24 сентября 2013

Турецкий бальзам для советской ностальгии

Звезды – турецкие, стиль – нео-КПСС, а сервис – евро класса!
С первого взгляда отель удивляет неожиданностью сочетаний разных стилей. Здесь и ультрамодные развлечения, и гламурный западноевропейский дизайн, и турецкий колорит ресторанов, и советские интерьерные решения. Кто-то скажет: перебор? В том-то и загадка, что смешав столько самых разных стилистических настроений в одном отеле, дизайнеры умудрились сохранить и курортный пляжный комфорт, и достаточное количество спокойных зон, и удачно вписали во все это фетиши советской эпохи. Здесь Вас обслужат на все 5 турецких звезд, причем, звезд честных и сияющих самым гордым за свое качество светом. Здесь еще до Вашего приезда позаботились о том, чтобы каждая мелочь была под рукой, а русскоговорящий и само важное НЕ навязчивый (!!!) персонал всегда тут-как-тут, если Вам понадобилась помощь. А еще в «Club Boran MARE Beach» сделали все, чтобы те, кто скучает по советской социалистической жизни, получили самое полное и приятное погружение в атмосферу СССР.
Стильные каламбуры
Сочетаниями казалось бы несовместимых эпох и стилей отель удивляет с первого шага.
У входа в гостиницу в тени пальмовых листьев  туристов встречает блестящей улыбкой  радиатора советская Волга, рядом с ней еще старый добрый УАЗ, и мотоцикл ИЖ «Планета». Вся техника на ходу и в отличном состоянии.
Здание рецепции – обычное для турецкой отельной архитекруты бунгало. Шика-блеска ему добавляют разве что большие окна и стеклянные входные двери. В общем, все в стиле  минимализма. А вот фойе – это уже другой мир. Здесь разместился целый музей советских боевых орденов, книг и периодики эпохи Союза, бытовой утвари и механики. Здесь и швейные машины, и техника с военных подводных лодок, и оригинальный выпуск «Правды» 1961 года, оповещавшей мир о полете Гагарина. Рядом с интеллигентным взглядом космонавта, фото которого на пожелтевшей странице сразу привлекает внимание, другие глаза, не такие мечтательные, как у Гагарина, зато заботливо смотрящие на туриста. Это встречают гостей сервис-менеджеры отеля. Они поселят, познакомят с гостиницей, помогут освоить отельную Wi-Fi сеть.
В номере каждого гостя ждет дизайн, который мы с легкой журналистской руки сразу назвали «в стиле нео-КПСС». Скажу откровенно, что когда искала фото отеля перед поездкой, изображения номеров в меня вселили тоску, навеянную скрипучими кроватями с продавленными матрасами советских гостиниц. Но как же глупо оказывается полагаться в таком деле, как турецкий сервис, на наши украинские стереотипы и ассоциации! Стиль – единственное, что в номере от знакомого многим жителям СНГ низкокачественного обслуживания. Номер на твердую 5-ку! Скажу, как бывалый турист, что в пятизездочных апартаментах Турции и Египта сложно найти номера, где ВСЕ работает и ВСЕ отменного качества! Начиная от сантехники и заканчивая, нет, не кроватью и не кондиционером даже (который кстати! был на удивление НЕ пропитан сыростью), а заканчивая такой мелочью, как защелка балконной двери. В номерах «Boran Mare Beach» исправно и обновлено действительно ВСЕ!
Для тех, кому это важно, скажу, что мини-бар и угощения в номер были явно не мини, а скорее макси…
Итальянская (или французская?) набережная
На том и хватит советской реальности, решили дизайнеры, и правильно сделали! Зона бассейна, пляжа и ресторана – это уже Франция или Италия (кому что нравится). Здесь днем – зона активного водно-загорательно-снекового отдыха. А вот вечером, будто по мановению волшебства,  на самом деле благодаря умно организованному освещению, вся эта территория «полотенец и солнечных очков» превращается в настоящую европейскую набережную. Здесь и светомузыкальный фонтан, и прижавшиеся друг к другу бутики, и мостик с кружевными перилами, и несколько кафе с разными романтическими оттенками, свечами на столах и живыми цветами. Ну как тут не выпить чашечку горячего кофе...
Анимация – это круглосуточный карнавал!
В команду аниматоров (службы организации досуга гостей) «Boran MARE Beach» пригласил мастеров из самых разных стран мира. А так как этот отель любит выделяться, то и в этом сервис у гостиницы своя фишка: на всем побережье Анталии нет больше шефа анимации дамы. Такое смелое для Турции гендерное решение дало отелю огромный плюс.
И днем, и вечером в «Boran» кипят эмоции, бурлят события, меняются краски удивительных нарядов аниматоров, меняется программа, в спортивном меню – ассорти на любой вкус. Детская анимация – это театрализованные интерактивные спектакли, которые завершает мини-диско. И, кажется, что даже ночь приходит в «Boran MARE Beach» только по решению аниматоров: после профессиональных водных или данс-шоу, после того, как завершатся вечеринки в диско-амфитеатре. Благодаря продуманному разделению зон, одновременно в гостинице находят место для отдыха по душе и любители настоящего ночного драйва, и те, кому мила спокойная прогулка в тишине у воды и лунная дорожка.
Луганский «блат»
Вот уж кому повезет в этом отеле, так это гостям из Луганска. Право на спецобслуживание по высшему классу луганчане получили 10 лет тому, когда собственник отеля Азиз Динчер стал партнером Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Студенты специальности «Туризм» и «Гостиничное дело» стажируются в отеле. В этом году ребята проходят полугодовую практику в службе анимации отеля. А сам г-н Динчер – почетный доктор Института торговли, обслуживающих технологий и туирзма ЛНУ и большой фанат Луганска.
«Я каждый раз, когда приезжаю в Луганск, в любую погоду бываю в авиационном музее. А еще меня пригласили в музей ретро-автомобилей. На нашем УАЗе мы ездим в горы на пикники. Я большой фанат советской техники», - рассказал в своем интервью «ЛуганскКомментарии» Азиз Динчер.
В честь приезда журналистов из Луганска в отеле устроили Луганск-пати. А на «дереве географии», где разместились указатели на все города, из которых в «Boran MARE Beach» приезжают туристы, одной из первых была прикреплена стрелка, указывающая на Луганск.
Так что тем, кто немного тоскует по прошлому, в котором были красный бархат и надежный советский авотпром, но при этом ценит отменный сервис, стоит задуматься над тем, чтобы побывать в этой гостинице. А студентам, которые попадают в этот отель на стажировку, точно везет: команда, у которой они учатся мастерству, и дружная, и профессиональная!

Елена Лесных, Фото Елены Лошаковой и Евгения Литвиненко