07 марта 2014

Почему в Луганске нет Майдана?

Гражданские волнения в Украине, перебросившиеся из Киева в регионы, заставили местные власти что есть силы готовиться к возможным штурмам обладминистраций. Особенно в этом преуспели чиновники из южных и восточных областей, хотя протестные настроения здесь далеко не так сильны, как на Западе или в Центре страны. Лейтмотивом в подготовке к обороне стали сообщения об автобусах с «бандеровцами и фашистами» из Западной Украины.
Учитывая серьезность ситуации и реальную опасность, грозящую обладминистрациям на Юге и Востоке страны, встревоженность областных руководителей легко понять. А их способность предвидеть опасные события и стремление принять своевременные меры по защите зданий областных администраций от атак штурмовых автобусов находят понимание и горячее одобрение в широких массах местного населения.
Донецк стал первым областным центром, который решил  не словом, а делом защититься от зачинщиков беспорядков, числом в «700 активистов Правого сектора», которые, как ожидают местные власти, будут штурмовать Донецкую  облгосадминистрацию со дня на день. Уже в понедельник, 27 января, к ОГА прибыли около 40 автобусов с табличками угольных предприятий области, которые перекрыли подъезды к зданию ОГА со всех сторон. Сознательным шахтерам, которых собрали на подмогу со всех уголков области, выдали оранжевые каски и завели в администрацию  через черный ход.
Вслед за Донецким Луганский облсовет, возводя свой собственный заслон кочующему экстремизму, дал согласие на создание «дружин правопорядка», которые, по словам чиновников, кроме самого порядка должны защитить еще и госучреждения. Записаться в дружинники предложили всем членам Украинского и Донского казачества, ветеранам правоохранительных органов и Вооруженных Сил, а также воинам-интернационалистам.
Хотя инициатива эта была озвучена 27 января,  вооруженные нагайками и арапниками казаки  принялись патрулировать город еще с 25 января, не дожидаясь указа свыше. А впоследствии стали требовать, чтобы им, очевидно, в виду реальной опасности встречи с западноукраинскими головорезами, разрешили иметь при патрулировании шашки и сабли.
Кроме того, из двух центральных скверов города были убраны все скамейки и урны, «чтобы их не сожгли, не украли и не использовали как оружие во время возможных беспорядков в городе». Одновременно луганские власти, используя медийные ресурсы, во всеуслышание предупреждали о готовности решительно отразить нашествие «провокаторов и экстремистов», которые после захвата власти в западных и центральных областях страны намерены двинуться на восток и юг Украины.  Здесь, убежденно заверил руководитель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, они неминуемо «получат по зубам, и очень больно». Неизвестно, прислушались ли «эмиссары, которые пытаются заехать на Луганскую землю», к суровым предупреждениям местных властей или рассудили, что без скамеек обладминистрации захватывать несподручно, но штурм луганской ОГА также не состоялся.
Казаки и шахтеры заявили, что не пустят в Луганск экстремистов с Майдана. В Луганске под стенами Луганской обл-госадминистрации собрались представители украинского и донского казачества, а также шахтеры для охраны общественного порядка в городе. Около 200 представителей казачества, шахтеров и молодежи собрались возле Луганской ОГА, чтобы защитить город от «экстремистов, которые по всей Украине захватывают государственные учреждения». «Украинское и донское казачество готово применить свой опыт и способности, чтобы защитить наш край от хаоса и разрухи, пожаров и насилия. Мы обращаемся ко всем общественным организациям с призывом поддержать нашу инициативу и записываться в народные дружинники», - сказал генерал-хорунжий Консолидированного казачества Луганщины Александр Крамаренко. На Луганщине создадут народные дружины по защите от экстремистов. Казаки отметили, что в первую очередь будут защищать Луганскую ОГА, областное казначейство и отделение Нацбанка. После всеобщего построения возле обладминистрации казаки направились в храм Иконы Божьей матери «Умиление», где получили благословение. Кроме того, казаков поддержали шахтеры, воины-интернационалисты и представители Луганского молодежного союза.
Однако продлились эти акции всего несколько дней. То ли из-за мороза, то ли из-за того, что никто так и не попытался захватить ОГА.
На данный момент сотрудники правоохранительных органов ведут круглосуточное наблюдение за зданиями областной организации. Однако в городе по-прежнему спокойно.
Подготовила
Валерия БОНДАРЕНКО

Валерия БОНДАРЕНКО