07 марта 2014

Кто победит: «праздник революции» или социальная ответственность?

«Социалка» на грани
Если раньше предупреждения правительства касательно последствий «революции» воспринимались оппозиционерами как угрозы, то сегодня уже стало очевидно, что беспорядки в стране существенно влияют на экономику государства. Об этом красноречиво свидетельствует падение гривны до уровня кризисного 2008-го года. Соответственно, у большинства украинцев появился страх перед подорожанием жизни и новым витком нестабильности. Как известно из истории и опыта других стран, «революции» приводят лишь к значительному скачку цен и замораживанию всех государственных выплат. Вот и сегодня многие стали отчетливо понимать, что блокирование правительственных органов равнозначно блокированию выплат пенсий 13 миллионам пенсионеров, выплат государственной помощи 4 миллионам семей с детьми, малообеспеченным, молодым мамам, детским домам семейного типа, приемным семьям.
В последние несколько лет социальные расходы госбюджета регулярно увеличивались, поскольку и ситуация в экономике страны стабилизировалась. В то время, например, как в некоторых европейских странах соцвыплаты урезались. Об этом свидетельствуют постоянные протесты студентов и бюджетников в Англии, Франции, Испании, Италии, Болгарии. Украина же почти три года позволяла себе поступательный рост «социалки». Так, например, размер социальных расходов госбюджета за три года вырос в 5 раз и в 2013 году он составил 61,5 миллиарда гривен. Больше всего этих средств было направлено на помощь семьям с детьми, а именно 40,1 миллиардов гривен. Также в прошлом году была существенно увеличена господдержка малообеспеченных и инвалидов. Согласно госбюджету-2014 уровень обеспечения прожиточного минимума для детей из малообеспеченных семей вырос на 10% по сравнению с концом 2013 года. Также, доплата на детей в возрасте от 3 до 13 лет выросла с 180 гривен в прошлом году до 250 гривен в текущем, а на детей от 13 до 18 лет – с 360 гривен до 500 гривен. Таким образом, в среднем размер государственной социальной помощи на одну малообеспеченную семью увеличился на 421 гривен.
Выгодно ли становиться мамой в 2014 году?
С декабря 2013 года в Украине утверждены немалые размеры выплаты на детей. Размер пособия при рождении первого ребенка уже составляет 30 960 гривен, за второго ребенка – 61920 гривны, а за третьего и последующих детей семья получает 123840 гривен. К концу 2014 года эти выплаты повысятся до 33060 гривен, 66120 гривен и 132240 гривен соответственно. Такие выплаты стали весомым аргументом для семей, которые раньше не решались на второго или третьего ребенка.
Если в нашей стране при рождении ребенка выплачивается денежная помощь, то во многих странах Европы существуют другие способы помощи новорожденным. Например, в Финляндии женщины получают от государства большую коробку с детской одеждой, постельным бельем и игрушками. Причем коробку можно использовать еще и как кроватку. Эта традиция имеет и социальную значимость – дать всем финским детям независимо от их происхождения равные стартовые возможности в жизни. В Швеции детский набор – подарок от правительства – содержит детскую одежду, спальный мешок, аксессуары для купания, а также подгузники, постельное белье и небольшой матрас. Если положить матрас в коробку, она превращается в кроватку. Множество детей из всех социальных слоев проводят в ней первые недели жизни. При этом у матери есть выбор: взять коробку или денежную помощь, которая сейчас составляет 140 евро, это 1652 гривны. А теперь сравните помощь нашего государства и европейского…
Кому «революция», а кому – головная боль
Пока «революционеры» беспорядочно «наводят порядки» в стране, гордясь своей сознательной политической позицией, Кабмин изо всех сил разрабатывает меры, чтобы не допустить сбоев социальных выплат в протестующих регионах, где захвачены здания местных органов самоуправления. Задача поставлена так, чтобы в любом случае обеспечить бесперебойность именно социальных выплат. Кстати, в январе они были осуществлены практически на 100%, несмотря ни на что. Естественно, там, где не работают местные финансовые органы – управления госадминистраций, управления казначейства – финансирование социальных выплат поставлено под большой вопрос.
Павел ГОРБАНЬ

Павел ГОРБАНЬ