что-то застопорилось. По моему оценочному мнению – потому что в высший эшелон руководства Кабмина привлекли новых молодых из среднего эшелона г.Донецка. А у общественности совета спрашивать не собираются. Общественный совет при Минрегионе который год бездействует.
Вот и катится ЖКХ Украины к катастрофе.
Опасность катастроф «заряжена» безответственностью и в других сферах ЖКХ. Например – по электроснабжению. Потребители, пришедшие на приём, мне рассказали, что во вселуганском ЖЭКе «Центрожилком» работает на весь город всего несколько слесарей- электриков по «аварийке». С их слов складывается ужасающая картина с электроснабжением многоквартирных домов. Оказывается - уже нельзя на щитовой внутри дома отключить для ремонта свет. Всё вышло из строя. Только надо вызывать ЛЭО, чтобы отключить трансформаторные.  И аварийные работы с опасностью и пожаров и взрывов приходится вести под напряжением.
Да и ЛЭО – за безопасностью не бдит. Вот личный пример. Как раз 9 августа за день до взрыва позвонил в Западную РЭС нашего частного ЛЭО и сказал, что на ЛЭП 10 Киловольт, питающей город - деревья касаются высоковольтных проводов. И что скоро так «замкнёт», что или света не будет в Луганске несколько дней или убьет кого-то шаговым напряжением. Но мне ответили, что ДЭП не в их подразделении, а в Лутугинской РЭС, но телефона диспетчера ни в Лутугино, ни в головной организации в Луганске не дали.
Позвонил я тогда, как советник губернатора на Горячую линию губернатора же – чтобы так сказать, делу дали аварийный ход.
Но…. Никакой реакции до сих пор. Представляете? Даже от звонка советника губернатора о реальной катастрофе.
А какая же будет тогда реакция на звонок рядового гражданина?!
Дом в Луганске от газа уже после этого взорвался. И теперь на очереди в Луганске стоит трагедия гибели людей от высоковольтного ЛЭП?
Конечно, этот факт ЛЭО не спустится!
А теперь, в-третьих. Причина катастроф - это наше бездействие. Пока жареный петух не клюнет. А ведь ситуация сложилась такова, что надо спасаться самим и спасать наш Луганск.
С прошедшим Днём Независимости  и с наступающим Днём Города.
Спасайте Луганск. Любите Украину.

С.И. Морозов,
секретарь Координационного совета акции «Гражданская коммунальная самооборона»,
советник губернатора Луганской области

Сергей Морозов