07 марта 2014

Студенты о Майдане

Исторические события, которые происходят сейчас по всей Украине, касаются каждого. В обществе не говорят на другие темы. Пенсионеры и рабочие, бизнесмены  и госслужащие. О Майдане говорят даже на уроках в школе. Не самой последней  движущей силой Майдана стали  студенты. Это молодое поколение, которое всегда надеется изменить жизнь к лучшему, повлиять на историю.
Университет. Экзамен. В аудитории отсутствуют двое людей. Преподаватель звонит на мобильный, а в ответ: «Сегодня есть вещи, важнее экзаменов». Действительно так ли это?
На площадь Независимости каждый пришел со своей целью. Вот эти студенты объясняют свой поступок тем, что хотят изменений к лучшему. Как обычно, никакой конкретики.
Куда труднее начать революцию с себя. Например, донести бумажку до мусорного бака, перестать хамить окружающим, заняться своим самообразованием, помогать людям. Вот они европейские ценности. Каждый человек должен начинать с себя и только тогда, когда люди поймут это, в стране наступит порядок.
Неизвестно, кто теперь будет у власти, как сложится судьба страны, будет ли разделение, децентрализация или вообще ничего в политике не поменяется, но совершенно точно можно сказать, что изменения уже произошли. На Майдане донецкие ребята подружились со львовскими, студенты читали пролетариям стихи, ультра-правые выносили с поля боя оглушенных гранатами анархистов.
Один из Киевских студентов рассказал, что на Майдане сделаны мемориальные доски, там горят свечи и стоят банки, в которые люди бросают в помощь семьям погибшим. «Там несколько банок, набитых купюрами и их никто не охраняет. Представляете, никто не забирает эти деньги, все понимают, насколько это важно. Может изменения уже произошли в нас самих, просто за всеми беспорядками мы их не замечаем?»
Мы провели опрос среди студентов из разных городов, чтобы узнать, как Майдан влияет на их жизнь или как они могут на него повлиять.
Алина Суюндукова, Харьков-Киев
Я завидую людям, которые живут в простом внутреннем и простом внешнем мире, где «придурки майданутые» «не идут работать». Как у них получается быть в стороне от всего этого?
Я горжусь людьми, которые вышли на мирный протест. Даже если шанс что-то изменить у них ничтожно мал, даже если их там обманут сто раз и используют для своих целей обе стороны, но это люди, которые не остались сидеть дома, а вышли отстоять свои интересы. Это люди, которым выпало несчастье надеяться на шанс когда-то быть честными в этой отчаянно нечестной стране.
Много времени прошло с момента саммита в Вильнюсе. И уже не так важен этот Евросоюз. Но важно помнить те избиения и законы, которые все глубже затягивают страну в тоталитаризм.
Как сказал Макмёрфи в книжке «Пролетая над гнездом кукушки»: «Но я хотя бы попытался. Чёрт возьми, на это по крайней мере меня хватило, так или нет?».
Александра Рыбакова, Харьков
К тому, что происходит на Майдане, я отношусь скорее положительно. Это отказ от рабского мышления, от ментальности «моя хата с краю» и уверенная попытка народа доказать, что он не легко управляемое быдло, как привыкло считать правительство. Кричать о том, что все быстренько должны разойтись по домам, а еще лучше по работам, могут только те, кто сам раб и не осознает сути происходящего. Даже если Евромайдан не отстоит наши, не свои, НАШИ интересы до конца, то люди, стоящие там все равно УЖЕ большие молодцы. Потому что они показали, что мы - не безвольные, бесправные рабы, это стоит того, чтобы ими гордиться.
Евгений Захарченко, Днепропетровск
По-настоящему стал гордиться украинской нацией.
Анастасия Блиндер, Луганск
Страшно, когда бьют и убивают. Страдают журналисты, которые просто выполняют редакционные задания. Получают правоохранители и беркутовцы, а ведь их тоже ждут дома семьи. Но этот страшный механизм запущен и назад дороги нет…
Марина Беседа, Луганск
Я очень хорошо понимаю людей, которые устраивают мирные акции. Каждый стоит за свою правду. Кому-то пенсию маленькую дают или стипендию. Кто-то работу найти не может, кого-то дороги не устраивают, кого-то коррупция. У каждого своя причина. А жестокость и насилие я не поддерживаю. Просто уже довели людей до кипения.
Студенты, не явившиеся на экзамен, получили свои заслуженные двойки. Возможно, теперь им грозит исключение. Но сейчас их волнуют другие проблемы. «Закончится война, тогда и об экзаменах подумаем», – с гордо поднятой головой рассказывают они.
Важно понимать, что изначально основной целью Майдана было не избиение правоохранителей или митингующих. Люди вышли на Майдан, потому что хотели перемен. Они хотели лучшей жизни, поэтому так стремились в Европу, ведь украинцам действительно казалось, что условия жизни и труда европейцев превышают наши стандарты.
Сегодня Майдан – это центр жестокости, насилия, аморального и неадекватного поведения. И не видно конца дракам, поджиганию людей и даже убийствам.
Единственное в чем все люди, будь то запад или восток, сходятся мнениями – это то, что все хотят скорейшего завершения беспредела и нормальной жизни для себя и своих семей.
Анна Олейник, Сумы
Честно говоря, лично моё сознание не сильно изменилось. Я уже давно разочарована в нашей стране. И думаю, что ничего не изменится.

Валерия БОНДАРЕНКО

Валерия БОНДАРЕНКО