07 марта 2014

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ. МАРГИНАЛИЗАЦИЯ СТАРЫХ ПОЛИТиЧЕСКИХ ИДИОМ.

Ситуации в Луганской области такова, что для большинства его жителей образовался политический и идеологический вакуум. Старое полностью разочаровало, а легкоприемлемого для нас нового - не видно. И это правда. Как бы сейчас ни пыжилась бывшая ПРавящая партия, (формально имеющая большинство в местных советах) и как бы ни соревновались на площадях маргиналы разных мастей, кто громче крикнет – ни одна политическая сила и ни одно общественное движение не имеет весомого мандата доверия для принятия судьбоносных решения за жителей области.
Было бы интересно разобраться в особенностях ситуации в нашей Луганской области. Кто эту ситуацию поймёт – тот ситуацию и оседлает. Потому что даже молчаливая поддержка тяжёлого двухмиллионного населения Луганской области значит больше, чем истеричная агония маргиналов.
В подтверждение преамбулы начнём анализ с местных организаций Партии Регионов. Формально в местных советах у неё большинство. Но это большинство получено при поддержке всего 12% населения ещё в 2010 году. Удивлены? Ну, тогда сами посчитайте – из 30% явившихся избирателей только 40% проголосовали за ПР. Итого – 12%. Конечно, советы избраны по закону. Даже по международным нормам считается, что избиратели своей неявкой доверяют пришедшим сделать выбор за них. Но отражают ли местные советы, в том числе и областной, интересы и чаяния большинства? А как люди доверяют местным советам сегодня, особенно – слепо-глухо-немому луганскому  горисполкому? Сами сделайте вывод.
Более того, выбор состава местного совета и выбор стратегического вектора страны, на что у местных советов нет никаких полномочий – это две большие разницы. Не говоря уже о сепаратных обращениях к другой стране, за которые тюрьма.
В состав фракций ПР по принуждению также были введены депутаты от «Сильной Украины», которые сейчас активно поддерживают именно оппозицию, потому что «Сильная Украина» как раз и была в своё время сформирована на разочаровании в ПР.
3% проходной барьер преодолели и коммунисты. Причём нардеп С. Килинкаров даже составил конкуренцию мэру от ПР Кравченко. Но это было голосование не за коммуниста Килинкарова, а голосование против регионала Кравченко.
Точно так же на президентских выборах того же 2010 года луганчане голосовали в большей степени не за Януковича а - против Тимошенко.
Отсюда можно сделать интересное умозаключение к предстоящим президентским выборам. А именно, что ничто так не мобилизует наше население голосовать опять за кандидата-«регионала», как выдвижение в президенты Юлии Тимошенко от «Батькивщины».
А вот и первый вывод. Нас не может объединить старое прошлое. Именно оно довело нас до сегодняшнего кризиса. Нас может объединить только новое будущее. Старые политики и от власти и от оппозиции это должны понять. И уйти, не тянуть нас во вчера. Мне жаль деда Александра Мороза, который не сам ушёл, а его ушли на политическую пенсию. То же случилось и с политической героиней бабой Наталкой Витренко.
Юлия Владимировна! Будьте для нас всегда юной героиней. Не выдвигайтесь на выборы президента. Не становитесь политической бабой Юлей. В этом сане вы не выиграете.
Но продолжим. Несмотря на то, что «Удар» и «Батькивщина» являются парламентскими партиями – они у нас не получили подобающей поддержки, и точно так же как социалисты Мороза вместе с Прогрессивными социалистами Витренко за редким исключением, вообще не прошли  в местные советы. Пророссийских партий – не было видно даже под микроскопом.
Отсюда можно сделать неутешительный вывод. Все вместе взятые ныне действующие парламентские политические силы  пользуются поддержкой не более 20% луганчан. То есть, являются  в нашей области маргинальными. И местные советы даже с большинством от Партии Регионов – ну никак не отражают  интересы и чаяния большинства луганчан.
С другой стороны, остальные 80% населения не поддерживают никого из политиков и никому не доверяют, но зато легко в этой нервной ситуации поддаются на информационное зомбирование и обман. Как противоядие предлагаю жить исключительно своим, причём холодным умом. Ставить вопросы по принципу – кому это выгодно? И искать ответы по принципу – а мне это выгодно?
Политическим силам сегодня чтобы уйти от маргинальности и получить поддержку тяжёлого двухмиллионного населения Луганской области – нужно бы для начала изучить: а что же на самом деле хочет наш «луганский народ» и что он глубоко в душе, боясь признаться даже самому себе, – поддерживает.
Но боюсь, что им это не под силу (иначе сделали бы это раньше). Зато эту трудную задачу может взять на себя общественность, организации которой, как на передовой работают каждый день с конкретными людьми - по вопросам  защиты трудовых прав, как это делают свободные профсоюзы; в сфере защиты прав потребителей, в том числе в сфере ЖКХ, как это делают правозащитные организации в составе «Гражданской коммунальной самообороны»; а также в других вопросах защиты общих прав человека и конституционных прав каждого гражданина.
 Для этого необходимо обговорить проблемы с реально действующими институтами гражданского общества Луганщины. Выиграет тот, кто обопрётся на чаяния  людей о счастливом будущем, которое, я уверен, видится одинаково в любом уголке Украины и связано с настоящей свободой, общенациональной содлидарностью и справедливостью для народа.
Секретарь Координационного совета акции
«Гражданская коммунальная самооборона»,
Руководитель общественной организации
«Ассоциация социал-демократических сил Луганщины» Морозов С.И.
P.S. Считаю, что назначение новых лиц в руководстве области и силовых структур  пресечёт у нас вылазки уголовных элементов и гарантируют спокойствие и законность.
Не ошибусь, что большинство луганчан именно этого ожидают от них и поддержат решительные действия по восстановлению законности и защите прав граждан.
Это позволит перейти к следующему этапу совместных действий – антикоррупционных кампаний, правовом просвещении и непосредственному участию граждан в управлении государственными делами.

Сергей Морозов