24 сентября 2013

Луганск-Варшава: по маршруту евроинтеграции

В одном из своих интервью Президент Украины Виктор Янукович отметил, что наше государство идет по пути евроинтеграции уже много лет.
«Эта осень - это промежуточный этап, который подведет итоги того, что было сделано не просто за последние годы, а, можно сказать, за большой период времени, с тех пор как было принято стратегическое решение о том, что Украина идет по пути европейской интеграции «, - сказал он.
Он подчеркнул важность для Украины либерализации визового режима, «поскольку это один из ключевых приоритетов евроинтеграционного курса нашего государства, как и создание зоны свободной торговли для введения Украиной европейских стандартов и осуществления внутренних социально-экономических реформ».
Но международная политика – приоритет не только высшего руководства страны. На местах также планомерно проходят процессы евроинтеграции. «Польша была, есть и будет промоутером Украины в ЕС», - заявила украинским журналистам вице-министр иностранных дел Польши Беата Стельмах. И несмотря на максимальную удаленность от границ с этим государством, в Луганской области это тоже понимают, поэтому область стала активным участником важного для всей страны процесса интеграции в Европу. Не так давно в Луганске появился визовый центр, где можно оформить документы для выезда в Польшу. На волне актуальности темы, по инициативе Почетного президента самой рейтинговой телекомпании нашей области НТРК «ИРТА», народного депутата Украины V-VI созывов Владимира Ивановича Ландика совместно с редакцией газеты «Вечерний Луганск» начато информационное сотрудничество с польским консульством, что в Донецке.
- Поддерживая президентские инициативы, мы сочли необходимым такое сотрудничество, ведь оно пойдет на пользу многим жителям нашей области, да и не только. С помощью сотрудников консульства и непосредственно генерального консула Якуба Волонсевича, мы будем посредством прямых эфиров и публикаций в газете информировать жителей Луганщины о правилах оформления виз, о нововведениях в визовом законодательство и так далее. Такие эфиры будут проводиться регулярно, примерно один раз в месяц. Все, у кого появляются вопросы, смогут их задавать в прямом эфире, либо же оставлять их в редакции телекомпании,- отметил Владимир Иванович.
Первым шагом к такому сотрудничеству и стал визит Генерального консула Польши в Донецке Якуба Волонсевича.
 Якуб Волонсевич не первый год работает на дипломатическом поприще. Но свое новое место - консульство в Донецке — называет одним из самых важных за все время пребывания в Украине. На открытие дипломатического представительства на Востоке страны он и его польские коллеги возлагают большие надежды. Консульство, кстати, стало уже 8 в Украине. На эфир на телеканал «ИРТА» Якуб Волонсевич приехал не с пустыми руками, а с клубникой, которую у нас в области выращивает польский бизнесмен. Говорит, главный принцип его работы — все увидеть своими глазами.
- Вот, смотрите, какая красавица!, - с довольной улыбкой Генеральный консул поднимается в студию. Подумать только — клубника в сентябре! Вы видите, как хорошо получается работать польским инвесторам в Луганске! Погода, правда, сегодня неподходящая была для путешествия к аграриям. В следующий раз, когда будете приглашать, напомните, чтоб я прихватил с собой хорошую погоду!
– Господин Якуб, нынешнее место работы вы назвали одним из самых важных за все время пребывания в Украине. Почему?
– Я бы сказал так: не только работа в Донецке, но и во всей Восточной Украине. Сейчас поясню почему. Это не только важное место, но и престижное. Во-первых, консульство в Донецке — первое в этой части Украины, во-вторых — это самая промышленная часть вашей страны. Я уже объездил Донецкую область, сейчас вот время Луганщины, остается только Запорожская область.
– Раньше акцент украино-польских отношений делался на запад Украины и центральную часть. Сейчас с открытием представительства в Донецке это распределение стало равномерным. Кстати, консульство стало восьмым. С чем вы это связываете?
– О, это уже восьмое? Я даже не думал, что у нас уже столько Консульств в вашей стране! Ни в одной другой стране Польша не имеет столько дипломатических представительств, как в Украине. Наоборот, наш МИД даже закрывает посольства. Мы открывали консульства на западе потому что это было ближе к Польше. После вступления в ЕС, особенно в Шенгенскую группу, мы должны были ввести визовый режим. И нам необходимо было срочно облегчить эту процедуру для украинцев. И сами понимаете, что больше всего желающих получить визу было именно из западной части вашей страны. О восточной части мы не забыли! Но не так много людей хотело ехать в Польшу. Этому есть много объяснений. Сейчас же интерес к Польше со стороны Восточной Украины возрос. Не знаю, то ли из-за экономически причин, или политических. Но это факт — все больше людей хочет получить польскую визу, да и Шенгенскую. Появились инвесторы украинские. Кстати! Вот клубника стоит, это как раз пример наших экономических отношений!
– Сегодня целый день идет дождь, а вы решили поехать посмотреть на плантации клубники, которую выращивает в Луганской области польский инвестор.
– Я с самого утра туда отправился. Эта агрофирма основана польскими бизнесменами. Мне говорили, что в Луганске поляки выращивают клубнику. Но чтобы поверить, я должен был сам все увидеть. Не только увидел, но и попробовал. Скажу вам, что она на самом деле вкусная. Вы же слышите, какой запах? Если серьезно, то это хороший пример сотрудничества. Ведь нет никаких ограничений — если есть желание, то надо работать. Я сразу скажу, что у нас ко всем районам вашей области есть интерес. Если можно сделать там что-то полезное — то мы будем это делать. Моя задача — найти партнеров для всех городов Луганской, Донецкой и Запорожской областей. Я хочу сказать, что если ко мне в консульство придет письмо или обращение с просьбой помочь из любого района области, то я приложу максимум усилий, чтобы найти партнера для сотрудничества из Польши.
– В таком случае скажите — Луганщина привлекательна для польских инвесторов?
– Абсолютно! Во-первых, это часть Украины, соседней страны. Это так, если бы спросить меня — Бавария интересна для Польши? Я скажу да! Мы соседние страны, и нам нужно иметь самые хорошие отношения во всех сферах.
– Тогда дайте соседский совет. Сейчас важная тема, которая обсуждается в Украине — выбор вектора интеграции. Польша - европейское государство. После вступления в ЕС в 2004 году эксперты отмечают, что эффективные экономические и общественно-политические реформы привели к мощному экономическому росту и политической стабильности. Вы уже обсуждали эту тему с украинскими политиками? Советуете ли им выбрать европейскую интеграцию?
– Нет, я ничего не советую. Этот выбор должен быть сделан украинским правительством. Я могу говорить только одно: приезжайте в Польшу и посмотрите. Вы же сами понимаете — мои слова останутся словами, вам нужно приехать и все увидеть своими глазами. Как у вас говорят — доверяй, но проверяй. Мы приглашаем всех политиков в нашу страну. Этот выбор очень важный. Но выводы должны делать только ваши политики, а не мы. Приезжайте и посмотрите не только хорошее. Посмотрите то, что нам, полякам, не нравится. Должна же быть объективная картина. Если кто-то пытается убеждать или навязывать свою точку зрения — это начинается политика.
– Авторитет и политический вес Польши в мире неустанно растет. С чем вы это связываете?
– Я связываю это с «нормальностью». Мы проходим нормальный путь. Делаем выводы наших поражений. Берем опыт других стран. Мы делаем свой выбор. Мир очень быстро идет вперед. Но самое главное никогда не паниковать, а реагировать нормально. Мне кажется, Польша созрела как государство, что мы не паникуем, а решаем все проблемы. Учитывая все факторы, все анализируем. И хотим найти подходящий вывод. Что такое «подходящий вывод» в нашем понимании? Это такой, который не идет вразрез нашим представлениям. Всегда есть противники любому решению. Но это естественный процесс, и в этом нет ничего страшного. Плохо, если несогласных много. Тогда стоит задуматься о верности выбранного пути. Никто уже не обижается на Польшу, на польские решения. В политике, как по мне, это важно — не паниковать и решать вопросы.
– Вы сейчас как раз как политик уходите от вопроса. Я спрошу еще раз: Украина готова к евроинтеграции?
– Не мне решать. Но я слышал польских политиков и президента,тех, кто решает эти вопросы. Так вот они заявляют, что Украина почти готова. Но это «почти» уходит в сторону. Главное, что тут есть слово «готова». Принимать решение в любом случае вашим политикам. Конечно, это нелегко. Но этот путь нужно пройти.
– Немалый процент эмиграции украинцев припадает как раз на Польшу. Более того, в вашей стране украинцы учатся, делают покупки, работают. Чем так привлекательна ваша страна?
– Тут два важных фактора — соседство и численность консульств. Так что это нормальная ситуация. Насколько я знаю и могу судить, украинцам довольно хорошо живется и работается в Польше. Если бы так не было, то такого интереса бы не было. Это напоминает ситуацию поляков, которые среди разных стран выбрали Ирландию и Великобританию. Им там просто хорошо жить.
– Вы читаете лекции для украинских студентов. Скажите, велика ли разница между системой образования в Украине и Польше?
– Я думал вы спросите большая ли разница между польским и украинским языком!
– А вы уже выучили украинский язык?
– Очень сложно выучить слишком близкие языки! Полякам сложно выучить украинский язык. Я буду учить мову зимой. Когда у меня будет больше времени. Но это не означает, что я ее не понимаю. А теперь второй вопрос. В чем разница между обучением в Польше и Украине? В доверии и престиже. Польские вузы уже участвуют в мировом распределении труда. Некоторые из них так же престижны, как лучшие вузы мира. Не все, я сразу скажу. У нас есть много частных вузов, которые просто продают дипломы. Но получить такой диплом - не значит получить образование. Я стараюсь найти украинским университетам партнеров в Польше. Есть много интересных программ, по которым можно сотрудничать. Это помогает получать качественное образование, уверенность и доверие от партнеров.

Наш. корр.